Алый отзыв от Ольги Вешневой

21.07.2019, 16:08 Автор: Александра Князева

Оля продолжает радовать.
Спасибо.


Ссылка на книгу: https://prodaman.ru/Aleksandra-Knyazeva/books/Alecto

Отзыв написан в рамках читательского марафона "Книжное измерение"

Книга Александры Князевой “Алекто” похожа на осенний день.
Льет дождь, сверкают молнии, холодный ветер кружит золотые листья, клубится туман… Хочется поскорее нырнуть в свое уютное тихое гнездышко и засесть за увлекательную книгу о приключениях. Не кричаще-яркую, в приглушенных спокойных тонах, как раз такую, как Алекто.
Поглядывая на разгулявшуюся непогоду за окном, думаешь, что после дождя раскинется в небе радуга, а деревья засверкают золотом листвы.
Так и читаю книгу, желаешь, чтобы наступила благодатная пора в жизни героев, все враги были бы повержены и трудности остались позади.

Главная героиня Тара пережила ужасную трагедию - потерю любимого брата. Никита был для нее лучшим другом, всегда поддерживал. С ним рядом было весело и интересно. И вдруг все оборвалось.
Ужасная авария не была случайностью. Тара это чувствовала, но и представить не могла, что именно происходит вокруг ее семьи. Пока таинственный незнакомец не открыл ее правду. Они с Никитой родились Фуриями. Могущественными воинами, веками сражающимися на стороне справедливости.

У Тары, как у всех без исключения героинь Александры, сильный, несгибаемый характер. После потери брата ей было невыносимо тяжело, однако она не впала в отчаяние и нашла в себе силы продолжить любимое дело Никиты - возглавила школу боевых искусств. Любовь к оружию, к сражениям, у нее в крови. Как и врожденное чувство справедливости, стремления защитить нуждающихся в помощи. Думаю, именно занятия боевыми искусствами помогли девушке сохранить внутреннее равновесие, благодаря этой разрядке внезапно пробудившаяся сила фурии не стала для нее разрушительной, сводящей с ума бешеной яростью.

Равновесие - ключевой элемент для воительницы правосудия.
Оно же, на мой взгляд, помогает держаться на плаву другому герою увлекательной истории - Леару.

Этот мужчина мне очень интересен и приятен. Не человек, представитель таинственной могущественной расы из другого мира, он подкупает именно своей человечностью. Там, где уставами его народа предписано не вмешиваться в судьбы людей, он мимо не пройдет и равнодушным не останется. Вмешается - с огромным риском для себя и постарается сохранить такую хрупкую человеческую жизнь.

Леар прошел тяжелый путь испытаний и потерь. Всегда один против полчища коварных и сильных врагов. Путешественник между мирами, Ищейка. Он способен отыскать кого угодно в любом из множества миров, населенных разумными существами.
Его дар, его предназначение, порождает в моем воображении двоякий образ. Мужчины средних лет, ни в коем случае не юноши, а умудренного жизненным опытом человека. И мощного огненного зверя, наподобие адской гончей.

Положение Леара часто кажется безвыходным, нелегко сражаться одному, и невозможно пока одолеть виновников его бедствий, отомстить за убийство семьи и другие ужасные преступления. Но Ищейка не сдается. Он собирает информацию, изучает врагов и ждет нужного момента, ищет их слабинку.
За него переживаешь, как и за Тару. Ему хочется помочь, хотя бы утешить добрым словом. Трудно смотреть на его скитания и страдания. Эпизод с Майей, которая всего чуть-чуть не дотянула до победы над ужасными порождениями Сумрака, очень сильный, трогательный. Бедная девушка! Она так старалась спасти семью, и смогла все-таки защитить родителей ценой собственного здоровья. Надеюсь, ей смогут помочь добрые герои.

Поражение Майи - еще один удар для Леара, и снова он не опускает руки.

Не только для Тары он - надежда на лучшее будущее. Я бы сказала, что герои представляют собой надежду друг для друга. Вдвоем они как будто распускающиеся цветы. Их жизнь наполняется новыми красками. До чего прекрасен танец мечей!
Они идеально дополняют друг друга. надеюсь, что вместе найдут способ одержать победу над злобными отступниками - маркхами и их коварным лидером. Предводитель маркхов мне напомнил грифа, не орла. По своему поведению он больше падальщик, чем хищник. Кружит в ожидании, когда добыча ослабнет и нападает исподтишка. Боится как будто открытого противостояния. Прячется за спинами подручных. Гаденькая, подлая натура. Уверена, трусость и подлость еще сыграют против него.


Тара и Леар как раз-таки чужды этих мерзких качеств. Они смелы и прямолинейны. Честь воина для них - не пустой звук.

Пожелаю отважным героям скорейшей победы над противниками, отмщения за потерянных близких и восстановления справедливости! А еще - искренней любви, которая станет для них целительным эликсиром, заживляющим застарелые раны души.

Александре желаю неиссякаемого вдохновения, огромных успехов, счастья, отличного настроения и исполнения заветных мечтаний!

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 21.07.2019, 16:08 640 просмотров | 4 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #отзывы

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20