Справедливости нет или О лицемерии.

14.07.2018, 22:49 Автор: Abella_Insetti

Предисловие:

Не думала, что моя первая запись в блоге на этом ресурсе начнется с негатива, ну да ладно.

Словие:

Не секрет, что каждый приходит к писательству, преследуя разные цели. Кто-то ищет популярности, кто-то реализовывает собственные фантазии, кто-то пишет о том, о чём не смог прочитать (да здравствуют фанфики!), кто-то на этом строит свою карьеру, реализовывает амбиции и т.д. Но даже бескорыстная выкладка в сеть собственноручно написанных произведений рано или поздно (при достижении особого порога популярности) принимает форму: «А не начать ли на этом зарабатывать деньги?». Не скажу, что это плохо. Не скажу, что Автор не имеет право продавать своё время (а написание текста — это время, собственно, как и время, потраченное человеком на должности древнейшей профессии).

Речь пойдет о другом.

Я встречала довольно жесткий негатив по отношению к пиратскому контенту. И почему-то именно в сфере писательства. Точно так же я встречала две полярные точки зрения: скачивать бесплатно или не скачивать (и от лица Автора, и от лица Читателя). Не хочу называть имен, да и список выйдет слишком длинным, однако хотелось бы обратиться к первым.

Вы против пиратства. Вы против бесплатного доступа к тому, на что потратили время, а время — деньги. Тогда вопрос (ы):
За сколько песен из вашего play-листа вы заплатили?
Сколько фильмов онлайн/офлайн вы просмотрели по лицензии?
Какой софт у вас полностью лицензионный?

Кто-то скажет, что пираты зарабатывают на Авторах за счет скрытой рекламы. Все на всех зарабатывают. При этом открытый заработок почему-то бесит. Я встречала людей, которые ставят дизлайк ролику на ютубе с контентом по бизнесу только потому, что там вставка популяризации всем осточертевшей криптовалюты. Они не думают о том, что без этой вставки не было бы и контента вообще… Сорь, отвлеклась. Авторов не бесит, что на них зарабатывает издательство по одной простой причине: с ними (Авторами) делятся. А те, кто не делится, и те, кто позволяет таким «не делится» — на кол их?

Все выживают за счет кого-то. Вы боритесь с пиратством. Начните с себя. Я не призываю открывать бесплатный доступ ко всему. Это ваше право. Я призываю не высказываться негативно относительно тех, кто находит ваши тексты в общем доступе и читает их бесплатно. Потому что первый камень можно с такой же скоростью запустить в вас.

UPD: чудики, вам не надоело? 6 часов всего прошло после публикации поста.

2f4b8b7f3b81.png

UPD2: Нет, ну я понимаю, что ты, моя зловредно-ревнивая гадость, готов заочно, не читая, понизить одного из моих любимых Авторов в рейтинге и оценках, но почему только мужчину? Женщин не трогаешь? Я ведь и им уделяла внимание. Да и... Столько времени прошло...

Лекс, прошу прощения за то, что ты - классный.

Категории: Статьи



Обновление: 14.07.2018, 22:49 6256 просмотров | 139 комментариев | 2 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей пользователя1

Обсуждения на сайте20