Его Величество БДСМ. Часть вторая

24.02.2019, 21:00 Автор: Ада-Аска Эссе

Начало здесь:
https://prodaman.ru/Ada-Aska-Esse-/blog/Ego-Velichestvo-BDSM-Chast-pervaya
Немного истории.
А когда-то БДСМ не было вовсе! Первое упоминание этой аббревиатуры произошло в 1991 году. В том же году, между прочим, распался и Советский Союз. Не так уж давно!
А что было?
А имелись в наличии два извращенца, не побоявшихся открыто заявить о своих пороках.
Донасьен Альфонс Франсуа де Сад, который вошел в историю литературы как маркиз де Сад, издал в 1797 году порнографический роман «Новая Жюстина, или Несчастная судьба добродетели», где описал садистские практики.
И Леопольд фон Захер-Мазох, который в 1869 году опубликовал «Венеру в мехах», где описал удовольствие от подчинения, унижений и наказаний.
И сексолог Рихард фон Крафт-Эбинг, который в 1886 году ввел два новых термина - «садизм» и «мазохизм».
А так же психоаналитик Исидор Задгер, который в 1913 году слил эти два слова (два этих персонажа, хочется сказать для красного словца) воедино и ввел в обиход термин «садомазохизм».
Итак, бирочка на садомазохистов была повешена в 1913 году и дана расшифровочка – больные извращенцы! (Интересно, чем и как их лечили? Есть у меня на этот счет подозрения... хе-хе).
И висела она аккурат аж до 1989 года, когда слово болезнь заменили словами: расстройство, девиация сексуального поведения. Не отпущение грехов, но близко к тому! Сдается мне, что не так просто слетела бирочка с извращенцев, садомазохисты явно это пролоббировали (всемирный заговор в кожаных шортиках! А не они ли потом и СССР развалили своими плеточками?).
Большое влияние имела (на пока еще больных извращенцев) вышедшая в 1954 году в свет книга - «История О» Доминик Ори под псевдонимом Полин Реаж, которая стала библией для БДСМ-сообщества; многие термины соответствующей субкультуры восходят к «Истории О», а так же оттуда взят прообраз трикселя:
ws_mlK2Hb6A.jpg
А в 1966 вышла первая книга из цикла «Хроники Гора» - «Тарнсмен Гора», всего их 30 штук! Обычаи, терминология и образы, описанные в этих книгах, оказали огромное влияние на формирование субкультуры БДСМ. Есть даже отдельное течение - последователей данной серии книг, как в интернете, так и в реальной жизни, зовут они себя горийцами или горианцами.
Были и другие книги, фильмы, комиксы, фотографии на эту тематику, довольно много, они и подстегивали интерес к садомазохизму в массовом сознании.
А так же уже было движение «Old Guard leather» - гомосексуалистов садомазохистов и «Samois» - лесбиянок. К концу 1970 годов они вылезли из своих закрытых клубов в свет, а концу 1980 годов породили и пресловутый БДР, как лозунг - SAFE SANE CONSENSUAL, шествуя с ним на гей-парадах (в кожаных шортиках) социализируясь, ага, и неся культуру в массы...
Но прорыв произошел в начале 1990 годов с появлением коммерческого Интернета, где и обосновалось сообщество SM (САДО-МАЗО), оно же кожаное сообщество"Leather" (все в тех же шортиках или уже штаны прикупили?).
Но тут в сети появились стр-рашные люди! Кинкстеры! (те, кто свои кинки-фантазии стали реализовывать практически). И попытались они откреститься от акронима СМ, ну не нравились им игры с реальной болью, а вот вариант "рабство" и прочие ролевые эротические забавы, с передачей власти, их торкали. Так кинкстеры, которых девианты-аксакалы СМ сочли извращенцами (!), выделили себя в ДС - DS (Domination, Submission) Доминирование и Подчинение.
Другие же извращенцы-кинкстеры, кому нравилось так или иначе ограничивать свободу (в том числе и связыванием) и воспитывать (в том числе и поркой) придумали самоназвание: БД или BD - Бондаж (неволя, рабство) и Дисциплина (воспитание).
Так сложилась абберевиатура BDSM, точнее, БДДССМ:
БД - Бондаж и Дисциплина,
ДС - Доминирование(Власть) и Служение (Подчинение),
СМ - Садизм и Мазохизм.
Принципы SSC (safe, sane, consensual), в переводе - БДР (Безопасность, Добровольность, Разумность) уже были.
Позже появляется Risk-Aware Consensual Kink (RACK), попросту говоря - Добровольный и согласованный риск.
В1994 год, среди «ветеранов» (аксакалов) БДСМ там, на вечно загнивающем Западе пошел разговор о том, как распознать друг друга в НЕ БДСМной толпе? А заодно объединить все сообщества. Решено было сочинить символ-значок, понятный только посвященным. Таки придумали! Уже в 1995 году появился триксель и все желающие смогли, наконец, навесив на себя это добро, выйти из сумрака (и стало им счастье!).
n5qSX7XGauM.jpg
Ремарочка: от других похожих символов этот отличается тремя дырочками (просто дырочками, без подтекста):
1h-hekBsUEI.jpg
Так и сложилась эта многогранная субкультура. Садомазохистам пришлось подвинутся, и в рамках БДСМ объединились все кинкстеры, а позже примкнули к сообществу и фетишисты.
Но тут!!! Бум! Бесстселлер! «Пятьдесят оттенков серого» - эротический роман со сценами БДСМ, написанный и изданный в 2011 году.
wSRqohMxTzk.jpg
И фильм, вышедший на экраны в 2015 году.
И великая сексуальная революция БДСМ в головах массового потребителя свершилась! И все больше людей склоняется к тому, что подобные игры - норма.
А как с этим делом обстояло в России?
Именно после выхода фильма «50 оттенков серого» многие россияне открыли мир БДСМ. Как показывают опросы ЦНСИ, если раньше к этому относились как к извращению, то сейчас и у нас это становится допустимой формой сексуальных отношений. Культура БДСМ вышла из подполья и обратно ее уже не запихнешь. Однако в головах еще сидит пресловутое: «У нас секса нет!» и люди в массе своей вынуждены, реализуя свои желания, стыдливо скрывать свой интерес к практикам БДСМ.
Продолжение следует...
https://prodaman.ru/Ada-Aska-Esse-/blog/Ego-Velichestvo-BDSM-Chast-tretya-Ob-osobennostyax-russkoj-Temy

Категории: Анонсы



Обновление: 24.02.2019, 21:00 1505 просмотров | 15 комментариев | 3 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20