Ника Веймар Обречённая на месть

03.03.2017, 19:20 Автор: Anna-S

Книга мне понравилась, я в восторге!
вот ссылка:
https://prodaman.ru/Nika-Vejmar/books/Obrechnnaya-na-mest
Книга привлекла мое внимание еще обложкой, три дня я ходила вокруг нее, потом прочитала аннотацию, решила - надо хоть понадкусывать. Понадкусывала, и, в общем, проглотила не заметив. Теперь регулярно клянчу проду.
Итак, это академка. Вполне обычная, а при ближайшем рассмотрении, поражаешься реалистичностью характеров. Как и в академках молоденькая героиня влюбляется в преподавателя, и учится, что бы отомстить своим обидчикам, вроде все по шаблону.
А теперь разница.
Героиня, Дана, юная, наивная, добрая девушка жаждет мести. Как ее осуществить, Дана не знает, читатели тоже пока не знают, моей фантазии догадаться, как будут развиваться события пока не хватает, то есть наоборот, слишком много вариантов мне подсовывает мое воображение, никак не могу выбрать. Как я уже сказала, героиня наивная и добрая. Наивность это не глупость, просто Дана верит в лучшее в людях, благодаря этому нашла друзей, которые ее за это качество любят и окружают заботой. Правда иногда эта забота так и норовит перейти в "медвежью услугу", героиня все-таки учится на факультете боевых магов, и ей надо многому научиться.
Каких-то особых способностей у героини нет и не предвидится. Она обычная, если не считать того, что она герцогиня и единственная наследница. Да и учеба дается ей не сказать, что легко. Особенно - физические нагрузки. Но, как говорится, терпение и труд все перетрут. Вот и перетирают потихоньку. Тем, кому надоели Мерри Сью, и кто не боится жестокости сюда! Нет, героиню не насилуют, но некоторым кажется жестокими порядки в академии. Мне они кажутся реалистичными. На соседнем факультете порядки гораздо, гораздо мягче, мягче они и у другого преподавателя.
Главный герой Атор. Боевой маг на королевской службе. Считается лучшим магом. Довольно жесткий человек, знает, чего хочет и привык получать это. Жесткий не значит жестокий. Он добился Даны не сломав ее. Лужей он, кстати не растекается, как его об этом не просят читательницы, нивкакую - кремень! Но к Дане от относится с нежностью, хотя и без трепета. На уроках гоняет наравне с парнями. Помогает осуществить ее мечту (нет, не месть, стать лекарем), хотя для этого на Дану легла дополнительная нагрузка.
Человек он с дурной репутацией, заслуживал которую долгие годы. Не идиот, на провокации не поддается, как и обмануть его не получается. Излишней жестокости я не заметила, Атор справедлив. Да, скуп на слова, но дела говорят громче слов, а Атор человек дела. Кстати, я абсолютно уверена, что совесть его не мучает, и вовсе не потому, что ей не пользуются, напротив, пользуются и весьма активно. Совесть, это внутренний моральный компас. Кстати, иногда подобных персонажей штормит неподетски, тут такого нет. Все последовательно и обосновано. Мне Атор напоминает Суровых мужчин из книг Джека Лондона.
Как развиваются отношения писать не буду, скажу только, что если хотите ми-ми-мишек, в романе есть параллельная история сокурсницы Даны и там все сладко да гладко!
Из второстепенных героев отмечу только Алехно (в него влюблены больше половины читательниц, и я в том числе!). Благородный, смелый, умный юноша. Быстро учится на своих ошибках. В силу своей юности и неопытности, наделяет благородством оппонента по умолчанию. На него возлагают большие надежды и карьеру великого Маршала!
В общем, жду окончания, с нетерпением!

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 03.03.2017, 19:20 1257 просмотров | 20 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора11

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!8