Шарм первой любви: разрешить нельзя запретить

05.04.2020, 11:18 Автор: Кира Ланвин

Доброго времени суток!

Свой отзыв хочется начать с цитаты, мыслей Лики из рассказа "Теория ракушек" Ланы Вейден:

"А мне не нужно слегка или наполовину!
Хочу, чтоб до головокружения. До дрожи. До искусанных губ.
Чтоб прохлада вечернего воздуха. Тепло нагретых камней. Застывшие пятна подсветки и шелест старого фонтана.
Чтоб моя голова - на его коленях. Его пальцы - в моих волосах.
Жарко, томно.
Переплетение звездных узоров. Соприкосновение душ.
Не понимать с полуслова, а разговаривать молча."

Я каждый раз с нетерпением ожидаю новых историй от Ланы. Первым из прочитанных стал рассказ "Черный закат", пропитанный атмосферой Турции, а точнее, маленького поселения под названием Мор Гюнбатымы, в котором царят свои правила. Очень сильная, яркая, пробирающая до мурашек история любви и противостояния. Обязательно рекомендую к прочтению.

"Теория ракушек" совсем другая. Главная героиня, Анжелика, выпускница гимназии, как и многие девушки из её класса и не только, влюбляется в красивого молодого преподавателя немецкого языка, что вначале года появился в стенах их учебного заведения. Юный возраст, первые чувства, захлестнувшие волной, острое чувство одиночества, что может постигать в такие моменты, всё это заставляет девушку совершать необдуманные, а порой и опасные для неё поступки. Далеко не сразу она осознаёт, что это любовь. Сначала Марк видится ей раздражающим, неприятным, высокомерным и наглым мужчиной, возомнившим себя лучше других. Небольшой городок или судьба, что-то постоянно сталкивает их друг с другом вне учебного заведения. На эмоциях Лика сама не понимает, что с ней происходит и как умудряется вляпаться во множество странных ситуаций.

Рассказ пропитан лёгким флером грусти. Проникаешься учебной атмосферой, вспоминаешь первую любовь, молодость, все ситуации, в которых приходилось оказываться из-за юношеского максимализма, гормонов и просто в силу возраста. Я очень хотела, чтобы любовь Лики не осталась безответной. Всё же первая любовь это очень светлое, хотя, порой, и слишком выматывающее чувство, а точнее, целая гамма самых противоречивых эмоций.

У автора на этот счёт были свои мысли и задумка. Какие именно, можно узнать здесь: https://prodaman.ru/Lana-Vejden/books/Teoriya-rakushek


Аннотация: "Когда жизнь сталкивает двух людей с непростыми характерами, проблем не избежать. Особенно, если он - ее учитель, а она - его ученица. Но вот является ли их столкновение таким уж случайным или кто-то решил провести странный эксперимент - проверить на практике загадочную теорию»



Теория ракушек
https://prodaman.ru/Lana-Vejden/books/Teoriya-rakushek

Необычный, интересный рассказ. Его я также рекомендую к прочтению, Лане желаю вдохновения, творческих успехов и много-много читателей!

vwtxAJSlZUc.jpg

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 05.04.2020, 11:18 946 просмотров | 12 комментариев | 10 в избранном

Хэштег: #Отзыв

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20