Мнение: Екатерина Верхова

03.03.2017, 10:49 Автор: Евгения Телицына

Город Бегемотов

Верхова Екатерина

Цикл: Город Бегемотов

В тексте есть: любовный роман, приключения, тайны


Аннотация: Как только Алина Ларина переступила порог загадочного магазина, многое изменилось. Мир заиграл новыми красками, приоткрыв завесу тайн, скрываемых от обычных смертных. Теперь по подворотням ошиваются суккубы, дома внезапно объявился домовой, а меж деревьев затаились оборотни. А еще и этот странный сон, повторяющийся из ночи в ночь…Но в жизни никогда ничего не происходит просто так, и однажды, с каждого из нас могут потребовать долг. Но кому могла задолжать обыкновенная студентка?Алину ждут яркие приключения, тяжелые испытания, новые друзья и враги. Но только время покажет, кто есть кто на самом деле.





Божечки, как давно я не читала хороших вещей в духе веселого фэнтези середины 90-х! А тут «Город бегемотов»! Прямо душа порадовалась, мозг станцевал ламбаду, а сама я благополучно выпала из реальности на два дня!

Я даже не знаю, как вам объяснить…

У книг есть атмосфера. Есть ощущения от прочтения. И вот, если вы помните, в середине 90х «Армада» выстрелила романами Белянина. И понеслось… Юмористическое фэнтези, наконец-то, приняли в России. Тогда никто не заморачивался на тему ЛФР, эротики, мужичких и бабских книжек. Народ кайфовал от хорошей доброй юморной фантастики.

И вот с тех времен осталось у меня воспоминание об ощущении от тех книг. Сейчас нечто похожее – редкость. Лично для меня.

И тут «Город бегемотов».

Короче, я окунулась в те ощущения. И за это автору поясной поклон.



Но надо бы вам и о книге рассказать.

Ну что тут у нас. Мир. Наш и не наш. Ну то есть наша современность плюс волшебная теневая сторона. Очень, кстати, гармонично вписанная в нашу жизнь.

Про Асмодея так вообще согласна на все сто. Но тут я питаю особую слабость.

Есть в романе и часть, где действие переносится в демонический мир. Тоже живо и грамотно прописанная. Картинка перед глазами получалась при чтении объемная и насыщенная.

Но во многом это благодаря героям.

Сама Алина получилась умной начитанной девчонкой, близкой каждому. У нее самые обычные проблемы: универ, доклад, непруха с друзьями. Все, как у людей. Было.

А потом нашла работу и началось.

Тут кто-то может подумать, мол очередная избранная/крайняя/единственная. Не. Тут скорее случайно подставленная. И она, в отличие от большинства героинь, ведет себя адекватно. Истерики – в тему, размышления – по делу. Парень – один и без постельных сцен. Хотя вру. Постельные сцены были. Но от слова «постель» в смысле место положения тел. А не от слова «секаз».

Хотя я хоть один несчастный поцелуичик-то ждала. Но наша девочка не из таких!

Дэм. Очаровашка. Но на любителя. Мне вот только дай попялиться на зататуерованное вредное нечто. А вам может няшки брутальные по душе. Так что поэтому на любителя.

Но мне понравился по всем статьям.

Кстати, удачно получилось показать, что по меркам своих он еще сопляк. Максимализм-то юношеский так и прет.

Кто еще? Ванька для меня остался чуток смазанным (но видимо во второй части он предстанет во всей красе – не зря ж там кровь фигурировала). Ведьма? А что ведьма? Великолепная женщина!

Дочка демона еще выше всяких похвал! Яркий получился персонаж! Но кому интересно, что в ней такого – идите и читайте.

Воооот.

Надо бы, наверное, автора за что-то поругать. А то скажут потом, что тетя Женя всех только хвалит и про минусы молчит в тряпочку.

Так что, барабанная дробь…

Минусы:

Номер раз. Любимый мой авторский косячок. Повторы. На самом деле – фигня-война. Но внимание на себя обращает. У Кати местами повторы слов. И разок я заметила повтор объяснения, даже с одинаковой пословицей.

Но это мелочи жизни. Один раз перечитать и поправить. И я думаю, автор сейчас хорошенько отдохнет от своего романа и это сделает.

Номер да. Что-то там еще было… А! Еще одно мое любимое. Оно вообще не минус. Это просто я терпеть ненавижу, когда у глаголов время скачет. Вот и вечно брюзжу на эту тему.

Номер три.

А нету. Хреновый из меня критик. Я хвалить люблю.



Знаете, что самое смешное? Я читала и ловила себя на сравнение со своим романом «Диахар». У нас даже ходы похожие есть. Наверное еще поэтому мне Город так понравился. Близок по духу просто-напросто.



Так что вот. Рекомендую, господа =)

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 03.03.2017, 10:49 491 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #ет_мнение

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20