Дорогому читателю

05.04.2019, 18:24 Автор: Александра Князева

Часть первая.
Я давно хотела написать это, и вот пришел этот день.
Читатель, услышь меня, где бы ты ни был!
Вы знаете, как создается книга? О, это сакральный процесс, который состоит из нескольких этапов. Сначала появляется идея: маленькая и призрачная, она постепенно набирает силу настолько, что становится набатом. И не дает тебе покоя, пока ты не будешь готов дать ей жизнь. Первая буква, первое предложение - и она смело вступает на свой путь, чтобы показать себя во всей красе. Герои, сама история, ее внутренняя наполненность, мысли - все это она.
Любая идея требует огранки, а это в нашем случае аннотация и обложка. В первом случае ты сжимаешь идею, но так, чтобы она заиграла всеми красками, а во втором долго и упорно ищешь того мастера, кто поможет отразить ее образами.
Когда все готово, автор любуется своим творением и выпускает на волю? Свободу? Или в полет?
Через книги можно узнать автора, поговорить с ним и о книгах, и о жизни, подружиться, в конце концов, и найти единомышленника. Это же так прекрасно!
Идее нужна подпитка.
Автору нужен отклик.
Не бойтесь говорить! Даже простое "спасибо" его порадует. Создание книг - это труд, это творчество.
Некоторое время назад я решила, что буду оставлять комментарий к любой книге, к которой зайду.
Понравилось название - пару слов о нем оставьте.
Красивая обложка - скажите это.
Заинтересовала аннотация - порадуйте автора словами об этом.
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Вы со мной?

Спасибо вам, читатели, что вы есть!


Часть вторая.
Поговорили мы здесь с Натой, и она поделилась со мной такой мыслью: иногда читатель опасается, что его комментарий будет недостаточно хорош, поэтому лучше звездочку поставит, чем что-то напишет. Вопрос: почему? А причин много. Может, однажды неокрепший читатель натолкнулся на жесткого автора, который принялся исправлять ошибки в отклике? Может, было так: читатель написал что-то, потом мысль спугнул и решил удалить, чтобы не обижать/раздражать/унижать автора, не зная, как он прореагирует. Все возможно.
Я скажу так: мне жаль, когда просмотры растут, а отклика нет. Надо говорить! Раз, второй, третий - и автор становится твоим другом, уважающим мнение.
Недавно видела блог "Критика: боль или помощь". Если она адекватная (с учетом взаимоуважения, вежливости), то это помощь. А если нет, то причиняет боль. Люди пишут и выкладывают не для того, чтобы их особо вумные товарищи в яму закапывали, поверьте мне.









Категории: Мысли, идеи



Обновление: 05.04.2019, 18:24 3331 просмотров | 56 комментариев | 2 в избранном

Хэштег: #отзывы

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20