А вы помните Республику ШКИД?

10.04.2019, 15:19 Автор: Мила и Виктор Тарнавские

Поскольку отзыв "Книгоежек" на книгу "Республика Шкид" вызвал интерес у читателей и в ВК, и здесь, на Продамане, решили выложить его отдельным блогом.
Надо сказать, что младшие эксперты выбрали эту книгу самостоятельно. Ни один из них не читал её потому, что "в школе задали".

Григорий Белых, Леонид Пантелеев "Республика ШКИД"

Кто из родителей современных подростков не знает "Республику ШКИД"? И книга, и фильм, снятый по ней, давно уже стали классикой. А вот читают ли ее современные дети? Мы решили спросить у них самих.

Отзыв детей

Сергей. Впервые я прочитал "Республику ШКИД" в классе четвертом. Больше всего меня тогда поразило, что Школа имени Достоевского существовала будто сама по себе. У них были свои правила и порядки, свой устав. Такое маленькое государство в государстве.
Книга мне понравилась, интересная. Забавно было читать, как они всё сокращали, даже имена учителей: Викниксор, Косталмед, Алникпоп.
Также меня очень поразила история с торговле хлебом. К ним пришел новый ученик Слоенов и начал обменивать хлеб. Предлагал голодным товарищам осьмушку, а отдать требовал четверть. Его потом выгнали из школы за эту торговлю.
Конечно, 100 лет назад дети очень отличались от нас. Тем более, они были беспризорниками, росли на улице. Поразило, что у всех были клички. Хотя среди них было много тех, кто когда-то учился грамоте. Например, к ним однажды пришел новый ученик Сивер Долгорукий. Он учился во многих школах, но его отовсюду выгоняли за воровство. В итоге его и из этой школы выгнали, по той же причине.

Нина. Книгу я прочитала совсем недавно. Мне она очень понравилась – было интересно узнать, как жили мои ровесники во время революции. Хотя и жили они очень бедно, но все равно им было не скучно. Например, у них была настоящая эпидемия выпуска газет и журналов. Первыми придумали выпускать журнал два мальчика, но потом они рассорились. И каждый начал делать свой журнал. Другим идея понравилась, в итоге все начали что-то выпускать – кто газету, кто журнал. Только читать их было некому.
Еще меня удивило, что многие из беспризорников были поэтами, также среди них были и художники. Они были талантливыми детьми.
Очень интересно было читать эпилог, в котором рассказывается, как автор книги, сам бывший беспризорник, выпускник этой школы, встречает своих друзей. Они все стали успешными людьми, чего-то добились в жизни.

Отзыв родителей

Виктор. В нашей семье эта книга символизирует связь поколений. Мой отец как-то мне признался, что в детстве это была у него одна из любимых книг, потом ее с удовольствием прочитал я, а теперь пришла очередь наших детей. Причем не понадобилось даже моей рекомендации. Сами нашли в библиотеке и прочли.
Книга написана живо, интересно и занимательно. Не говоря уже о том, что это рассказ о реальной жизни детей из спецшколы для «трудных подростков» в голодном и неблагополучном послереволюционном Петрограде начала 20-х гг. И всякое там бывало вплоть до прямой уголовщины.
Однако эта книга как раз очень привлекает описанием характеров. Что ни персонаж, то личность. Сейчас, со стороны своего опыта, обращаешь внимание на то, как эти дети активны. Они очень самостоятельны, постоянно чем-то заняты, что-то придумывают и очень даже неплохо самоорганизуются. Директор школы Викниксор только задал им основные рамки, а дальше они сами творили в меру своей фантазии. Причем их интересы полностью соответствуют времени – например, моде на сокращения и аббревиатуры и даже стремлению изучать политграмоту.
Важный аспект книги – постоянное столкновение ее героев-подростков с миром взрослых. В котором преподаватели очень часто проявляют себя несостоятельными. Кстати, моему отцу в его детстве больше всего запомнилось именно эти столкновения с «халдеями» - весьма странными личностями, случайно оказавшимися в роли учителей. Подавляющее большинство обитателей ШКИД выглядят как-то чище и честнее несмотря на свои небезупречные с точки зрения нынешней морали наклонности. В общем, правильные ребята!

Вывод. «Республика Шкид» нужна современным детям просто потому, что интересно и очень талантливо рассказывает о реальных подростках, становлении их личностей в непростое время, их самостоятельности и ответственности за свои поступки. Кроме того, она представляет немалую ценность как историческое свидетельство очевидцев.

Все отзывы "Книгоежек" можно найти здесь https://prodaman.ru/Mila-i-Viktor-Tarnavskie/books/Knigoezhki
Свежие отзывы выкладываются в группе "Книжное Измерение" https://vk.com/clubbookdimension каждую среду и пятницу в 11.20.

mjgGMFb5HOg.jpg
c9ZnU3dSeQA.jpg
rxD7YOvFHZI.jpg
zu_CeY9rfEw.jpg
A5IyKzfKzN0.jpg

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 10.04.2019, 15:19 1711 просмотров | 18 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #отзывы

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20