
1. Дай себе выбраться на бумагу. Напиши три страницы вообще ни о чем. Это приучит твоего внутреннего цензора позволять тебе творить.
2. Чтобы писать, нужно жить. Писать – значит видеть, слышать, чувствовать, обонять, осязать. А не только думать.
3. Настроение писать - роскошь. Это благословение, но не необходимость. Писать - как дышать: можно совершенствоваться, но вся штука в том, чтобы заниматься этим, несмотря ни на что.
4. Я убеждена, что нам предназначено двигаться в мире, любопытствуя, и писательство поддерживает мое любопытство. Это как обмениваться впечатлениями.
Мне не кажется, что текст – это монолог. Скорее – разговор. Писать – значит задавать себе вопросы, которые сами по себе не пришли бы «мне» в голову.
5. Давать себе писать – это для меня большое счастье. У меня не всегда получается хорошо, но это и не обязательно – обязательно просто это делать. Это простое и приятное занятие приносит радость – как общение с настоящим другом.
6. Нередко писать нам мешает желание делать это безупречно, избегая не только черновиков, но и неудачных пассажей. Мы стремимся придумать совершенный конечный продукт и сразу написать его. Это желание избежать тупиков и стоит на пути нашего творчества. Чтобы писать свободно, мы должны быть готовы писать неформально. Мы должны позволить самому писательству стать работой, помогающей работать.
7. Нередко мы так хотим жить как писатели, что забываем замечать, что у нас уже есть жизнь, о которой можно писать.
8. Из всех высказывавшихся о ремесле писателей Генри Миллер показался мне самым честным, он меньше всех прочих лил воду на свою мельницу и не делал из себя легенду. Миллер советовал: «Развивайте интерес к жизни, которую видите – в людях, предметах, литературе, музыке. Мир столь богат, просто переполнен несметными сокровищами, прекрасными душами и интересными людьми. Забудьте о себе».
9. Писать – это лекарство. Это действенное противоядие для душевных ран. Это прекрасный спутник в любых трудных переменах. Поскольку писать – значит не только изобретать, а еще и наблюдать, к переменам можно относиться не только с опаской, но и с любопытством. Когда пишем о них, будто помогаем им свершиться, идем им навстречу. Это позволяет нам переписать свою жизнь.
10. Осознанное использование звуков в тексте – как и хорошее звуковое сопровождение к фильму – будоражит подсознание. Звуки незаметно для нас вызывают целый ряд ассоциаций и более сильных ощущений, чем одни только зрительные образы. Благодаря звукам наши тексты «звучат» лучше – во всех смыслах.
11. В корне откладывания на потом лежит желание верить фантазиям. Мы ждем того загадочного и прекрасного мгновения, когда мы сможем не просто писать, но писать безупречно. Стоит позволить себе писать несовершенно, возникает позволение писать вообще. Очень полезно поймать себя на нездоровом пристрастии к перфекционизму. Вместо того чтобы говорить: «Я жду подходящего момента, чтобы писать», попробуйте сказать: «О, у меня опять приступ перфекционизма». А потом позвольте себе писать – не идеально.
12. Себя же писатели убеждают, что медлят, потому что им пока не хватает идей, но как только идеи появятся - они тут же примутся писать. Вообще-то все наоборот. Берясь писать, мы запускаем творческий насос, и идеи изливаются потоком. Именно писательство привлекает идеи, а не идеи запускают писательство.
13. Довольно часто люди думают, что писателям пишется лучше, когда в жизни полно свободы и никак не расписанного, не использованного времени. Я в этом не уверена. Вообще-то писателю полезно иметь другие планы. Им пишется легче, когда есть кое-какое мягкое расписание. Работа не только помогает нам платить по счетам, но и творить.
14. Один из величайших страхов у нас, писателей: а вдруг мы окажемся скучными? Дайте нам избыток времени, и да, возникнет опасность скуки. Дайте нам зациклиться на себе - и мы теряем связь с миром. И тогда да, читать нас будет скучно.
15. Любите всё, что пишете. Воспримите своё творчество как нечто постоянное, как возлюбленного, с которым у вас серьезные отношения, а в них бывают удачные и неудачные дни, дни ворчливые и счастливые. Пишите как пишется. Относитесь ко всему с любовью - и сами удивитесь результату.
