Опять о пиратах или йо-хо-хо, я благородный робингуд

12.06.2018, 16:28 Автор: Ирина Котова

ОПЯТЬ О ПИРАТАХ ИЛИ ЙО-ХО-ХО, Я БЛАГОРОДНЫЙ РОБИНГУД

Так получилось, что раз в год на меня снисходит (ну или звезды так встают) и я пишу пост о пиратах. Прошлый, вызвавший волнения в сети, можно посмотреть здесь, как и кучу комментариев к нему https://vk.com/wall-52510824_16036?offset=100 А я, пожалуй, пойду бубнить дальше) Занимаюсь я этим, потому что вижу, что информирование и этот мой занудный бубнеж приносят реальные плоды.

Для начала хочу отметить, что за те 4 года, что я пишу и продаю книги, ситуация очень изменилась. Читатели стали понимать, что нужно поддерживать писателей, что авторы - такие же люди со своими проблемами, что они тоже хотят кушать, и если мы хотим получать от автора книги и дальше, нужно, чтобы он имел возможность писать, а не думал о хлебе насущном. Говорю "мы", потому что я тоже читатель, и книги покупаю принципиально, хотя коллеги и предлагают дать почитать бесплатно.
Мои читатели прекрасно сейчас знают, что покупая книгу, они оплачивают час работы для няни, которая сидит с моей младшенькой - а я могу в это время писать. Одна книга - это минимум полгода по 4 часа каждый день. Это 720 часов. Очень наглядный пример, как мне кажется.
Отношение поменялось. И вы не представляете, как это радует. Остались редкие индивиды, которые могут презрительно фыркнуть в твою сторону "продаешь книги? как не стыдно!", а множество читателей стали из принципа покупать книги, даже если они есть в сети в пиратках. Кто-то руководствуется этическими принципами, кто-то хочет поддержать авторов (Очень любопытно, почему покупаете электронные книги вы - ответите в комментариях?).
Конечно, не все прямо радужно, и огромное количество людей продолжает пользоваться пиратками. Но я вижу, что информирование дает свои плоды. Люди узнают, что авторы, за редким исключением, не выкладывают свои книги на пиратки, понимают, что скачивая с левых сайтов, лишают любимого автора средств к существованию, и в большинстве своем выбирают платить за книги и поддерживать писателя.
Пользоваться пиратками становится стыдно. Как стыдно сейчас не пропустить пешехода на "зебре" - а я еще помню, когда на пропускающих остальные водители смотрели, как на блаженных. Это культура, культура уважения к чужому труду, культура человечности, и я рада, что она расширяется.

Но все равно то и дело всплывают вопросы или утверждения, которые оправдывают пиратство. Например, "пираты делают это из альтруистических побуждений". Друзья мои, из альтруистических побуждений можно кошечку приютить - и то, на содержание кошечки нужна денежка. А на поддержание серверов, работоспособности сайта, заливку текстов, администрирование, покупку хостинга и тыпы в течение многих лет нужна не просто денежка, а денежка немалая. Донатами (пожертвованиями) это не окупить. Многие пиратки тратят деньги на покупку новинок электронных книг или сканирование печатных книг - серьезно, вы представляете себе людей, которые систематически будут тратиться на сканирование или покупку тысяч книг только чтобы вам было хорошо, а не затем, чтобы хорошо стало им? Ну то есть это понятно любому человеку, который обладает логическим аппаратом.

"Какие ваши доказательства, что они имеют мильоны?"

Конечно, за руку поймать возможности нет. Но достаточно вспомнить суд над основателем Литмира и то, сколько миллионов он имел в месяц, или понаблюдать, с каким упорством заблокированные сайты "робингудов" переезжают на сотый домен, возрождаясь, аки фениксы, чтобы понять, насколько они не хотят терять тот немалый заработок, который имеют, воруя чужой труд. Ну или поверить в великодушных людей, питающихся воздухом, кои жизнь положили на то, чтобы другие люди могли читать бесплатно. Верить в них удобно, но это фантастика, друзья. Я думаю, что все, кому больше 18, уже обладают достаточной долей опыта и цинизма, чтобы это понимать.

"Но как? - спрашивают защитники пиратов в инете. - Откуда они имеют доход, если на сайте нет рекламы, а книги распространяются бесплатно?"

