Продаман - дело тонкое

06.01.2021, 13:16 Автор: Ксения Никонова

Всем начинающим!
Буду собирать всякие хитрости и тонкости жизни на Продамане, не прописанные в правилах сайта, а выясняющиеся по ходу.
Поскольку ПродаМан вступил в эпоху перемен, могу не уследить. Если что-то поменялось, пишите, буду вносить изменения!!!

Обновление от 22.04.20 см п. 13
Обновление от 23.10. 20 в пп. 6 и 12
Обновление от 12.11. см. в п. 4
Обновление от 6.01.2021 см. пп. 7, 9, 10, +добавлен п. 14

Первый момент, ставший для меня неприятным сюрпризом - статистика просмотров очень некорректно работает. Она зачисляет в просмотры КАЖДОЕ посещение страницы с произведением, в том числе комментов. Вот сколько раз зайдёшь в комменты (или ответишь) или в текст, столько раз и посчитает. В результате непонятно, тебя вообще читает кто-то или ты сам себе набегал стопятьсот посещений за день.
Комментарий от Анны Шнайдер: Статистику просмотров надо делить на 10 примерно. 1500 просмотров - примерно 150 активных читателей, 150 просмотров - 15. Это, конечно, примерно, но очень похоже на правду.

2. Здесь нельзя писать личные сообщения пользователю, не являющемуся твоим другом. В результате, когда тебе надо сказать пару слов кому-то лично - только после того, как взаимно добавитесь в друзья. Для кого-то это фигня, а как по мне, так очень неудобно.

3. Если произведение имеет ограничение в доступе, то поставить ему оценку станет возможно только после получения доступа. Поэтому не удивляйтесь что у вас нет или мало оценок в закрытой тем или иным способом книге. Даже если ограничение поставлено на последнюю главу.
Новость: если закрытому произведению подарить награду, то у произведения появятся оценки, причитающиеся с этой наградой (например у печеньки - две "пятёрки", а у тортика - двадцать пять)

4. Когда меняешь обложку, то не стоит удивляться старой, упорно встающей обратно, когда тычешь на новую. На самом деле она сменилась, но ты этого не увидишь, пока не почистишь кэш браузера. Если не почистить кэш браузера, старая сутки может провисеть. Как почистить кэш, у каждого браузера наверное по-своему. Гугл в помощь, когда я задалась такой целью, то информацию нашла своими силами и почистила. А я в таких вопросах далеко не гений. Подозреваю, что читатели тоже не увидят новую обложку, пока их браузеры не обновят кэш.
Комментарий Евы Финовой: ВНИМАНИЕ!!! при полной очистке кэша (в т.ч. с данными cookie) уйдут все данные по автозаполнению полей, пароли и прочее. Иными словами вас выкинет со всех сохраненных аккаунтов. И даже в окне логина очистятся подсказки из ранее сохраненных\вводимых вами аков.
Как по мне - то это просто катастрофа...
Решение:
1) не трогать и ждать,
2) в гугле (google chrome), например,
"Настройки - Очистить историю"
есть отдельная галочка
"очистить Изображения и прочие файлы..."
при этом не трогать данные cookie - обязательно снять галку!
как в других браузерах, не знаю, но возможно, тоже есть подобные возможности по очистке только изображений. Будьте внимательны и осторожны, пожалуйста!!!

!!! Важное дополнение от Александры Шервинской: чтобы обновить обложку (или баннер, или любое изображение), можно не чистить кэш полностью, а, щелкнув по картинке, нажать F5 или Ctrl+F5 (в зависимости от браузера) и немного подержать, нажав. Картинка тут же поменяется (опробовано многократно)))

5. когда публикуешь новую книгу, убедись, что она включена!!! (передвинуть бегунок "Книга включена?" на "да") когда публикуешь новый блог, в настройках нужно передвинуть бегунок под названием "Опубликовать запись?" на "да".
Если этого не сделать, книгу/блог увидишь только ты. Может, я одна такая тупая и невнимательная, но в своё время из-за этого потратила драгоценных нервных клеток. Мне казалось, что коль я нажала на "сохранить", то миссия выполнена. Неделю ждала реакции, но даже просмотров не дождалась.

