Обложка: как выбрать лучшую?

19.10.2017, 15:27 Автор: Lucielle Karmet

Пробежалась я на днях по списку произведений на ПродаМане и обнаружила такую тенденцию: многие авторы предпочитают на обложке размещать людей. И не просто людей, а людей определенного типа.

Видимо, я человек старой «школы», который считает, что книга так или иначе должна воспитывать. Даже если это эротический роман, у него тоже есть свое предназначение, кроме развлекательной функции.
А между тем какие же идеалы проповедует современная книга и что она формирует?

До сих пор найдется много людей, которые считают, что телевидение зомбирует, прививая интерес и стремление к каким-то идеалам. Взять, в частности, женскую фигуру. Какой сейчас проповедуется идеал красоты? Ухоженная дамочка с большой грудью (желательно), стройными ногами (обязательно), со свежим маникюром (без вопросов), уложенной прической (а как же без этого?) и плоским животом. А между тем сколько реальных женщин соответствуют этому параметру? Вот сидят несчастные на диетах да в спортзалах пропадают.

А чем лучше мы сами?
Я почему-то вспоминаю старые советские издания, где иногда обложка была одноцветной, только название произведения да имя автора выделялось. И все же читали мы, потому что важна была не обертка, а то, что внутри.
Конечно, и в советское время были яркие обложки с изображением людей. Но почему-то не боялись тогда и грязь изобразить, и тех, кто не дотягивал до параметров красоты. А главное, сколько было красивых обложек, где упор делался не на лица, а на атмосферу произведения. Интересные пейзажи, замысловатые интерьеры!

В свое время библиотекари жаловались, когда к ним приходили ребятишки и просили книгу, обозначая лишь ее цвет.
А теперь представьте.
1981, например, год. Заходит такой 11-летний мальчик и просит книжку про космические путешествия.. И говорит: «Я не помню названия, но она такая синенькая, а имя автора — серебряным написано».
И 2017 год. Современный 11- летний мальчик ищет книгу аналогичного содержания и говорит: «Я не помню названия, но на обложке мужчина и женщина нарисованы». И хорошо, если он не добавит, что у дамы грудь из платья вываливается… (хотя может быть именно это и стало бы идентификационным признаком книги)))
Конечно, это несколько утрировано, но все же…

А что сейчас?
Сами по себе современные обложки достойны восхищения! Но когда целая полка (и не одна) таких ярких оберток, где мелькают человеческие тела, то возникает вопрос: а действительно ли они способны привлечь внимание читателя? Да и на что будет смотреть он: на размер груди главной героини или на размах плеч главного героя? А дальше, сравнивая эти физические параметры, потенциальный читатель будет совершать свой выбор?)

Понятно, что редкий эротический роман обойдется без изображения парочки. Все-таки там несколько специфическая тема. Но когда идет история про, например, академии и на главной странице в самом центре грудь третьего размера этой самой ученицы или ее, простите, зад, чуть прикрытый коротким платьицем, то возникает слишком много вопросов...

И мелькают на обложках оголенные плечи, ножки, ручки, груди… Причем я не встретила ни одной толстушки. Все девушки — фотомодели с идеальной отретушированной кожей, на которой даже маленького прыщика найти нельзя. Само совершенство!)

Вот и получается, что авторы подхватывают идеи телевидения (которые уже столько раз подвергались критике) и также несут их в массы…

Конечно, есть гениальные обложки, где герои не мелькают своими телесами, а живут в том мире, который изобразил художник. Но большинство персонажей почему-то у меня вызывают ассоциации с прохожим, который впервые увидел камеру, вот и пытается перед ней показать себя во всей «красе».


Я НИКОГО НЕ ХОЧУ ОБИДЕТЬ. ВСЕ, ЧТО ЗДЕСЬ СКАЗАНО, — ВСЕГО ЛИШЬ МОЕ МНЕНИЕ, НЕ БОЛЕЕ.

И все же я хотела бы услышать:
1. Как вы относитесь к обложкам, где все внимание сосредоточено на телах?
2. Что, по вашему, должна передавать обложка: черты главных героев или атмосферу произведения?
3.Если бы была возможность выбрать книгу лишь по картинке обложки, то на что бы вы обратили внимание?

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 19.10.2017, 15:27 854 просмотров | 20 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #опрос_рассуждение

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20