О бедном Читателе замолвите слово или Опять #бесит

01.08.2018, 21:46 Автор: Abella_Insetti

Собственно здесь будет краткий перечень того, что не вошло в анналы (надеюсь, правильное количество «н» написала, а если нет, то представляйте себе другие процессы, не настолько далёкие от реальности, как бы мне того ни хотелось) основных возмущений, которым не то что бы не место, а попросту не дойдут руки для полноценных блогов ибо… Да! Лень!

UPD 4 в конце.

Возмущение раз:
Читатель умнее Автора. Это аксиома, не требующая доказательств в 90% выложенных здесь текстов. Иногда хочется спросить: «Люди, вас в Гугле забанили?!» Ладно, вы не разбираетесь во многих нюансах в силу того, что до (!) написания текста они вам были не нужны, но теперь-то какого овоща вы пичкаете Читателя своими глупыми, вразрез расходящимися с реальностью, вещами? Читатель не идиот. (Не стану добавлять «в отличие от»)

Возмущение два:
«А может вам будет интересна моя книга?» «Вот, прочтите, пожалуйста!» и, как правило, такие записи на стене (т.е. в гостевой) ведут в беспросветное дно. Да и не только в гостевой… Уж если рекламируете своё творчество, то делайте это хотя бы грамотно, увлекательно, тонко. Так, чтоб Читателя не воротило от ваших постов с ошибками уже в самопиаре.

Возмущение три:
Блоги (да, я пересилила себя и прошлась по этому рассаднику примитивизма). Либо мы имеем открытую рекламу чего-либо (а, точнее, реклама имеет нас), либо темы в стиле «а какая помада симпатичнее?», «что приготовить на ужин?», «как лучше поклеить обои?», «что взять с собой в гости к соседям, чтоб не заболел живот после угощения, если жарко и не работает кондиционер?», «давайте начнём срач, так как появился самый значимый в мире повод — одна буква в посте!» или жалкое подобие историй на всем известном зелёном ресурсе с таким горячим кексиком и баянометром. Что самое возмутительное для меня лично, последних (и предпоследних) блогопостеров хочется просто посадить на кол, поскольку поиск (да здравствует наш совершенный поиск по блогам, которого нет!) не позволяет их игнорить, а однообразный контент забивает эфир. Хуже только в Инстаграме, когда выкладывают в летний период фотки цветов и прочих растений каждый час.
П.С. Видела блог, где хотели совета по СЛР, даже список приготовила, но потом сам блог не нашла. Печалька.

Возмущение четыре:
Книги в конкурсах. Отбор и всё такое… Да от одной аннотации некоторых хочется прочистить желудок. Поскольку тыщ
73a39296f024.jpg
и тыщ (когда ошибка даже в названии).
b1436709bee4.jpg

Его! «Его», ля… С Большой Буквы!
Кто ж сие читает, а? Те, кто заявление о приёме на работу без образца не напишет?
Тошнит? За мной очередь в кабинку не занимать!

Возмущение пять:
18+, которое «чисто поржать». Хочется спросить ряд Авторов: «А вы то самое вообще видели, что описываете? Ну, хотя бы в порно-роликах?» И везде одно и то же. Как под копирку. Представьте, что сценарист с режиссёром Brazzers вышли на пенсию и теперь эксплуатируют одно и то же, меняя лишь длину ушей и количество шерсти на самцах, а словарик синонимов сожгли ещё в день совершеннолетия…


UPD: Продолжаем…

Возмущение шесть:
Бесполезность и я бы даже сказала определенная навязчивость функции «Друзья», которая не позволяет отправить пользователю сообщение без того, чтобы вы «подружились». Последнее, с одной стороны, заставляет писать публично своё гневное «Фе», а с другой — скромного Читателя, что стесняется выразить мысли относительно книги прилюдно, в друзья могут и не принять, пока он не напишет вескую причину для подобного.
В чём бесполезность лично для меня? «Друзья» не равно подписка. Мне не придут уведомления о новой книге Автора, новом блоге, новой записи на стене (о ленте не? не слышали?). Я должна мониторить каждого из них вручную. А если их десятки, сотни? (Может, кто и до тысячи добрался?)
Так что пусть и Авторы не обольщаются, глядя на количество «друзей». Таких «друзей» ещё надо заставить постоянно посещать свою страницу в поисках обновлений.

UPD2:
Возмущение семь:
Фейковые акки, которые, вроде как, используют для колометания в неугодных (ходили такие слухи). Ну, допустим, хотя... С гораздо большим профитом фейковые акки используют для продвижения себя любимого. Почему? Зачем? С какой целью? Ответы на эти вопросы очевидны, а вот актуальность указанного здесь рейтинга, как проверить топ по избранному, чем грозит создание фейков и способы выведения в популярное самого себя? Создать отдельный блог под это, что ли? Мей би. Пока лишь скажу, что меня однажды обвинили в том, что я тут переписываюсь сама с собой. Девочки мои любимые, простите за эту чушь. Но раз пошла такая пьянка, то я действительно (не сразу) пошла на эксперимент по созданию фейка. Меня забанили? Нет. Подробности позже. (Тут блог раз в сутки обновляется?)

Возмущение восемь: см. в комментах к этому блогу.

Возмущение девять: ваш ник (псевдоним) не уникальный. Как оказалось, я могу переименоваться в кого угодно. А значит, я могу под любым имеющимся/зарегистрированным ником писать/публиковать что угодно. Как это использовать? Ну, вы же люди неглупые (хоть кто-нибудь из вас).

UPD 3:

Возмущение 9 1/2 (не недель):
0360f4807ef9.jpg
No comments.

Возмущение десять:
Кусочки, кусочечки, кусюшики, кусюньчеки и кусюлечки проды.
Авторов, злоупотребляющих этим, видно издалека, и поэтому таких в избранное принципиально не добавляю, чтоб не спамили обновлениями (да, жалею Читателей, т.к. это ничем не отличается от спама в гостевой и личке). Была б возможность — так же, издалека, пустила б подобным Авторам стрелу в глаз.
Для меня прода = законченный логический текст не без интриги в конце для подогревания интереса Читателя, но, в идеале, полноценная глава. Если часть главы, то часть, соответствующая канонным «завязка, кульминация, развязка». Допускаю хоть 50 слов, но в итоге они должны быть смыслово завершены.

UPD4:

Возмущение одиннадцать:
Я, наивный маленький пчёл, подбиваль товарищей на «Вах, какой ресурс! У них тут скачать низзя и ваапще, есть *спойлер: никому ненужное* шифрование текста». Что имеем по факту (после тестирования)? Текст скопировать можно, причем очень просто. На самом деле, я думала, что придется дрочи… мучаться с установкой плагинов для браузера, но нет. Как оказалось, достаточно обычного «Сохранить как…» в html (это ж не рецепт бомбы, не забанят?) и открыть потом в удобном текстовом редакторе. Правкой «Заменить» все умеем пользоваться? Как итог: от пиратов вы не защищены. Текст для одобренных и друзей всего лишь сужает круг поиска (но сегодня ты друг, а завтра тебя в списке не обнаружишь). А если ваших книг пока нет на пиратских ресурсах, радуйтесь — вы никому не интересны.
Я же… Я теперь читаю в удобной читалке оффлайн, после которой вряд ли вернусь к комментированию 90% прочитанных здесь текстов.

На этом всё, дамы и господа.
Addio!

Категории: Статьи



Обновление: 01.08.2018, 21:46 7748 просмотров | 125 комментариев | 3 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей пользователя1

Обсуждения на сайте20