Критика на ПродаМане или Бесполезная трата времени?

21.06.2018, 11:43 Автор: Abella_Insetti

Поскольку книг для чтения по поиску на данном ресурсе с его возможностями мне так просто не найти (ой, тут должна быть куча ссылок на предыдущие посты, почему именно, но обойдетесь. Мне лень уподобляться большинству)… Так вот… Я решила пойти другим путем.

Из личного опыта, как я ищу книгу при неудобном поиске: лезу в критику, смотрю, что хвалят/хвалят (в и л удалить), и определяю для себя годноту по жанрам. При этом обращаю внимание на качество самой критики и «Критика» соответственно, изучаю его предпочтения, вкусы, творчество (если Критик по совместительству еще и Автор) и выношу для себя вердикт: совпадают вкусы — читаю советуемое, не совпадают — читаю НЕсоветуемое. Принцип довольно прост, и раньше он всегда срабатывал.

Что же я получила здесь?

Пункт 1. Критика/рецензии есть. Их можно найти, причем довольно обширные и хорошо написанные. Мало ли их? Ничтожно. К тому же, Авторы-Критики (Критиков в чистом виде я не встретила, но, честно признаюсь, все 22 страницы блогов по теме не осилила: 5 с начала, 5 с конца) как правило ограничиваются одной-двумя книгами. Почему? А потому что критика не пользуется популярностью, хотя при этом всем нужны отзывы. Достаточно посмотреть на количество просмотров (а мы ведь помним, что все здесь хотят 5* и кучу внимания), и увидеть, что грамотно написанная рецензия (и даже снятый видеообзор) на книги не цепляют. Возможно, дело в содержании, которое бывает иногда слишком объемным, иногда скучным, а чаще всего просто очередной хвалилкой. А что же в фаворе у пишущих «критику/рецензии/отзывы»? Пункт два.

Пункт 2. Литературные флэшмобы «Прочитай и отпишись», «Мой фаворит книг», «Взаимное чтение» и прочая «посети меня, а я тебя» лабудень. Хуже только эстафеты «Ответь на овердо… пусть будет до балды… вопросов и передай другому», до которых пока, хвала богам культа вуду, здесь очередь не дошла. Или дошла? Надеюсь, что я сама этого не найду. И вообще, надеюсь, что третьего поста в моем блоге не будет… И вроде бы всё просто: заходи в чужую «библиотеку с заметками» (увы, критикой, рецензией, да и краткими отзывами я такой блог не назову), читай отписки Авторов-Читателей и выбирай понравившееся. Однако, верить написанному в постах из пункта 2 не могу из-за ряда условий, которые обозначены в критериях «взаимного чтения». Не знаете, какие? Советую заглянуть, заодно просмотры поднимете.

Пункт 3. Это Маленький Пушной Зверёк. С большой буквы. Я нахожу в блогах «критика/рецензии/отзывы» перепосты Авторами отзывов к своим книгам. Во-первых, у меня нет столько времени, чтобы проверить достоверность этих отзывов (даты, как правило, не постятся, следовательно, мне надо перелопатить весь объем), а во-вторых, мне придется залезть на профиль Читателей, чтобы проверить еще и совпадение вкусов с ними. Один риторический вопрос: нах… Зачем это делать? Хотите сделать приятное Читателю? Напишите ему в ЛС, поблагодарите, посвятите ему текст, просто оставьте приятные слова в гостевой или картинку и т.д. В ином же случае, вы пытаетесь пропиарить себя. Запрещено? Нет. Бесполезно? Судя по просмотрам таких блогов, да. Смешно? Решайте сами.

Пункт 4 (несуществующий). Реальная критика для тех Авторов, которые хотят ее услышать, и Читателей, которые интересуются. Критика-привидение, которая бродит по личным беседам, избегая наружного взора стороннего пользователя ресурса. Критика-мираж, которая появляется в комментариях и беспощадно удаляется Автором, дабы не портить статистику. Критика-желание, которую втайне хотели бы получить все, но на прилюдное высказывание не хватает смелости. Есть ли она? Дайте ссылки.

Хотелось бы закончить пост чем-то хорошим и позитивным, поэтому оставлю смайлик. :)

Категории: Статьи



Обновление: 21.06.2018, 11:43 3626 просмотров | 80 комментариев | 2 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20