О ромфанте и настоящей литературе

04.05.2018, 17:10 Автор: Ирина Котова

К написанию этой заметки меня подтолкнули две вещи. Первая - периодически повторяющийся со знакомыми вот такой диалог:
- О, ты писатель?
- Ну да, так получилось.
- А что пишешь?
- Романтическое фентези.
Пауза.
- Ааа. А что-то серьезное не хочешь начать писать?
И второе - мелькающее в отзывах на серию снисходительное мнение, мол, Котова, конечно, хорошо пишет, и "Королевская кровь" одна из лучших в жанре (я не хвастаюсь, а цитирую реальный отзыв с лайвлиба), но вот беда, "за рамки ромфанта ей выйти не удалось".

И тут меня начинает накрывать недоумение. Я пишу ромфант. Я люблю ромфант. И у меня нет задачи выходить за какие-то там рамки, которые, к тому же, скорее всего существуют только в голове отдельно взятого читателя.

Вот это отношение к жанру действительно печалит. Друзья, нет плохих или хороших жанров. Есть плохие и хорошие книги. Нельзя шельмовать любовные романы, ромфант, детективы, производственные или эпические романы, литрпг и тп. только потому, что "жанр не ваш" (с) или потому что вам попадалась масса плохих книг в жанре. И нет ничего постыдного в том, что вы любите романы-малютки серии "Шарм", детективы Донцовой или Кристи, а также ромфант. Не нужно этого стесняться. То, что вы читаете - это только ваше дело.
А ведь романтическое фентези это не обязательно легкая развлекательная литература. Но и легкая развлекательная литература вполне может быть качественной, и ничего плохого в ее написании или чтении нет, а уж ее терапевтическое и релаксационное действие не менее важно чем культурное влияние серьезных книг. Это просто разные сферы. Вы же не сравниваете время, проведенное в парке аттракционов с прослушиванием оперы. И очень странно предъявлять к аттракционам те требования, что вы предъявляете к опере.

Но, как я уже сказала, романтическое фентези вполне может быть глубоким, тяжелым, драматичным, наполненным идеями и аллюзиями, но при этом иметь основой сюжета (или одной из основ) крепкую любовную линию (или любовная линия может вовсе не играть важную роль, но жанр все равно будет ромфант). Мы все можем вспомнить авторов и произведения, которые оставляют глубокий след, и при этом написаны в этом вроде бы "несерьезном" жанре.
И самое забавное, что этот жанр считается женским, хотя в нем прекрасно себя ощущают многие мужчины.
Много раз слышала мнение о том, что ромфант (как вариант, любовные романы) читают толстые домохозяйки, разведенки, затюканные бытом и тп., дабы представить себя, коров, на месте юных дев, коих полюбляют демоноректоры. Это такой же миф, причем (извините за ругань) тупой, высокомерный и мерзкий миф, как и о "несерьезном" жанре. Среди читательниц Королевской крови есть банкиры, офицеры, профессора, лингвисты, философы и так далее и тому подобное. КК, как и другие книги в жанре, читают и мужчины и женщины. И вполне возможно, что среди них есть и домохозяйки.Но быть домохозяйкой тоже не стыдно (и даже толстой - но о бодишейминге как-нибудь в другой раз). Как и читать ромфант. И писать его.
Да, в жанре, как и в других, существует масса некачественных и проходных книг. Но даже среди тех, что отличаются грамотностью, логикой и сюжетом, есть те, которые нам зайдут и от которых будет воротить, причем это касается не только фентези, но и всей литературы, в том числе и классики. Поиск "своей" книги - это как поиск друга. Среди людей вам тоже подходят не все. Тем приятнее, когда находишь автора, творчество которого по душе.
Поэтому торжественно провозглашаю - да, я пишу романтическое фентези. Мне это нравится, я честно вкладываюсь в свои книги. И я отказываюсь этого стыдиться и пытаться выйти за какие-то там рамки.
Рамок, к слову сказать, вообще не существует - если только человек сам себе не создает их.
С любовью, ваш автор,
Ирина Котова

Категории: Статьи



Обновление: 04.05.2018, 17:10 8872 просмотров | 31 комментариев | 2 в избранном

Хэштег: #читателиИписатели

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20