Отзыв по книге Инны Комаровы "Очарованная сказкой"

25.07.2017, 16:59 Автор: Лизавета Разимая

Скелет шестой. С одним позвонком. Ну что ж, я наконец-то добралась до этого произведения. Предупреждаю сразу, я читала только первую сказку, поэтому отзыв будет именно по ней.
Начнем с аннотации. Сначала, я не поняла, почему их три. Но немного позже до меня дошло, что просто это произведение является неким сборником сказок. На самом деле, мне кажется, что читателю, по крайней мере мне, было бы удобно читать эти сказки, как отдельные произведения, а не в сборнике. Ведь, если читателю понравилось описание второй, а не первой сказки, то ему пришлось бы искать ее начало, а так как у автора нет оглавления (которое автоматически ставиться на сайте), то читателю пришлось бы попотеть, прежде чем найти ту сказку, которая его заинтересовала. Но это дело автора – ставить эти сказки в сборник или отдельно.
Так вот, насчет аннотации к первой сказке «Путеводная звезда». Мне она не понравилась. Во-первых, она не интригует, хотя попытки имеются. Во-вторых, лично мне, не понравилось начало: «Перед читателем…». Я и есть читатель, и я понимаю, что эта картинка происходит передо мной, зачем мне еще раз напоминать об этом? И в-третьих, в аннотации мне чего-то не хватило. Ну не «цепляет» она и все.
Вступление к книге – это очень интересная задумка. И оно само довольно забавное. Вступление мне понравилось. А вот само вступление к сказке показалось излишним. Не то, что рассказывалось в нем, а именно слово «вступление». Его получилось слишком много. По-моему, его лучше изменить (именно само название). И еще, если у автора «вступление к первой сказке», «миссия» и т.д. – это главы, то они слишком короткие. Если нет, то все равно эти отрезки очень короткие.
И еще, сказка слишком быстротечна. Хочется проняться их переживаниями, а автор вместо этого пишет про то, как заказчики переживают за свой скот. Не к селу, не к городу. Мне было неинтересно читать про это. А если же автор хотел показать, что, не смотря на трудности, Дилара со всем справляется, то у него это не получилось.
Хочется сказать, что, и герои, и события, и обстановка прописаны, но нет. Ни герои, ни события, ни обстановка не прописаны. Сказка поделена на множество маленьких отрывков, которые, по-моему, мало относятся к друг к другу. Герои вроде описываются, но описание настолько скупое, что это совсем не то. Может главные герои и могут немного представиться, но второстепенные – это кошмар. Описание обстановки я вообще не заметила. Может, конечно, оно и было, но в настолько минимальном размере, что можно считать, что его и не было. Конечно, где был лес, было прописано, что это ЛЕС, но это все не то. А события слишком быстротечны. Я бы сказала чересчур. Автор не дает своим героям освоиться в одной ситуации, как тут же переносит их в другую. Герои не успевают раскрыть свои чувства и переживания читателю. Замедлитесь, автор.
А еще, сказка, мне кажется, не подходит для определения этих произведений. Они слишком жестоки для сказки, и в них слишком мало романтики. У Дилары забрали глаза. Полностью, и зрачок, и белок. Глазницы остались пустыми. Это очень жестоко. По-моему, лучше было бы, если бы она просто ослепла, но глаза остались бы у нее. А также ее возлюбленный просто убил себя, когда переспал с ее сестрой. А как же борьба за любовь? Может он ее и не любил вовсе, раз изменил?
И да, в книге я заметила несколько несоответствий, которые меня смутили: «Она бежала, быстрее ветра, куда глаза глядят…», да, да, это про Дилару, у которой глаз нет в принципе. И еще: «Девушка поднялась и увидела неподалеку лес» - это тоже про безглазую Дилару.
А так, задумка неплохая. И я могу только посоветовать автору: оживите всех своих героев, а то они у вас, как деревяшки на полочках, которые дергаются в разные стороны не зная, за что ухватиться.
Вот ссылка на это произведение:
https://prodaman.ru/Inna-Komarova/books/Ocharovannaya-skazkoj---Putevodnaya-zvezdaskazka-pervaya

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 25.07.2017, 16:59 811 просмотров | 16 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!8