Вот Это Поворот или Великий Авторский План и Неожиданности В Сюжете

24.04.2019, 09:06 Автор: Анна Неделина

Иногда бывает так, что в голове выстроен четкий план произведения. Говорят так бывает, у меня вечно с четким планом какие-то заморочки. Ну, скажем так: бывает, автор все уже продумал. Кто главный герой, куда пойдет, кого спасет, кому набьет морду, кто ему морду набьет в ответку… в общем, конфетка уже, считайте, на тарелочке. Осталось развернуть обертку и преподнести читателю.
Но тут внезапно на сто тридцать второй странице в идеально стройном Сюжете появляется (тададам!) ЭТО!
ЭТО – это неожиданный поворот сюжета, красный рояль среди елок в темном лесу или хотя бы внезапно выбравшийся из придорожных кустов незапланированный персонаж, который у главного героя сначала закурить попросит или как пройти в библиотеку хочет узнать и вроде весь из себя такой миленький и автор решает «а ладно, пусть будет, забавный же эпизод, очень оживляет текст»… а потом в финале вдруг осознает, что этот тип, который вообще-то в библиотеку шел, поддерживает рядом с героем знамя революции…
А рояль? Ладно, если этот рояль, который герой зачем-то потащит с собой, внезапно случайно упадет на ногу верховному злодею, а у того – аллергия на редкий вид ясеня, из которого сделан этот самый рояль, древний эльфийский артефакт сохранения гармонии Вселенной. И без этого рояля в финале главного героя вот точно бы колесовали. В общем, хорошо, когда удачно все сложилось и рояль в кустах оказался ружьем на стене.
А если к финалу оказывается, что рояль можно было и не тащить, потому что изначальный сюжет все равно решал все вопросы, а рояль теперь просто стоит во дворе непонятно зачем... Стоял бы себе среди елок, вдруг кому другому пригодился бы? Между прочим - серьезный момент. Иногда думаешь, взявшись за следующую книгу: вот мне бы это самое сейчас пригодилось, но что-то повторяться уже не хочется.
Короче. Неожиданные повороты в сюжете могут помочь – например, сделают повествование захватывающим, создадут интригу, добавят понимания мира или внутреннего мира героев. А могут и подпортить впечатление от книги и героев, если в ходе этого внезапного поворота обозначится несостыковка с изначально продуманной схемой мира. Да, смешно, да, захватывающе, но… лучше бы не было. А из песни слова выкидывать куда сложнее, чем вообще не вставлять. Ну, это как по мне. Жалко же написанного.
Вот и выходит, что Автор – это не только повелитель слов, но и страшный человек со скальпелем и хирургической иглой, который определяет – что отрезать от Сюжета, а что пришить, чтобы результат получился симпатичным и потом не говорили, что некоторые части тела у бедняги не из положенного места растут.
И тут ведь есть еще один вопрос. Если автор пишет «в одного» - он сам с собой и решает, как быть с сюжетом. А если соавторы? Могу привести пример из нашего с Миланой Шторм соавторства над историей «Корпорация «Тысяча желаний». Отдел повинностей»:
https://prodaman.ru/Milana-Shtorm/books/Korporaciya-Tysyacha-zhelanij-Otdel-povinnostej
или
https://prodaman.ru/Anna-Nedelina/books/-Korporaciya-Tysyacha-zhelanij-Otdel-povinnostej-
Изначально в сюжете (достаточно уже определенном) было, как говорится, «все совсем не так». Распределились фрагменты, авторы пошли писать каждый свою часть и тут… один из соавторов мчится с радостной новостью – слушай, меня тут бешеная муза укусила и я такого придумала… Тут-то и понеслось – мужик-в-зеркале, похмельная ведьма с гламурными метлами, драма со связями.... Потом еще призрак с шаловливо тянущимися к героине ручками оформился во всей красе… Кстати, для читателей: могли и еще поворотики в драме быть, это просто авторы уже согласовали и убрали то, что «ну никак не вписывалось» ))
В общем, тоже сложный момент. Договаривались-то об одном, а тут – все менять. И ладно, если второй соавтор согласен, а если изначально было лучше? Вполне можно войти в соавторский конфликт.

А как вы относитесь к внезапным озарениям? Бывает, что кардинально меняете сюжет? Или что отказываетесь вовсе, потому что уже все продумано и зачем портить хорошую вещь непредсказуемыми последствиями?

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 24.04.2019, 09:06 4265 просмотров | 53 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #МыслиОТворчестве

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора11

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20