Каждый клип - это послание

29.11.2021, 15:56 Автор: Лирик.Лорена

***BTS Кровь, пот, слезы



Я люблю их клипы из-за иконографической нагруженности. “Иконографический” - слово, не имеющее отношение к религии, это термин из научных работ Панофского, его теория помогает нам распаковать любое произведение на предмет смысла.

А я люблю ковыряться в произведениях: тексты, фильмы, клипы, картины.
Если это ремесленная поделка, то ковыряться обычно не в чем.

А сегодня я с удовольствием ковырялась здесь: Blood Sweat & Tears
Это хороший микс и адаптация артефактов европейского искусства.
Что сразу бросилось в глаза - картина Босха, фрагменты Босха, психоделическое настроение его картин. Несмотря на то что художник жил пятьсот лет назад, его картины актуальнее, чем прежде, весь этот апокалиптичный универсум, который буквально вываливается на зрителя в большой концентрации.

Затем атмосфера барокко во внутреннем дизайне апартаментов и одновременно звуки хорала, а в конце клипа мы увидим орган. И вот цветочный мальчик сидит на балконе Джульетты, вспоминаю Верону. Все это для красоты? - нет, для смысла тоже, и оправданно.

Да, и красота важна, глаз наслаждается.
И вот уже бокал с абсентом в руке. Или дети зеленую краску подмешали в минеральную воду?
На фоне - статуи древнегреческих богов… не поняла, это там Меркурий?

Вот снова мелькает коротко в клипе и думаю: если в руке голова - значит, Давид и Голиаф.
А если у бога на сандалях крылышки, то это Меркурий.

Но что точно - “Пьета” Микеланджело, что в Ватикане, в Корее есть копия. "Пьета" - это вселенская скорбь.
Это такой сильный символ и многозначительный, что он начинает искажать смысл песенки. Ведь это песенка о любви, ведь да? Ах, если бы!

“Пьета” так сильно действует на зрителя, что на нее нападали и хотели разрушить.

Сцены за столом на свежем воздухе - это для меня флорентийское возрождение, а декорации залов в конце клипа напоминают нижний этаж Лувра. Интересно, кто им это все придумывает?..
“Мои кровь, пот и слезы…” Ангел с черными крыльями - Люцифер, я видела его скульптуру в одном из брюссельских храмов, сейчас не вспомню, в каком… В Брюсселе на нем цепи.
Если вы хотите о нем узнать, то инфо лучше смотреть у Штайнера. Там его суть.

В клипе - ангел страдающий. Что будет с ангелом, если ему вырвать крылья? Из его глаз потекут кровавые слезы, а скорбь и усталость такие сильные, что звучит просьба: kill me gently*.

***



Прекрасные хвараны поют друг о друге и самих себе: поцеловать ангела в губы и себя ассоциировать с падшим ангелом. И нарциссизм - то, что завораживает нас и привлекает.
Они поют о своей судьбе, о своей несвободе и об усталости. И все, что показывают в клипе (и выше перечисленное) подтверждает и подкрепляет мои мысли.

Главные приметы современного искусства: эклектичность и вторичность.
Клип - удачный пример этому. Возможно, кому-то он покажется перегруженным, но мне кажется, что эти два принципа вполне гармонично реализованы в клипе.

*Надеюсь, Петербургский суд и дальше будет занят просмотром аниме (сколько времени уйдет, если возьмутся за Наруто?) и взор его не упадет на клипы. Чего только стоит фраза “убей меня нежно”... Чем не “тетрадь смерти”? А если в Петербурге подсядут на хентай, то BTS точно ничего не грозит))))).


На днях в немецких новостях: ведущий на баварском радио что-то сказал про группу не очень лестное... Раньше никто не знал, что такое Бавария и с чем ее едят... Теперь весь мир знает, прославились, и фанаты могут ее съесть...

P.P.S сейчас зашла на этот сайт perevodpesenonline и прочитала другой вариант перевода, он лучше, но в нескольких местах его действительно можно подправить.
Взяла цитату из песни:" He too was a tempter. He too was linked to second. The evil world with which I no longer want to have anything to do".   
"Он тоже был искусителем. Он тоже был связан со вторым. Злой мир*, с которым я больше не хочу иметь ничего общего".

Для того чтобы понять эту фразу, нужно знать апокрифы. То, что здесь пишу - это не знания из школы, обыденные вещи бы не стала здесь писать, что знают все, - зачем тратить на это время?

Люцифер был искусителем - это христианская парадигма и так был он представлен пастве, ей объяснили простым языком, а где есть упрощения, там начинаются искажения. Паству нужно было дисциплинировать и ей создали образ врага.
Имя Люцифер означает "приносящий свет", таков он для мистиков, он же коррелируется с Венерой. Богиня любви.

Второй - это архангел Михаил. Они браться. Оба ангелы. Они сыграли в игру, а Люцифер связан не только со своим братом, но и с Отцом. В отличие от людей Отец любит всех безусловно и в его парадигме нет ни плохого, ни хорошего, ни черного, не белого, как существует разделение в этой компьютерной игре, которую мы называем матрицей.



*Про "злой мир" посмотрела вчера японский фильм 2012 г. "Хелтер скелтер", может быть, и об этом напишу. Все по теме, словно пазлы.

*** А здесь я вспомнила про Сальвадора Дали





102 миллиона просмотров за один месяц

*** История фандома АРМИ


видео появилось в октябре на ютубе, здест оно не открывается



***"Заткнись и играй"



- корейская дорама 2012 г. для расширения кругозора и как раз по теме.



Спасибо мне, что откопала эту старую дораму, в ней большой мотивационный заряд, все равно, играем мы на инструментах или поем, пишем ли фанфики или ориджиналы, пишем реалистичную живопись или фанарты, или просто дышим каждый день.

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 29.11.2021, 15:56 441 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #клипы

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20