Отзывы в рамках читательского марафона "Книжное измерение"

20.05.2019, 20:39 Автор: Александра Князева

Подробнее о марафоне здесь: https://prodaman.ru/Aleksandra-Knyazeva/blog/Chitatelskij-marafon-Knizhnoe-izmerenie

I. Отзыв на мою книгу "Друг твой демон" от Елены Мельниченко
https://prodaman.ru/Aleksandra-Knyazeva/books/Drug-tvoj-demon
К чтению книги я приступила с большой опаской. Вот вроде бы и жанр один из любимых, и идея интересная, и много положительных отзывов, но отчего-то было страшно: а ну как всё-таки не придётся по вкусу? После пролога, который показался мне несколько сумбурным, я и вовсе погрустнела. Но первая глава убедила меня, что я ошиблась. И чем больше я читала, тем больше понимала, что книга достойна восторженных отзывов.

Сильнее всего поразил стиль повествования. Флешбеки и знакомство с миром происходят неотрывно от диалогов и сражений, переплетаясь с рассуждениями и воспоминаниями персонажей. Я была немного ошеломлена, так как раньше не сталкивалась с подобным слогом. Несколько глав я привыкала, но с каждой прочитанной страницей всё сильнее поражалась тому, как мастерски автор плетёт кружева и вязи слов.

Один момент немного напряг. В восьмой главе, когда Геллад ненадолго выбрался из плена, логичнее было бы поторопить юношу с рассказом, несмотря на слабость, ведь чужак, захвативший его разум, мог вернуться в любую минуту. Но потом я решила, что герои и не должны всегда поступать логично, иногда ведь нужны и поддержка, и помощь родных и близких. К тому же, авторский мир – авторские правила. А значит, и не стоит придираться.

Очень понравилась фраза о нитях, связывающих демона и его избранного. Вспомнилась китайская поговорка: «Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на Время, Место и Обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется». Это ведь очень красиво, не правда ли?

Совершенно волшебное начало у шестнадцатой главы. «Он любил ночь с ее тайнами и загадками, образами, которые только в это время оживали, спеша поприветствовать ночную владычицу, скрытыми тропами, которые можно найти только ночью. Он знал, что скоро придет рассвет, и тьма уступит свои владения свету, но лишь на один день, а потом снова вернется, щедро даря всему живому освежающую прохладу». Вот прям низкий поклон автору за такую красоту!

Позабавило, что демоны постоянно вылетают в окна, разбивая их. Закралась мысль: а зачем в таком случае вообще окна стеклят? Менталист и его филин сразу запали в душу. Даже не знаю, почему, но как-то прониклась я к этому персонажу с первых строк. Очень переживаю за Геллада и уверена, что он обретёт свою тень. Хотя надеюсь, что автор помучает ещё немного читателей и обставит это событие как-нибудь красиво во время третьего ритуала, или вообще после него. Очень заинтересовал враг, захвативший разум Геллада. Неужели его вот так просто было изгнать? Хочется верить, что автор припас для читателей немало сюрпризов, и мы ещё услышим о Харраге.

Минус у книги, на мой взгляд, только один: ей нужен хороший редактор. Но это, скорее, не минус, а маленький недочёт, который легко исправить.

«Гораздо проще проявить слабость единожды и стать её рабом, нежели каждый момент существования доказывать своё превосходство и твердость». «Неправильный поворот на одной из развилок событий может навсегда перечеркнуть путь, которому суждено было стать твоим. Неверно истолкованная мысль может разрушить все возможные пути к отступлению. Ненужный выбор, словно дразня ярким светом, покажет варианты развития будущего, постепенно затемняя желаннейший из них. Выбор за тобой».
Ловлю себя на мысли, что интересно было бы попасть в придуманный автором мир и посмотреть, какой демон выберет меня и выберет ли вообще. Ну а мой выбор очевиден: «Друг твой демон» – поистине неординарная, ни на что не похожая, завораживающая своим сюжетом книга. Она обязательно навсегда должна занять место в сердцах и душах читателей.

II.Отзыв на мой рассказ "Новая-старая жизнь" от Женечки:
«Читательский марафон «Книжное измерение»
Затронута глобальная тема. Если тело можно излечить от любого недуга, путем использования современной медицины, то покалеченную душу сложно вылечить, ей проще все забыть и начать жизнь с чистого листа, без шрамов на ее воспоминаниях. Потому что если вернуть душу в свое же тело, человек снова начнет чахнуть на глазах, сама душа находясь в своем теле отравлена.
И доктор просил один на один, он и пациент, он не мог доверить свою мать никому кроме себя самого

III. Шикарнейшая рецензия на мою книгу "Тьма и Свет" от Ольги Вешневой:
https://prodaman.ru/Aleksandra-Knyazeva/blog/Bessmertnaya-recenziya-ot-Olgi-Veshnevoj-moya-kniga-Tma-i-Svet

IV. Еще одна шикарщина от Ольги Вешневой на мою книгу "Друг твой демон":
https://prodaman.ru/Aleksandra-Knyazeva/blog/Demonicheskaya-recenziya-ot-Olgi-Veshnevoj

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 20.05.2019, 20:39 808 просмотров | 10 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #отзывы

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20