Мнение: Анна Джейн «Мой идеальный смерч»

24.02.2018, 21:26 Автор: Евгения Телицына


Название: Мой идеальный смерч
Автор: Анна Джейн

Аннотация: Любимый парень, которого она тайно обожала в течение всех трех лет учебы в университете, нашел себе подружку - совершенно нежданно-негаданно! И что теперь делать несчастной девушке? Плакать и страдать? Наблюдать за чужим счастьем и убиваться? Или объединить усилия со вторым безнадежно влюбленным, сохнущим по ее сопернице? Пожалуй, она выберет третье, и всячески будет мешать сладкой и не о чем не подозревающей парочке в борьбе за свое личное счастье. К тому же ее напарник - парень непростой: умный, красивый, популярный и до ужаса напоминающий ветер. Настоящий смерч.



Ой, у меня сейчас сумбур в голове прямо как у неугомонного Бурундука – главной героини этого романа. Не знаю с чего начать, чтобы отзыв получился связным и понятным. Слишком много эмоций вызвала книга.
Давайте попробуем начать вот с чего.
Роман рассчитан, на мой взгляд, на народ все же чуть помладше меня. Потому что речь идет о студентах. И сам сюжет такой подростковый.
Собственно, если о сюжете, то все просто. Из названия и аннотации все понятно. Парень и девушка решают объединиться, чтобы разбить пару и добиться своих любимых. И в процессе медленно, но верно влюбляются друг в друга.
Так вот, хотя история подростковая и довольно банальная по сути, читать ее было одно удовольствие.
Первое, и самое важное. Читая о похождениях Дениса и Маши, я вспомнила свои студенческие годы. А уж поверьте: в 19 лет я во многом была похожа на Бурундука. И веселых нелепиц в моей жизни и в отношениях с парнями хватало. Так что книга пробудила много веселых воспоминаний о моих собственных похождениях.
И это очень здорово. Это сближает что ли читателя с автором.
Второе, это то, что хотя вроде история и банальная, подана она ярко и интересно. И неудачи героев, и их диалоги, и окружающие их персонажи. Они совершенно не банальны.
Третье, которое по логике должно бы стоять после второго, но все же третье – это близость главной героини мне по духу. Повторюсь, я в девятнадцать тоже была ни разу не леди и с легкостью могла бы влипнуть в похожие ситуации. Правда, у меня мысли в виде головастиков в голове не скакали.
Кстати, именно поэтому ее увлечение Никитой показалось мне каким-то фальшивым. Как и увлечение Дениса Ольгой. Не знаю почему, но вот сама ситуация, которая познакомила героев, для меня выглядела ненатуральной. Машины воздыхания в адрес Никиты получились слегка наигранными. Почему? Потому что по моему личному опыту задирки с Денисом как раз больше похожи на начинающуюся влюбленность у людей с характером типа Машиного. Но это мое субъективное мнение.
У меня даже пробегала мысль, что вся эта гениальная затея изначально и была с целью охмурить как раз Машу.
Тут бы о героях сказать пару слов. Но… О Маше, думаю, у вас уже сложилось впечатление. Денис, он же Смерч, просто парень обояшка, за вечным позитивом которого скрывается грусть и боль. О нем можно бы порассуждать и поболтать, но я хочу, чтобы вы сами о нем прочитали. А их возлюбленные Ольга и Никита… Только под конец романа они становятся объемными. Но мнение о них у меня пока до конца не сложилось.
Что вам еще сказать из плюсов? Если честно, это просто надо почитать. Если в студенческие годы вы не только сидели над книжками, то вы обязательно посмеетесь. Ну, или поулыбаетесь от нахлынувшей ностальгии.
Есть ли минусы?
Есть.
Мне текст показался несколько водянистым. Отчасти из-за дублирующихся мыслей (например, героиня пару раз в своих рассуждениях говорит о своей семье в погонах и о том, что да за такое выгонят и вычеркнут из памяти; причем в почти одинаковой формулировке). Отчасти из-за вставок не от лица Маши. Так ли они нужны? Мне показалось, что нет. Но, возможно, к концу трилогии станет понятно, что я ошиблась.
Воот. Еще огорчили опечатки в печатном издании. Не критичные, но иногда мешающие.

Самое смешное, что во время чтения я была уверена «сейчас дочитаю, они там влюбятся, и остальные части читать не захочу». И вот дочитала я последнюю страницу и поняла, что пойду покупать остальные части. Потому что мне зараза интересно узнать все тайны героев до конца.
Так что, хотя я уже взрослая серьезная тетенька (три ха-ха два раза), я с удовольствием прочитала роман и обязательно найду остальные части!

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 24.02.2018, 21:26 421 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Ет_мнение

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20