Читатель - бог или Отзыв - дело добровольное?

17.06.2018, 11:26 Автор: Abella_Insetti

Нехватка Читателей на ресурсах, где Авторы выкладывают свои тексты, — это всем известная ситуация. Причем, чем хуже ресурс адаптирован под Читателя, тем их на нем меньше. Нехватка отзывов от Читателей — ещё большая проблема, с которой сталкивается начинающий (или опытный) Автор.

Если говорить конкретно о ПродаМане, то я как Читатель обнаружила ряд неудобств:
1) Поиск книг. Найти действительно интересующий меня жанр/направление оказалось непросто. Отчасти еще и из-за того, что Авторы ставят на своих текстах 100500 разделов ради мелькания везде, где только можно. Нет, я не спорю, что в хорошем ужастике может быть любовная линия, но я хочу ужасы, а не эротическое фэнтези. Главный жанр книги не определить, а обилие жанров приходится обходить стороной.
2) Невозможность прокомментировать то, что хочется, именно там, где хочется (под главой, под абзацем, под картинкой в тексте). Но тут я (настырное насекомое) вышла из положения путем скринов.
3) Нет сортировки избранного. Всё лежит в одной куче, которую со временем (я так догадываюсь) не разгрести. Следовательно, выход один: из этого избранного книги удалять. Или оставлять висеть, не читая.

Преодолев все препятствия, тот Читатель, который, наконец, делится своим мнением, может по праву считать себя супергероем. Написать книгу — труд? Написать комментарий на этом ресурсе — тоже. Однако, если Автор пишет свою книгу добровольно (или за деньги), то от Читателя отзывы иногда просто вымогают.

С одной стороны, те, кто читают, оставляют отзывы, идут с Автором на контакт и обсуждают его текст — на вес золота, ведь комментарии — это способ не выбывать из подвала, наращивая популярность. А с другой — от Читателя хотят, чтобы он не просто оставил комментарий, а оставлял их регулярно, особенно, когда книга в процессе, и Читатель хочет дочитать ее до конца. К тому же в ряде случаев формулировка «вымогательства» вызывает (стараюсь выразиться помягче) недоумение. Не оставил отзыв — не получил проду. Да с чего вдруг, дорогие Авторы? Я, может, вообще писать не умею ничего, кроме смайликов. Что ж мне теперь делать?

Ах, да! Отзывы обязательно положительные и развернутые! Это важно. Что вы там на самом деле думаете? Кого это волнует?!

Удручает, когда в ход идут предупреждения (хотя больше похоже на угрозы) в аннотации, что доступ к тексту без отзывов будет закрыт. А еще раздражает доступ к прочтению по одобрению Автора, который (представила картину) сидит и пальчиком тычет: ты годишься, а ты не годишься (а если годятся все, то какой смысл в закрытии доступа?).

Что будет дальше? Какой следующий этап? «Нет проды, пока не наберу n-ное количество комментов»? «Не выложу главу, пока количество оценок не достигнет x штук»?

Даже начинать читать такие книги не хочется.

Понятно, что Автору необходима обратная связь, но относитесь к Читателю с уважением, иначе будете продолжать ходить друг к другу для взаимного чтения и взаимного пиара. Читателю и так тут несладко, и он, к сожалению, вымирающий вид.

Категории: Статьи



Обновление: 17.06.2018, 11:26 7327 просмотров | 148 комментариев | 3 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей пользователя1

Обсуждения на сайте20