Правила защиты от инет-мошенников для читателей и писателей

16.08.2017, 12:17 Автор: Ирина Котова

ПРАВИЛА ЗАЩИТЫ ОТ ИНЕТ-МОШЕННИКОВ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ И АВТОРОВ
Тема очень важная, поэтому всех знакомых авторов и книжные паблики прошу о перепосте. А читателей прошу обязательно ознакомиться с текстом, это очень важно!

Друзья, уже заходила речь о том, что на страничках писателей пасутся мошенники, которые пытаются обмануть читателя и нажиться на имени писателя. Я все собиралась написать об этом подробнее, а тут как раз подоспел пример.

Мои читатели помнят о ситуации, произошедшей два месяца назад. Тогда только-только появилась на Призрачных мирах "Королевская кровь-7", и в моей группе вконтакте вдруг высадился целый десант мошенниц. Они писали людям, у которых не получалось оплатить книгу на ПМ и спрашивающим как это сделать, или интересующимися кошельками для оплаты, свои кошельки и навязчиво требовали оплатить. Хорошо, что читательницы сразу обращались ко мне и мы этих мошенниц банили.
Техподдержка вконтакте на мой запрос - я выслала профили забаненных мошенниц и переписку с требованием удалить их из контакта, ответила шикарно: "Если вас кто-то пытается обмануть, обращайтесь в полицию". Превосходно, правда? Поэтому эти дряни и наглеют, что ТП на них плевать. Но мошенники - бич не только контакта, они "работают" и в фб, и по почте, то есть везде, где есть возможность получить с вами связь через личные сообщения.

Вчера я репостнула опрос от писательницы Анны Орловой по поводу того, кому интересна печать по требованию (то есть читатель оплачивает печать и пересылку конкретного экземпляра книги). И сегодня уже оказалось, что мошенники стали писать читателям ее группы, предлагая пересылать деньги им. Опять-таки благодаря подозрительности читателей мошенница была забанена. Но я знаю много случаев, когда доверчивые читатели так любят автора и так хотят как-то поддержать его, купить книгу и тп, что под напором наглых тварей переводят деньги.

Итак, дорогие читатели, единственное правило, которое вам нужно запомнить:
НЕ ПЕРЕСЫЛАЙТЕ ДЕНЬГИ НИ НА КАКИЕ ДРУГИЕ КОШЕЛЬКИ КРОМЕ КАК ОФИЦИАЛЬНО ДАННЫЕ НА АВТОРСКОЙ СТРАНИЧКЕ С АВТОРСКОГО ПРОФИЛЯ

Как узнать, что вас, скорее всего, пытаются развести мошенники?
Это легко определить, если они:
- Пишут вам в личку или под вашим вопросом на стене о "как купить" свои реквизиты. Запомните! У всех авторов есть страницы с официальными кошелечками! Если вы их не можете найти, то, пожалуйста, не поленитесь спросить у автора и сравнить.
- Поведение мошенника крайне навязчиво, он спрашивает "ну что?", "перевели, да?", "вы же хотите книгу" и тп.
- Вам пишут с предложением скинуться автору на подарок-цветы-шоколадку. Если вам очень хочется это сделать - повторюсь, не поленитесь найти официальные кошельки или спросить их у автора и отправить "шоколадку" самостоятельно и напрямую. В любом другом случае НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ПЕРЕСЫЛАЙТЕ.
- Вам пишут, что, "о ужас!", любимый автор заболел, и она, то есть мошенница, авторская подруга и собирает деньги на лечение.
- Вам пишут в день рождения автора и предлагают "поздравить" его на присланный кошелек
- Вам пишут, что автора готово взять издательство, но, увы, нужны деньги на корректора-редактора-иллюстрации и суют свои реквизиты...
- и тому подобное.
Не стесняйтесь писать автору, чтобы подтвердить или опровергнуть информацию!

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ.
На все предложения поделиться вашими деньгами по ЛЮБОМУ, в том числе не книжному поводу в соцсетях или почте от незнакомых или знакомых людей (да, и их вскрывают именно затем, чтобы развести вас на деньги) нужно реагировать так:
- забанить человека в личке;
- написать автору, что в его творится такое вот безобразие и дать профиль мошенника, чтобы автор забанил его в группе и тот не смог больше заниматься разводом.
Будьте внимательны и осторожны, дорогие читатели! А авторам предлагаю делиться списком мошенников, чтобы все банили у себя в группах.
С искренней надеждой, что и эта зараза будет искоренена, Ирина Котова

Категории: Статьи



Обновление: 16.08.2017, 12:17 2981 просмотров | 19 комментариев | 15 в избранном

Хэштег: #читателиИписатели

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20