Артур Рэйш. История написания

26.11.2018, 18:35 Автор: Лисина Александра

Немного подробностей из истории написания цикла "Артур Рэйш"

Для тех, кто не в курсе: напомню, что этот цикл был начат еще в далеком 2013г, во времена моего пребывания на СИ. На тот момент была полностью написана первая история и часть второй.
Затем, поняв, что читатели на СИ особого интереса к циклу не проявили, а посещалка свелась к смешным 50-100 заходам в сутки, я заморозила проект. Казалось бы, навсегда. Ведь, если книгу не читают, значит она никому не нужна?
И, скорее всего, я бы вообще не вернулась к этому циклу, если бы в конце 2017г компания ИДДК не изъявила желание озвучить первую историю об Артуре Рэйше.
Я честно предупредила шефа, что цикл не закончен и, возможно, закончен еще долго не будет. Что вторая история остановлена в последней четверти и какое-то время я не смогу уделить ей внимание.
-Ок, - сказал директор ИДДК. - Озвучим пока что есть. А если вы в ближайшие пару месяцев допишете вторую часть, нас это вполне устроит.
Мне стало чуточку стыдно. И подумалось: блин, человек готов вложиться в долгострой, который был никому не нужен целых 4 года, и рискнуть деньгами ради моего Рэйша! А я, понимаешь ли, не могу найти для него время!
Кто бы что ни говорил, а я, как и Гайдэ, не люблю незаконченных дел. Поэтому пришлось со вздохом откладывать текущие проекты, открывать покрывшуюся пылью папку и заново перечитывать то, что имелось на тот момент по Рэйшу. Каких-то полторы истории, объем меньше 10 алок... но в процессе чтения вспомогательного файла, где я обычно записываю информацию по миру, пантеону, доп.характеристики героев, чтобы не забыть... как-то незаметно для себя я вдруг обнаружила, что история-то интересная) Герой объемный, есть боги, причем каждый со своей изюминкой, есть друзья, коллеги. Не хватало только полноценного, умного, дальновидного и интересного врага.
Да. На тот момент я еще не знала его, так сказать, в лицо) странно звучит, понимаю, но порой автор до последнего не знает, куда развернет его сюжет))) вот такой вот литературный парадокс)
Потом я решила: ладно. Допишу вторую часть, благо после перечитывания история №2 в моей голове наконец-то сложилась до конца.
И вот. Села, написала. Поняла, что мне нравится результат, и я готова писать дальше. Затем появились мысли по поводу третьей истории.
Пока писала третью, выяснила, что знаю уже суть четвертой...
А потом пошло-поехало.
С декабря 2017г по сентябрь 2018 включительно я занималась только этим проектом. 8 полноценных историй. 8 кусочков мозаики, которую мне, слава богу, удалось сложить во вполне приемлемый маг.детектив с несколькими сюжетными линиями. В процессе дополнительный файл разросся до размеров полноценной книги, дочерна оказалась исчеркана тетрадка, в которой я рисовала памятки по историям, а также схему последнего преступления с улицами и номерами домов... чернил на это дело ушло ровно на две одноразовых ручки. А нервов и того больше)
Но, признаться, мне нравится то, что в итоге получилась. Мрачноватая, но не жуткая, чуточку кровавая, но своеобразная и, надеюсь, интересная вещь, окрашенная в черно-белые тона темной стороны и расцвеченная скупыми мазками эмоций главного героя.
На настоящий момент цикл действительно закончен. Но не исключаю, что еще вернусь к этому миру и этому герою, благо формат цикла позволяет добавлять новые истории, не вмешиваясь и не искажая основную сюжетную линию.
Странно сознавать, что эта вещь была по-настоящему создана после разговора всего с одним всерьез заинтересовавшимся человеком...
Это я к чему?
Порой и один читатель может совершить чудо. А когда вас много, и автор о вас знает, это огромная, по-настоящему неоценимая поддержка.
Думаю, стоит поблагодарить за вмешательство в судьбу этого цикла Владимира Алайского - директора компании ИДДК и человека, благодаря которому вам удалось узнать о приключениях Артура Рэйша)

Теперь мы ждем Рэйша в бумаге и заключительную часть в озвучке от Дмитрия Кузнецова на ЛитРесе.

Категории: Статьи



Обновление: 26.11.2018, 18:35 2600 просмотров | 25 комментариев | 2 в избранном

Хэштег: #ИНФОРМАЦИЯ

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20