Нет предела ЧСВ или О платных книгах на ПродаМане

03.07.2018, 23:48 Автор: Abella_Insetti

«Бесплатный сыр только в мышеловке», — подумала я и пошла изучать, за что нынче Авторы деньги берут. Не зря ж тут многие за оплачиваемый труд и вознаграждаемую фантазию.
На ресурсе почти 17к произведений, но вот платных из них (на 27.06.18) всего 1187. Мало, но и этого мне хватило, чтобы левый глаз задергался, а правая рука затряслась.

Выводы:
Есть Автор старательный, хотя лучше сказать «честный», который и обложку качественную закажет, и текст вычитает (сам, либо наймёт/попросит корректора). Таких уважаешь. Они выдают хороший внешне (содержание не обсуждается) продукт, в который сами же и вкладываются материально. Надеюсь, получают прибыль или, по крайней мере, не в минусах.

И есть Автор… Странный. Часть книг я побоялась даже открывать, видя вырезанных в паинте героев на обложке, или ошибки уже в аннотации. Но некоторые посмотрела. Да, комментировала не весь ужас, что встретила, поскольку быстро поняла, что никакие отзывы безграничное ЧСВ таких личностей не преодолеют (а иначе, как вросшей в череп короной я не могу назвать то, когда Автор хочет деньги за книгу, где полный гладиолус с первых строк) и пошла делиться мнением.
Радует, что во всяком случае подчёркнутое Word'ом такие Авторы принимают во внимание, пусть и не всегда. Но это ж каким деревом надо считать Читателя, чтобы думать, будто он заплатит хоть рубль за подобные тексты? Сами-то Авторы наверняка рваную и в пятнах одежду не покупают, а испорченные продукты возвращают в маркет. Так чем Читатель хуже? Или есть тут кактусы, которые жуют себе подобных?

При этом я сперва удивлялась, почему в таких «книгах» к бесплатному ознакомлению предлагается всего 10-20%, а потом до меня дошло: дальше ж ведь всё может быть гораздо хуже, а деньги уже не вернуть. И хотя выложенного объема все же недостаточно, чтобы заинтересовать, но там в принципе интересоваться нечем. Впрочем, сюжет трогать не буду: не перевелись ещё Читатели, которые в восторге от попаданок в мир властных красавцев и от всех способов совокупления.

Ошибки, ну и фикус с ним. Хотят деньги, так хотеть не вредно… Чего ж так возмущаться-то? А потому, что такие цветочки неопыленные забивают своим платным удобрением тех, кого потом не найдешь среди их перегноя. Администрирования книг — нет. Рыться в фиалках и одуванчиках — заработать себе аллергию. Донести это до Автора подобного контента — нереально, ибо отзыв вытрут, а ЧСВ все равно вырастет. Разве что пропиарить: вдруг кто успеет прочитать комментарии и не станет тратить своё время и, тем более, свои деньги.

Кстати, пыталась я разобраться, как формируется цена книг, но эта истина осталась пока за гранью моего понимания. Жутко интересно, от чего зависит стоимость, но, видимо, от попутного ветра. Зато от количества рублей за книгу её качество точно не зависит.

Как итог: бабло расплодит Зло. Всем Читателям удачи.

(Инструкция: вместо растений можно подставить любые слова, на которые хватит воспитания. Только мысленно!)

UPD2: Влезла в фанфики, ибо там я как рыба в воде, но... Уровень наглости: "Запредельная".

e521c86d149e.jpg

Да! Давайте брать чужих героев и стричь с них зеленые саженцы. Авторские права, за которые тут грудью на амбразуру? Не! Не слышали. Хвала всем высшим силам, что:

bc989e110a0b.png

Хотя админам ресурса стоит бы изучить законодательство. А то ведь любой может пожаловаться за распространение и нарушение. Скрытие ссылок в поисковике никому не хочется.

UPD: Так как тут развелась полемика насчёт "хочу того, не знаю чего" и "нефик критиковать устаканившиеся правила на ресурсе" поясняю для вершков (корешки всё равно не поймут):
а) я готова рыться в платных книгах и платить за текст, в котором не будет изобилие ошибок; плачу - хочу качество априори;
б) моё мнение - это моё мнение, оно не обязано сопровождаться "как надо", поскольку следуя вашей терминологии - это тоже будут деньги. Я денег брать не хочу. А если ваши розовые очки треснули, то это не моя вина, а ваша;
в) учить кого-либо чему-либо считаю делом добровольным, причем только в том случае, когда меня спрашивают. Не спросили совета - не советую.

Категории: Статьи



Обновление: 03.07.2018, 23:48 7926 просмотров | 120 комментариев | 5 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей пользователя1

Обсуждения на сайте20