Автор - робот, и он всем должен

15.10.2016, 02:39 Автор: Гаврилова Анна

Ну вот и на ПродаМане появились блоги, и народ активно эти блоги осваивает. Тоже освою. Исключительно для того, чтобы от народа не отставать. Тем более, что некоторые обсуждения способствуют.

Вы слышали когда-нибудь о теории мирового заговора? Не знаю, как в политике, а в литературе он 200% существует.

Миф первый: автор - не робот.
Это неправда. Да, у автора нет материнских и звуковых плат, он не подключается к электросети напрямую, и машинного масла не пьёт, но он таки робот. Биологический компьютер, который работает в режиме нонстоп, не нуждается в сне, еде или отдыхе.
Мозг автора способен генерировать по 100 блестящих идей в минуту, а его пальцы клацают по кнопкам клавиатуры с космической скоростью. Если автор утверждает обратное - он врет! Причем нагло.
Зачем автору прикидываться человеком? Зачем ему мимикрировать под окружающую среду? Все элементарно, дорогой Ватсон! Это манипуляция, попытка втереться в доверие к людям (точнее *тут металлический смех* мерзким людишкам), чтобы срубить побольше бабла. Ведь люди вряд ли будут покупать у робота. Да и хэндмейд ценится гораздо выше механической сборки.

Миф второй: создание лит.произведения - это труд.
Бугага! Ну какой же это труд, товарищи? Что может быть проще, чем придумать мир (хотя бы штрихами), придумать героев, смоделировать обстоятельства-ситуации-конфликты, собрать все это в единую картину, изложить доступным языком, напитать эмоциями и забить в Ворд?
Объективно - заварить чашку кофе гораздо сложнее. Вот честное слово.
Впрочем, ни один автор подобное никогда не признает. Более того, кое-кто из них, услышав эти аргументы, парирует - а вы сами написать роман попробуйте!
И некоторые наивные люди, которые таким советам последовали, то есть попробовали, начинают утверждать, будто создать лит.произведение реально нелегко.
В чем ошибка этих глупцов и глупышек? Этих еретиков, чьими силами поддерживается Мировой Заговор Авторов? Все банально, они - люди. А авторы-то... роботы!

Миф третий: невозможно написать книгу, которая понравится абсолютно всем.
Можно! У автора есть все инструменты для того, чтобы создать такой текст! Нужно всего-лишь:
- выбрать тему, интересную абсолютно всем
- создать персонажей, интересных и приятных абсолютно всем
- написать языком, который понравится абсолютно всем (от профессора-филолога до простого смертного)
- внести в книгу конфликты, которые будут интересны абсолютно всем
- решить все конфликты именно теми способами, которые устроят абсолютно всех
Что может быть проще?!
Тот факт, что у всех людей разный уровень образования, воспитания, наборы комплексов, болевых точек и т.д. - то есть разное восприятие - роли вообще не играет.
Книгу, которая понравится АБСОЛЮТНО всем, написать можно! Ярчайший пример - Ф.М.Достоевский.
(Кстати, этот третий миф эксплуатируют вообще все “создатели”. Кроме станка, который печатает стодолларовые купюры. Вот он честен. Он - красавчик!)

Миф четвёртый: автор не может работать бесплатно.
Это вообще чушь. Во-первых, см.предыдущие пункты.
Автор - робот! А роботам ни еда, ни вода не нужны. Но мы милостиво предположим, что это робот с приставкой “био”, то есть что-то ему все-таки нужно, но... при его-то возможностях и не достать?
Пусть идет подрабатывать в нормальное место, на завод, в офис, куда угодно. Пусть делает что-то по-настоящему ценное, достойное оплаты. Пусть добудет себе еду в каком-нибудь другом месте, а потом быстро напишет книгу, которая оставит послевкусие волшебства и внесет позитив в жизнь других людей. Книгу, которая будет написана отличным литературным языком, в которой будут яркие эмоции, живые образы и т.д. и т.п.
Язык нужно совершенствовать? Для создания интересного сюжета нужно сесть и подумать? Чтобы вложить в текст живые эмоции, нужно иметь определенный эмоциональный запас? Простите, но это тоже чушь. Банальные отмазки. Да и какие такие эмоции могут быть у робота?

Миф пятый: вдохновение, желание творить.
Это самый большой и коварный из мифов...
Даже если мы предположим, что автор - не робот, а все-таки человек, он не может не хотеть или не мочь писать. Так не бывает!
Если автор говорит, что не может, что его расстроил слив в пиратку, убивают комментарии читателей, сама его авторская душа сопротивляется - это ложь. У автора души вообще нет, и не было никогда.
Автора поливают грязью? Смешивают с дерьмом чувства, которые он вложил в книгу? Ой, ну что вы... Это же такая мелочь! Какая вообще разница, что происходит с автором?
И вообще: если уж назвался автором, то приструни своего Муза, подбери сопли и пиши дальше! И так, чтобы от каждой строчки абсолютно каждый читатель расплывался лужицей счастья.
Не можешь? Отказываешься? Тогда мы будем поливать тебя грязью в два раза сильней. Ибо мы в своем праве. Мы - люди, а ты...

===

Увы, на этом мифы не заканчиваются, но разберем их чуть позже. Просто место в блоге не резиновое, а раскрытие заговоров, особенно мировых, дело зело стремное.
Но маленький анонс себе все-таки позволим... Только теперь не мифы, а голая правда! Даже не так, правдища!
- если автор бросил писать (ушел из литературы), то это от лени и неуважения к читателям
- авторы зарабатывают гигантские деньжища, купаются в шампанском и жрут черную икру
- книжный рынок в России жив!
- в миг, когда кто-то скачивает книгу с пиратской библиотеки, в мире улыбается один ангел
- чем круче гнобят автора, тем радостнее он пишет следующую книгу
- все авторы одинаковы, и незаменимых - нет

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 15.10.2016, 02:39 6712 просмотров | 115 комментариев | 11 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20