Зимнее волшебство в сказке Дианы Билык "Игольница"

09.12.2017, 13:12 Автор: Екатерина Павлова

Всем доброго времени суток!
На днях я перечитывала сказку Дианы Билык "Игольница", в связи с чем внесла некоторые дополнения в отзыв.
https://prodaman.ru/hardwoman/books/Igolnica

Сказка удалась милой и трогательной, и хорошо, на мой взгляд, что она получила счастливое окончание.
В атмосферу холодной деревенской зимы погружаешься буквально с первых слов, в голове так и возникает образ небольшой бревенчатой избушки со скрипучими половицами и русской печью где-нибудь в северных лесах Карелии. Исчезает весь современный шумный мир мегаполиса, веет былью и стариной. А вот появление главного героя, напротив, напоминает читателю, что действие разворачивается в современном мире: машина, мобильный телефон и даже манера речи самая обыденная.
Хотелось бы отметить, что всё повествование ведётся не просто от первого лица, а используется будущая временная форма глаголов, и это очень интригует: ни читатель, ни героиня не знают как сложится судьба, что произойдёт дальше. Есть только здесь и сейчас.
В целом, по-моему мнению, рассказ выдержан в тёмных, тревожных, порой даже зловещих тонах, может быть, всё говорит об опасности. Но именно благодаря этому, на протяжение всего рассказала, от первого и до последнего стука в дверь, я пробыла в напряжении, переживая и сочувствуя героине.
Краски меняются, теплеют с появлением главного героя, в доме уже не холодно, в печи горит огонь, а в воздухе витает аромат пряной сдобы. Хотелось бы отменить сцену с приготовлением яблочного пирога, для меня, наверное, это самый красивый и яркий эпизод во всей сказке: отношения героев описаны очень вкусно и сладко, читаешь и жарко становится, действительно, совсем "будто не булочки пекут"!
Я считаю, что автору на нескольких страницах рассказа удалось удачно раскрыть образ Аделы: милой, немного одинокой, но весьма смелой молодой девушки.
В качестве минуса отмечу довольно сложный авторский слог. Лично мне читать было немного трудно, иногда внимание было обращалось не к самому событию, а к тому, каким образом оно было описано. Но, с другой стороны, именно благодаря такому стилю повествования и удается передать всю атмосферность сказки. Нет худа, без добра!
Какую мораль извлекла из сказки я? Мы сами вышиваем свою судьбу и не нужно отказываться от того хорошего, что есть в твоей жизни сейчас, ведь завтра этого может уже и не быть. Ну и конечно, всегда стоит прислушиваться к своему сердцу и стараться увидеть то, о чем молчат родные люди.
Вот такая получилась красивая, добрая, волшебная сказка, развернувшаяся в наше время. И, спасибо, за счастливый конец!

Отзыв немного дополнен и отредактирован 9 декабря))

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 09.12.2017, 13:12 1098 просмотров | 10 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20