Друзья, помимо способов заработка, которые мы все видим - рекламных баннеров и контекстной рекламы, абонементов и тп, есть способы и невидимые, но не менее эффективные. Главное - чтобы был трафик, то есть чтобы на сайт приходили люди. А приходят они за "бесплатными" книгами.
1) так называемые материнские сайты. Когда трафик с пиратки считается на "приличный" материнский сайт, и на материнском сайте продается и реклама, и промо и прочее.
2) невидимые всплывающие окна с рекламой, т.е. обман рекламодателей с помощью скриптов, чтобы читателям реклама не мешала,
3) более сложные схемы - оплата от других пираток за поставку им контента. Замечали, появилось что-то на одном сайте и за час-два - по всей сети? вот это оно и есть. Обновленные базы просто отправляются админам пираток, а за это отдаются деньги. А уже те, кому отправляются, продают и рекламные места, и абонементы,
4) деньги от подпольных издательств, что получают отредактированные тексты и обложки и делают левые тиражи,
5) связь с сайтом-аналогом. На якобы бесплатный сайт добрые читатели заливают книгу, и она же появляется на аналоге, но туда доступ уже по абонементу. Вроде как легально, но автор с этих абонементов ничего не получает. Единственный абонемент легальный, который я знаю - это майбук, работает от литреса. И, кстати, абонемент там стоит реально смешных денег, а книг столько, что читать - не перечитать. Но даже если эти 200-300 рублей в месяц для вас накладны, то у литреса есть проект "Библиотека". Найдите в своем городе библиотеку, с которым Литрес сотрудничает, сходите в нее и получите ключ - и сможете читать книги вообще бесплатно. Да, автор получает с такого прочтения всего 3 копейки (я не утрирую, серьезно, 3 копейки с 1 прочтения на майбуке или в Библиотеке). Но это - легально и дешево.
6) Часто пиратки убирают по требованию текст, но купившие "абонемент" получают к нему доступ.
7) торговля базами пользователей для спама - у пираток десятки и сотни тысяч добровольно отданных реальных электронных адресов,
9) получение заказов на изготовление сайтов
10) заработок на вирусах. Скачать на большинстве пираток что-то и не получить веселый вирус, который будет шерстить ваш комп - это почти нереально.
И это, конечно, еще далеко не все.

"Если они отдают книги читать бесплатно, это не нарушение закона. Если я купил книгу, а потом залил ее на сайт, чтобы другие прочитали бесплатно, я же не имею с этого прибыль? Значит, ничего не нарушаю".

Нарушаете. В законе четко говорится, что недопустимо создание контрафактных копий. При скачивании с сети у читателя появляется нелегальная копия. А уж продаете вы их, или рассыпаете их вертолета над городов в дисках, или распространяете в сети - это уже дело десятое.

"Я мало зарабатываю и не могу позволить себе покупать книги, поэтому читал на пиратках и буду читать".

Друзья, но ведь, получается, вы решаете свои проблемы за счет других людей. За счет авторов. Продавать книги - не стыдно, это честный труд. А слив книги в сеть - это сразу резкое падение продаж, это реально горе, будто вы полгода работали, а у вас за эти полгода украли зарплату. Посещая пиратки, вы фактически пользуетесь чужой бедой, поощряете пиратов на это воровство, создаете им трафик и возможность курить сигары на белых пляжах Мальдивских островов. Да, мы все не дональды трампы. Но есть ведь огромное количество бесплатных отличных книг, которые за всю жизнь не перечитаешь. Есть библиотеки, есть майбук. Многие писатели дают читателям через какое-то время дочитать книгу бесплатно - я сама так делаю. Главное - чтобы было желание поступать по совести.
Многие авторы бояться об этом говорить, потому что опасаются, что "в наказание", "чтобы поучить" их книги будут постоянно сливать в сеть. Такие прецеденты уже были. Ну четкий аналог с бандитским "поучить, чтобы не высовывался". Это омерзительно, конечно, не знаю, что с совестью и душой у тех людей, которые этим занимаются.

"Ага, а авторы сами пользуются пиратскими копиями, неужели ворд у всех лицензионный, или никогда не смотрели пиратские фильмы в сети?"

Я сама раньше, лет пять назад, качала книги из нета и не понимала вообще, что тут такого. Но ведь люди растут, учатся, понимают что-то о себе и окружающем мире - и так всю жизнь. Сейчас, как я уже сказала, я все покупаю, даже то, что могу взять бесплатно. Софт на ноутах сейчас установленный, но даже если нет - есть куча бесплатных аналогов. У меня стоял либреофис. Фильмы я смотрю в кинотеатрах и в онлайн-кинотеатре Иви, там абонемент. Последнее - музыка вконтакте - недавно облегчила мою совесть и стала сопровождаться рекламой, а если не хочешь рекламу - можешь купить подписку.
Понятно, что не надо стоять в белом пальто, с укоризной вещая о том, как плохо пользоваться пиратками, когда у самой рыльце в пушку. Но я упорно двигаюсь к тому, чтобы моя совесть была спокойна, и почти достигла этого, а не оправдываю себя. Чего и всем желаю)
Ваш автор, Ирина Котова

Категории: Статьи



Обновление: 12.06.2018, 16:28 6977 просмотров | 64 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #читателиИписатели

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20