Кто как пишет? Кто как дишит?

08.12.2018, 19:44 Автор: Маргарита Красавина

Читая комментарии писателей на ПродаМане, заметила, что многие в процессе написания книги исписывают целые тетради схемами будущего сюжета.
И вот я, как начинающий-продолжающий-любитель-графоман задумалась, ведь я тоже, чисто интуитивно так делаю. Хотя и в меньших объемах.

Но ведь можно же и не плясать по задуманному изначально пути, а действовать так: главное начать, а там уж история сложится сама, в процессе, герои сами решат, как им действовать, сюжет будет строится интуитивно, по ситуации.
Возможно ли такое? Писать, не продумывая заранее сюжетные ходы вплоть до самого эпилога? И что делать, если книга начинает «жить своей жизнью», и придуманная ранее концовка уже не вписывается в сюжет?

Поделитесь, пожалуйста, как пишете вы?
Придерживаясь четкого плана? Или книга и герои сами подсказывают сюжетные ходы?
Очень волнует этот вопрос, и интересно мнение людей.

______________________________________
Нашла тут очень интересные мысли на тему:

Прежде чем начать писать, я всегда задаю себе 3 вопроса: что я хочу написать, как написать и для чего написать. (М. Горький)

…в писателе должны действовать одновременно мыслитель, художник и критик. Одной из этих ипостасей недостаточно. Мыслитель – активен, мужественен, он знает – «для чего», он видит цель и ставит вехи. Художник – эмоционален, женственен, он весь в том – «как» сделать, он идет по вехам, ему нужны рамки, - иначе он растечется, расплывется, он «глуповат», прости господи… Критик должен быть умнее мыслителя и талантливее художника, но он не творец, он не активен, он беспощаден.
Разумеется, крупное произведение должно создаваться всеми тремя элементами. (А.Н. Толстой)

Да вьется всегда вокруг цепи правил серебряная нить фантазии. (Р. Шуман)

Пока я сознаю, что вызванные мною образы принадлежат только моему воображению, до тех пор я тешусь ими, я властвую над ними и волен избавиться от них, когда захочу. Но как только яркость вызванных образов ослепила меня, как только я забыл свою власть над ними, так эта власть и пропала… (Д.И. Писарев)

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 08.12.2018, 19:44 2300 просмотров | 48 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #Вопрос

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте10