Читатель VS Писатель. Об обложках и аннотациях

25.05.2017, 12:55 Автор: Anna-S

Не знаю, как Вы, а я выбираю книгу по обложке. Исключение только для знакомых и любимых авторов.
На мой взгляд, обложка должна быть аппетитной, вызывать желание открыть книгу и ознакомиться с содержимым, а многие обложки не вызывают такого желания. Напротив, хочется дать по рукам художнику или дизайнеру. Порой обложка напоминает коллаж из журнальных вырезок, где не соблюдены ни пропорции, ни цвет, ни тени, ни даже качество картинок (арт+фото к примеру). Нет возможности заказать красивую обложку? Иногда простой серый фон лучше. А еще, получается забавно, когда один и тот же арт встречается на пяти разных книгах. Неужели, у нас написано больше книг, чем картинок в интернете?
Итак, обложка понравилась, дальше читаем аннотацию. И что видим?
Не знаю как Вас, а меня бесят аннотации типа: "никогда не ходите ночью в темный лес" (не понимаю, зачем ходить в лес ночью? Даже, если не заблудишься, то в яму упасть можно легко.). Или еще лучше: "никогда не разговаривайте с бешеным псом в полнолуние" (Скажите, а другие фазы луны можно разговаривать с бешеным псом?).
Неинтересно выглядит и краткий пересказ, после него читать книгу не хочется. И уж тем более строчка "аннотацию напишу потом". У начинающего автора не вызывает желание ознакомиться с книгой. То же самое и с припиской "аннотация временная", лично меня отталкивают такие книги. Если Вам не нравится Ваша аннотация или вы планируете ее поменять - на здоровье! Но меня, как читателя, интересует книга, а не комментарии автора к аннотации.
И еще меня отталкивает "черновик". Нет, я понимаю, что если это топовый автор, и хочет скорее поделиться со своими любимыми читателями следующей историей, то да, читаю с удовольствием. Но вот, начинающие писатели, которые еще не сделали себе имя и не зарекомендовали себя как авторы интересных книг? Я считаю, что надо сначала создать себе репутацию и выложить готовую вычитанную и отредактированную книгу, что бы читатели могли оценить талант автора, а что у нас получается? Автор закончил свой шедевр, гордо переименовал черновик в чистовик и отправил на продажу.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 25.05.2017, 12:55 1286 просмотров | 16 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #ВзбесившийсяЧитатель

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора9

Обсуждения на сайте20