Дополнение от Евы Финовой: Нет смысла обновлять произведение чаще чем раз в 8 часов иначе ваша книга не попадет на основную страницу, а только лишь отобразится событием в библиотеках (в избранном) у читателей.

6. Продамайнинг - фишка Продамана, которая довольно смутно описана на сайте. Суть в том, что вы открываете /пополняете счёт, с которого будут списываться продакоины, которые предлагается читателям находить в вашем тексте, к которому вы подключите продамайнинг, с возможностью потом пользоваться ими для покупки книг. То есть предполагается, что автор таким образом привлекает читателей. По собственному опыту могу сказать, что система не несёт полезной нагрузки - никаких изменений в посещаемости за время продамайнинга у себя я не заметила. А кто достаточно раскручен, так их и без продамайнингов читают.
Дополнение от Akka Holm. Насчёт Продамайнинга - я заметила только одну полезную функцию: он помогает вычислять читателей-молчунов ) ). Ники читателей, получивших у вас продакоины, можно посмотреть в "Операциях с балансом". Поднимает настроение, когда отзывов мало и выкладываешь как будто в пустоту ) ) ).

7.Возник вопрос о промокодах на бесплатное чтение платной книги.
Важно!!! С недавних пор промокоды на Продамане есть!!! Ура!!!


Советы от Змеи Ядовитой:
8. Когда, при попытке защититься от троллей, ставящих единицы просто так, я захотела оставить книгу открытой только для друзей, то не могла понять, где в настройках указать количество отображаемых "для всех" ознакомительных страниц. Оказывается, надо сначала в настройках поставить галочку "для друзей" (или "для одобренных", сохранить настройки, а затем войти в них еще раз (!) - и уже тогда появится шкала с количеством ознакомительных страниц. Необходимо выставить их и сохранить повторно.

9. Порог для вывода денег. Он почему-то внезапно меняется, не пойми от чего В правилах был указан порог в 1000 руб, изначально при запросе платежного аккаунта он тоже указывался в строке в размере 1000 руб, а после одобрения - вдруг превратился в 5000 руб : Интересно, у кого как.

!!!Дополнение от Людмилы Закалюжной: по поводу выплат написать в техподдержку и порог снизят до 1000!

10. Подарки автору - хуже чем награды произведению. Подарок даёт только дополнительные звёздочки, а награда - звёздочки и денежку. Поэтому, если действительно хотите поблагодарить автора - купите награду понравившемуся произведению.
Читателям, кстати, за подарки денежка идёт.
Кстати, обнаружила сегодня, что уведомление о новых подарках автору не приходит. Он просто висит себе молча. Оповещения о наградах - приходят!

Дополнение о наградах произведению: существует стандартный набор подарков - печенька, пузырёк, шоколадка, пироженка, тортик. Еще разновидности фигни (пардон, не я придумала название).
Кроме того, в разные сезоны и к различным праздникам появляются дополнительные награды - рожок с вишенкой, мороженка, валентинка и др. Спасибо Лоре Олеевой, что обратила на это моё внимание, теперь буду знать.

11. Лайфхак от Анны Шнайдер. Насчёт подписки. Сразу после добавления последнего продолжения надо завершать подписку (нажимать кнопочку "завершить подписку". Пока подписка активна, читатель может отменить покупку. Соответственно, недобросовестный читатель, дочитав книгу и в том случае, если подписка до сих пор активна, может отменить покупку. И дочитал - и деньги назад получил, чем плохо.

12. Лайфхак от Змеи Ядовитой. Автоформатирование текстов может сыграть дурную шутку с вашим текстом. Если предложение начинается со слов "глава", "прода", "часть" или даже просто первое слово в предложении начинается с одного из этих буквосочетаний, например "ГЛАВАрь шёл первым", "ПРОДАвец сидел лицом к окну", то движок Продамана радостно окрасит предложение в зелёный цвет и выделит крупными буквами, как это делается с разделами текста, и даже вынесет данное предложение в читалке в оглавление (автосодержание).
Решение проблемы: заменить какой-то из символов слова на латинский аналог или разделить буквы пробелами. Ну, или изменить предложение, чтобы оно начиналось с другого слова.
Проверяйте проду в читалке, а то может получиться очень смешно ))))))
важное уточнение от Евы Финовой: такое случается, если с данных слов начинается абзац.
Дополнение от Юлии Гельтищевой: если начать абзац с точки, "волшебные слова" тоже перестают срабатывать.

