Доброе слово о коллеге

13.07.2018, 00:28 Автор: Инна Комарова

О творениях писательницы Натальи Ракшиной

Vita brevis est, ars longa.
Жизнь коротка, искусство вечно.

Душа должна трудиться и день и ночь…

Среди изобилия на рынке книжной продукции: в бумажном формате либо на электронном носителе, как ни покажется странным, становится всё труднее отыскать ту единственную, которая твоя по духу и содержанию. Конечно, хотелось бы, чтобы полученное впечатление было настолько сильным, чтобы закрыв книгу, продолжать думать о ней, находиться под сильным впечатлением, сопереживать событиям, героям, пропустить через себя прочитанное – жить этим. Размышлять и анализировать. В тех редких случаях, когда удаётся найти что-то поистине необыкновенное – праздник сердца.
Наши старые мастера утверждали, что литература должна пробуждать сознание, заставлять думать и лечить душу. Вот об этом хотелось бы поговорить с вами, дорогие коллеги. Среди нас есть такой писатель, вернее писательница, которая своими творениями пробуждает в нас всё лучшее.

Так, когда-то совершенно случайно я открыла для себя писательницу Наталию Ракшину и с тех пор отлеживаю её блоги с новинками. Наташа – незаурядный мастер. Безупречно владеет словом, творит сердцем, владея глубокими и разносторонними знаниями. И никогда не останавливается на достигнутом. Лично для меня она – феномен в писательском деле. А в жизни: красивая молодая женщина с лучезарными глазами. Её скромность поражает, писательская щедрость – подкупает, талант – покоряет. Все произведения писательницы достойны прочтения, вне всякой зависимости, в каком жанре написаны. «Гостя Озёрного Дома» – два тома, «Мир дворцам», Стихотворные сборники, «Сказочка на ночь», «Как я стала ведьмой» и заметки путешественника. Поделюсь, лично для меня, самыми большими потрясениями стали: рассказ «Мне надо на кого-нибудь молиться» (писала на него отзыв) – бесподобное повествование: трогательное до глубины души и такое пронзительное. Долго я не могла прийти в себя после прочтения. И конечно, уникальный большой роман, в котором чувствуется широта души Наташи и её писательский размах – «Алмаз Тёмных», его без зазрения совести можно отнести к шедеврам. Он имел успех у читателей. Наташа пообещала продолжение. И мы имеем счастье отслеживать новые приключения искромётной Пенти в романе «Алмаз Светлых». Все выше перечисленные произведения написаны в фентезийном жанре, в котором присутствуют изюминки – поджанры, благодаря которым повествования только выиграют. Должна заметить, что все произведения писательницы разные, более того, вы не найдёте им аналогов. И посыл, который они несут в мир – неподражаем. Книги невероятно содержательны, с хорошо продуманным качественным сюжетом, детально прописанным необычайно интересным миром и великолепным богатым слогом. О языке остановлюсь в двух словах. Он так отточен, что остаётся удивляться и радоваться мастерству писательницы. А как она преподносит читателю интимные сцены – истинное искусство. Здесь вы не найдёте пошлости, скабрезности, лицемерия, нет. Всё элегантно, красиво и тонко, читается с замиранием сердца.

И вот совсем недавно я узнаю, что Наташа принесла эссе в жанре «реализм». И с какой любовью оно написано, я сидела как зачарованная перебирала глазами строчки, сопереживая автору. Лучше сами почитайте и убедитесь. Это память сердца, которую надо хранить, что Наташа и делает. Всего две выдержки из текста:

«Когда я смотрю на старинные семейные фото конца девятнадцатого – начала двадцатого века, я жадно вглядываюсь в лица тех, чья кровь течёт и в моих жилах. Вся большая семья в сборе: женщины в нарядных платьях, мужчины – в костюмах –тройках. Прабабушка, Евдокия, забилась в третий ряд, она была скромницей. Прадедушка, Семён, с щегольскими усиками и
лукавой улыбкой – в первом ряду, рядом со своим братом, цирковым борцом.
Все такие красивые, счастливые… Одна тысяча девятьсот десятый год. Эти люди ещё не знают, что впереди будет Первая Мировая война, затем – революция, затем – Гражданская война, и тех, кто имеет счастье уцелеть в трёх кровавых мясорубках, добьют лагеря в конце тридцатых».

«В жизни моей бабушки было всё: холод, голод, неженский труд, тиф, смерть старшего сына, тяжёлая болезнь, после которой врачи не давали ей ни малейшего шанса, но несгибаемая воля этой великой женщины посрамила врачей и их приговор – на целых тридцать лет. Ни разу я не слышала от бабули ни единой жалобы. О своём прошлом она рассказывала легко, весело и порой – с солёным юмором. Хорошо пела своим прокуренным баском, любила общаться с молодёжью, постоянно подбивала своих пожилых подруг на всякую «движуху»: то обливаться холодной водой, то заняться спортивной ходьбой, то организовать дружину для помощи «родной милиции», которая, по словам бабули, с «хулиганами ни разу не справляется».
А ещё в жизни моей бабушки была любовь, которой хватало на всех, её окружавших. И эта любовь – к жизни, к Родине, к людям, – давала бабушке сил пройти через все испытания с улыбкой и достоинством.
Свет этой любви каждый день со мной».

Студентка – будущий агроном, молоденькая девушка живёт в общежитии, ни лишней одёжки и ни сытой пищи. Вокруг разгул преступных элементов. Какая доля ей выпала. Этот образ не мог оставить меня равнодушной. Мои близкие пережили весь ужас того времени. Но Наташиной бабуле чуть-чуть повезло: пройдя мясорубку тридцатых, пережив кошмары и потери Великой Отечественной Войны, осталась жива и подарила жизнь Наташиной маме. Почитайте эссе, уверена, найдёте для себя очень много информации для размышления и бальзам для души, а заодно познакомитесь ближе с нашей коллегой – писательницей Натальей Ракшиной. Ниже её страничка на Продамане:
https://prodaman.ru/Natalya-Rakshina/books?7f9a8fcd-0636-4497-b443-598566f12b6f

Советую, загляните – не пожалеете.
С теплом сердца, Инна Комарова.

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 13.07.2018, 00:28 2232 просмотров | 38 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #отзывы_комментарии

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20