Отзыв на "Верные Клятве" Миланы Шторм

11.07.2018, 23:06 Автор: Марина Штуфт

Отзыв на "Верные Клятве" Миланы Шторм
https://prodaman.ru/Milana-Shtorm/books/Vernye-klyatve

Какая же я умница, что не поленилась просмотреть огромную массу произведений и среди встречающихся перлов найти настоящие жемчужины, одной из которых и стали "Верные клятве";) И какая же я сообразительная, что сразу её схватила и утащила в сокровищницу, даже ещё не подозревая тогда, что обнаружила не просто редкой красоты жемчужину, а настоящее драгоценное колье, за процессом создания которого будет очень интересно наблюдать.
Вначале появилась снежно-морозная серебряная веточка, с несколькими листиками и парочкой капелек-бриллиантов на них,- прозрачно-чистых, сохранивших твердость, но со сколами на гранях,- такие разные, но такие в чем-то похожие Вэл и Дримм. Именно на эту хрупкую веточку автор вначале поместил ту самую, драгоценной каплевидной формы, жемчужину,- добрую, искреннюю, немного одинокую и потерянную, ранимую и в то же время очень сильную духом Терру.
И жемчужина прижилась: вокруг появились новые завитки узора, а старые мягко засияли; добавились мелкие жемчужинки и изумруды- те люди, которые доверились и искренне полюбили новую Наместницу; листики мягко прильнули к жемчужине обнимая и оберегая, а бриллианты весело засверкали отполированными гранями. Веточка ожила.
При появлении на ней сверкающего алмаза старой королевской огранки (выдержанного, сильного, любящего сына, много пережившего Ксандра д'Яро Си), прибывшего в сопровождении и добавившего веточке нескольких листиков благородного белого золота из его прежней оправы с парочкой собственных капелек-бриллиантов, очень высокомерно и подозрительно посверкивающих на всех окружающих, жемчужина грустно потускнела. Но тем не менее, натыкаясь на острые листики и ловя иногда очень недружелюбные серые блики от граней новых соседей, она все же осталась рядом, надеясь на то, что со временем, когда-нибудь, быть может, её смогут коснуться и приветливые тёплые радостные отблески с их стороны.
Менялась оправа с морозного серебра на красивое, блестящее, солнечно-яркое столичное золото, которое оказалось слишком мягким, обманчивым и ненадежным, а потом, очень аккуратно и трепетно, с огромным трудом и напряжением- на прочную холодную платину с лёгким налетом старины.
Менялись условия, переплетались нити судеб, возникали и открывались тайны, свивая двойные ажурные цепочки из событий жизни и истории чувств наших главных героев и уводя нас то в прошлое, где их когда-то познакомил Белый Стан, то возвращая в настоящее, где предавший своих Короля и Королеву замок чуть было не разлучил их навсегда, но в результате соединил намного прочнее.
Появлялись и находили именно своё место в сюжете все новые и новые персонажи, добавляя завитки, внося свои узелки и вплетая свои разноцветные драгоценные жизни в общий узор.
И только в самом центре, окружённые такими похожими своей чистотой и твердостью, но так по разному сверкающими гранями бриллиантами и жемчужинками,-верными своим Королю и Королеве спокойным Вэлом с Лиарой, ехидным Дриммом с Эстой, преданным Гартом, подозрительным Харином и снисходительным Ривелли,- никак не могли устроиться не только рядом, но истинно вместе тот самый алмаз, как выяснилось, не просто старой, а старинной королевской огранки(скрывающий свои чувства и так и не поверивший до конца своей Королеве Ксандр) и та самая удивительно красивая королевская жемчужина(точно так же любящая, но не доверяющая своему Королю Терра). И лишь идеально, очень тщательно и кропотливо, подобранный по форме и прозрачности квадратный изумруд, камень взаимности, символизирующий ещё четырёх главных героев этого романа: Благородство, Верность, Доверие и, конечно же, Любовь, смог сыграть роль петельки-подвески для жемчужины и наконец-то соединил наших героев единственно правильным и возможным в этой истории образом, дав им буквально одну жизнь на двоих. (На самом деле, их соединило не только это, и даже об одном очень чудесном и мудром не по годам алмазике такой же королевской огранки вы можете догадаться, но об этом пока тсс!)
А теперь чуть-чуть серьёзности;) Тот ход, придуманный в самом конце романа,- это была сверхпрофессиональная ювелирная работа мастера, которая, вкупе с теми силами и частью души, которые были вложены в написание этого романа, привела к созданию настоящего произведения искусства! На которое смотришь и понимаешь- именно так и не иначе все и должно быть! Я действительно восхищаюсь!

Вообще, я очень ленивый человек. Ну вот прямо очень-очень. И сподвигнуть меня на написание отзыва может только очень сильно впечатлившее произведение.
Этот отзыв был моим самым первым на Продамане. Он не давал мне уснуть до трёх часов ночи после прочтения эпилога и просто требовал, чтобы я его написала. Именно в это время я сдалась, встала и села за ноут. А с учётом того, что я ни разу не писатель, сами понимаете, каких трудов мне стоило все это. Но мне очень хотелось поделиться с Миланой своими эмоциями от её романа, передать все мои чувства и ощущения, выразить свою благодарность.
Это мой отзыв к роману, главными героями которого являются не люди. Главные герои этого романа: Благородство души, Верность клятвам, но прежде всего себе и своим убеждениям, Дружба, Доверие и Любовь, настоящая, длящаяся всю жизнь до общего последнего вздоха.
Особенно рекомендую "Верных Клятве" к прочтению тем, кто читает антиутопии и понимает, что именно в антиутопии мы и живём; кто читает произведения с героями, которые вызывают совершенно определённую негативную реакцию, но понимает, что это "герои нашего времени"; кто до глубины души поражается отвратительным поступкам героев некоторых романов, но понимает, что в современном мире они нормальны, а его представления о многих вещах уже считаются представлениями вымершего динозавра. Этот роман будет для вас глотком свежего, чистого, морозного воздуха!

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 11.07.2018, 23:06 759 просмотров | 8 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Отзывы

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у пользователя1

Обсуждения у друзей пользователя12

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!8