13. От Змеи Ядовитой: обнаружила ограничения по рассылкам (анонсам).

Большой минус Продамана в том, что на автора нельзя "подписаться" и автоматически получать информацию о его новых книгах. Читатели, даже будучи в "друзьях", узнают о новинках автора либо случайно, забредя зачем-то на его профиль, либо благодаря анонсам-рассылкам.

То, что рассылку нельзя отправить "друзьям", "читателям" (добавившим в избранное) или "покупателям", если их не набралось 50, видно сразу в строке в "моих беседах" (почему такое ограничение - не могу понять, кстати).

Но вот оказалось, что даже если ты собрал 50 друзей/читателей/покупателей и отправил анонс, то следующий по ним же можно отправить не раньше чем через месяц. Так что используйте этот инструмент вдумчиво...

Важное дополнение от Лены Тулиновой!
Если вы отправили анонс по друзьям или читателям и через какое-то время, не дожидаясь месяца, хотите отправить новый, вам надо удалить предыдущий, вот и всё.

14. от Лоры Олеевой. Знаете ли вы, что на ПродаМане теперь работают сноски по тексту. Раньше они терялись при загрузке текста в формате ворд, теперь появилась возможность ввести их в текст инструментами ПродаМана.
Вордовские сноски не сохраняются. Так же, как и. шрифты. Сноску надо делать с помощью специальных символов. Объяснения по. поводу написания сносок можно найти. "Включено" - "текст" - "правила форматирования текста...". Надо обособить специальными галочками.
И сноски не внизу страницы, а скрытые. Виден только номер сноски. Текст открывается, если нажать на цифру.
Будьте внимательны! Если сноска целиком не влезла в страницу, то может перенестись на следующую, "отодвинув" сам текст и сотворив пустую следующую страницу. Лечится этот баг сокращением текста ссылки или её удалением. Проверяйте свои тексты в читалке после выкладки, чтобы не наплодить пустых страниц без текста!


Также мне дали ссылки на ряд блогов для авторов и читателей. Тоже интересная информация:
https://prodaman.ru/Marjana-Surikova/blog/Poleznye-sovety-dlya-moix-chitatelej
https://prodaman.ru/okean/blog/Informaciya-dlya-novichkov
https://prodaman.ru/Nina-Rosa/blog/Not-Not-Not-for-autors - отличный блог, многое почерпнула именно в нём
https://prodaman.ru/prodaman/blog/Voprosy-ProdaManu - вопросы Продаману, отвечают не всегда
https://prodaman.ru/Marina-Kalyuk/blog/Instrukciya-k-Prodomanu - много подробной информации

В соседнем блоге https://prodaman.ru/Kseniya-Nikonova/blog/Kak-vy-uznate-o-novyx-knigax провожу опрос на тему: как люди ищут себе, что почитать на Продамане. Пока лидирующая позиция - из столбца комментов справа. Можете туда заглянуть, вдруг тоже что полезное для себя узнаете.

Список будет пополняться как в результате собственных наблюдений, так и с подсказки.
Может, вы опытным путём тоже узнали что-то этакое. Пишите в комменты, добавлю ваши наблюдения.
Или наоборот, не поняли, тогда задавайте свой вопрос, поищем ответ вместе ))
Также принимаю ссылки на блоги других авторов, которые собирают полезную информацию о Продамане.

Спасибо всем неравнодушным за ответы и подсказки!!!

Категории: Анонсы



Обновление: 06.01.2021, 13:16 10932 просмотров | 176 комментариев | 43 в избранном

Хэштег: #лайфхаки

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора9

Обсуждения на сайте20