Как ваши близкие относятся к тому, что вы пишете?

01.08.2019, 09:56 Автор: Лена Тулинова

Отношение мамы к моему творчеству выразилось в одном акте, который я, наверное, никогда не забуду. Я в общем-то думаю, что простила, но иногда вспоминаю.
Дело было так: работала я в одном журнале, и предложили мне там написать роман. Чтоб интриги, расследования, любовь, беременность, вот эти все дела. На десять номеров, то есть почти на год! Прибавка вдвое, вполне существенные, хоть и не самые крупные, денежки. Шёл, помнится, 2007 год, писала я не ахти как, но мои статьи и эссе в целом были достаточно популярны в узких кругах. Ограниченных, понятное дело, ареалом распространения журнала - по городу и частично по Башкирии.

И сам романчик тоже был не сказать чтоб шедевр, но я, так-растак, старалась. И в чём-то себя, тогдашнюю, превзошла - ведь до этого я написала только одну детскую повесть да пару-тройку рассказов. Я, можно сказать, с этих журнальчика-романчика началась, да и оформление было неплохое.
Ну конечно, мама получила все эти номера! Я сама ей их привезла, свеженькие! И те, что с моими наиболее удачными статьями, у неё тоже были.
И вот как-то раз, уже после смерти отца, приезжаю я к маме в её деревенский дом, в её, так сказать имение, а она моими журналами кошкам лотки выстилает. Потому что кошек много, а газет - мало. А на наполнитель для лотков, с учётом пяти кошачьих голов - накладно. И вот гляжу я на свой романчик, засранный кошками в лотке, на сцену, где коварная Анна Захаровна голая сидит на столе своего женатого (не на ней) шефа... и говорю:
- Бумага-то не очень подходящая, глянцевая.
А мать так равнодушно:
- Всё равно! Да на что она ещё годится? А так хоть польза.
Слушаю... и понимаю, что вот оно, мамино отношение к тому, чем я занимаюсь.
Что бы я ни написала, о чём бы в своих произведениях ни говорила - её уже не переубедишь. Она своё мнение составила. Как бы красиво ни играла я словами и персонажьими судьбами, а место им, по маминому представлению, в кошачьем лотке.

И я не знаю, насколько вас ценят ваши мама-папа, бабушки-дедушки, дети и супруги в плане вашего творчества. Но если они хранят ваш опубликованный в газете затёртого года стишок, или книгу, изданную впервые, или все ваши произведения - цените это. Оно многого стоит.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 01.08.2019, 09:56 2181 просмотров | 42 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #моясемья

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора8

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20