Рассказы для журналов: Часть вторая

09.12.2019, 13:24 Автор: Артемий К.

Всем привет!

Первая статья о журналах, в которые можно отправить свои рассказы, получила неплохой отклик. Посему, я, как и обещал, выкладываю продолжение. Представляю вам новую семёрку журналов, куда можно и нужно отправлять свои рассказы. Итак, приступим. Всем приятного чтения!

журнал «Дружба народов»

Данный журнал нельзя назвать особенно известным, да и его аудитория не очень велика. Тем не менее, это солидное издание с весьма долгой историей. Ещё одним приятным аспектом является стабильность выхода журнала как в бумажном, так и в электронном виде. Принимаются рассказы объёмом не более двух авторских листов в любых жанрах, но больший шанс на одобрение имеют реал, научная фантастика и серьёзная философия. Так же журнал принимает стихи. К сожалению, если ваше творение не подойдёт для журнала, то вам об этом не сообщат и даже на электронное письмо могут не ответить. Самый надёжный способ получить ответ – позвонить в редакцию.

журнал «Юный техник»

Здесь речь пойдёт не об одном журнале, а сразу о трёх. Редакция «Юного техника» так же занимается выпуском журналов-приложений «Левша» и «А почему?». Во все три журнала принимаются рассказы, но, увы, весьма ограничено. Издатели не очень активно идут на контакт, так как почти все полосы журналов уже заняты статьями. Однако шанс пробиться сюда с рассказами, всё же, есть. Принимаются небольшие произведения, нацеленные на детей. Особенно важно, чтобы текст содержал нечто познавательное и увлекательное. Фэнтези и ненаучная фантастика не котируются.

журнал «Литерра Nova»

В основном выходит в электронном формате, но так же имеется бумажная версия по принципу «печать по требованию». Публикуются рассказы объёмом до пяти авторских листов любых жанров. Но в большинстве случаев произведения просто так не принимаются. Имеется два более надёжных способа попасть на страницы журнала. Первый способ – победить в ежегодном литературном конкурсе издательства. Он проводится по трём номинациям: реализм, фантастика и фэнтези. В каждой номинации десять призовых мест. Второй способ – опубликовать свой рассказ на онлайн-площадке «Литературный трамплин». Лучшие творения оттуда отбираются для журнала. За публикацию гонорары не выплачиваются.

журнал «Веси»

Весьма уважаемый и солидный журнал. Здесь главным ограничением для авторов являются не объёмы и жанры, а опытность. Попасть в журнал могут только уже состоявшиеся авторы, творчество которых соответствует вкусам редакции, и которые имеют за плечами парочку официальных публикаций.

журнал «Cosmopolitan»/ «Cosmo»

Информация о данном журнале частично представляет собой набор слухов, так как некоторое время назад редакция почти перестала отвечать авторам. Точно известно только то, что раньше журнал активно принимал рассказы, но в какой-то момент оказался завален типичными женскими романтическими историями и решил взять перерыв. Некоторые сообщают, что после этой истории им всё же удалось пробиться на страницы журнала, однако ситуация пока остаётся запутанной. Тем не менее, отправить своё творение стоит, вдруг именно вам повезёт.

журнал «Химия и Жизнь»

Является научным, а не литературным журналом. Однако в нём имеются разделы «Фантастика» и «Нанофантастика». В обоих публикуются научно-фантастические рассказы. В первом крупные, во втором малые. Для текстов обоих разделов есть важное правило – крепкая научная база или же серьёзное рассуждение о будущем технологий/технологического общества. И есть ещё один нюанс – пару лет назад редакция перестала на прямую принимать от авторов произведения. Чтобы попасть на страницы журнала, необходимо победить в их конкурсе. Информацию о текущем конкурсе можно получить или на сайте, или непосредственно в редакции.

сборник «Аэлита»

Это увесистый сборник рассказов, который выходит каждый год. Вначале издаётся электронная версия, затем, при наличии у редакции капитала, печатается бумажный вариант. Принимаются рассказы абсолютно любых жанров объёмом от семи до ста двадцати тысяч знаков с пробелами. Рассматриваются произведения достаточно долго. Дедлайн приёма рассказов обычно заканчивается в октябре, а свой вердикт редакция выносит примерно зимой следующего года. Решение о вашем произведении можно узнать на сайте, а с авторами прошедших произведений отдельно свяжутся по электронной почте. Публикация в сборнике безгонорарная.

Вот и подошла к концу вторая статья. Сайты и адреса для отправки рукописей всех журналов можно с лёгкостью найти в интернете. Как и в прошлый раз, если вам понравился мой гайд, то оставляйте комментарии и отзывы. Так же если у вас остались какие-то вопросы, то смело задавайте их. Будет ли третья статья, я пока не знаю, но если подберётся подходящий материал, то продолжение однозначно выйдет.

Всем удачного дня и творческих успехов!

*************************************


Первая часть - https://prodaman.ru/Artemiy-K/blog/Rasskazy-dlya-zhurnalov

Категории: Статьи



Обновление: 09.12.2019, 13:24 891 просмотров | 3 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #рассказы

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора11

Обсуждения на сайте20