Источник: https://vk.com/glebovbooks?w=wall-62774049_51496
Категории: Статьи
Обновление: 23.01.2023, 20:14 58 просмотров | 3 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #статья
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора5
Обсуждения на сайте20
-
3288 / 67 12:47 Кристина Кандера
-Второй шанс-
-
1812 / 38 12:45 Ольга Валентеева
Когда тебя уже не жду
-
1423 / 6 12:44 Лина Кромвель
Демоны Инквизиции
-
100 / 7 12:44 Галина Осень
Остаётся только надежда
-
1199 / 16 12:43 Ольга Консуэло
Повелительница шестеренок и дракон Пустоты
-
888 / 31 12:42 Александра Каспари
Снежная роза Адельхейма
-
2195 / 54 12:41 Галина Осень
Отбор. Двое против всех
-
102 / 14 12:40 Мира Гром
Марафон «Хамелеон»
-
614 / 21 12:39 Радион Екатерина
Можно в семью?
-
36 / 35 12:39 Октавия Колотилина
Литмастерская Сергея Лукьяненко
-
11 / 3 12:39 Марк Леонов
Мир ниже нуля
-
1818 / 159 12:38 Александра Шервинская
Ведьма. Вредная. Моя!
-
48 / 15 12:34 Кобзева Ольга
Салаяра - дитя Всевышних
-
71 / 14 12:31 Оксана Гринберга
Колючка в Академии Магии. Большой Турнир
-
1295 / 11 12:31 Наталья Корепанова
По следу Жезла. Хранящая тайны
-
94 / 29 12:31 Никольская Ева
Спокойствие, босс! или Ловушка для писательницы
-
430 / 19 12:31 Алена Кручко
Мой папа - оборотень
-
462 / 2 12:30 Анна Глушкова
Портал в Новый год
-
1046 / 12 12:29 Анна Глушкова
Эльф русалке не пара?
-
67 / 22 12:27 К А А
Дело о Темном Властелине
Сегодня День Рождения!11
-
Анастасия Ольховикова
Время не имеет значения. Важна только жизнь (с)
В оффлайне
-
ilsoHif
Не обольщайся будущим, живи здесь и сейчас...
В оффлайне
-
Малиновская Елена
В оффлайне
-
Тайна Ли
Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным в моих историях
В оффлайне
-
Людмила Захарова
Я все смогу, я все сумею (но только то, что очень желаю душой)
В оффлайне
-
Изольда Петрова
Пишу))
В оффлайне
-
Ана Мелех
В оффлайне
-
Лина Артеменко
В оффлайне
-
Ирма Доттир
В оффлайне
-
Владимир Горохов
В мире все бывает- и медведь летает.
В оффлайне
-
Поли Ка
Давайте вместе пойдём в сказку!
В оффлайне
- Хиты продаж 20
-
Дожить до весны. Мария Морозова
85 руб
-
Своей судьбы хозяйка. Беглянка. Александра Гриневич
110 руб
-
Почини мою жизнь. Диана Офи (Ophidian)
45 руб
-
Нам (не) нужен новый папа! Ксения Руднева
39 руб
-
Дочь атамана. tapatunya
100 руб
-
Магия вне закона. Севастьянова Екатерина
120 руб 102 руб
-
Читальня в Драконьей слободе, или Ловите мышь! Риска Волкова
119 руб
-
Попаданка прибыла! Юлия Меллер
119 руб
-
Второй шанс на счастье. Мира Гром
45 руб
-
Королева Теней. Сезон четвертый: Между Вороном и Ястребом. Арнаутова Дана
-
В очереди за счастьем. Натали Лав
109 руб
-
Единственная дочь любви. Полина Атлант
35 руб
-
Мой идеальный резонанс. Кароль Елена / Эль Санна
119 руб
-
Бальмануг. (не) Баронесса. Полина Лашина
149 руб
-
Мой папа - оборотень. Алена Кручко
50 руб 25 руб
-
Мама поневоле. Алмазный принц. Джулия Поздно
45 руб
-
Небо внизу. Юлия Стешенко
150 руб
-
За папой в другой мир. Лана Шеган
35 руб
-
Одинокая ведьма не желает знакомиться. Елена Александрова
55 руб
-
Свадьба для одиночек rev2. К А А
50 руб
Загружаются комментарии...