Книги для хорошего настроения. Пополняем список

02.06.2018, 09:11 Автор: Мила и Виктор Тарнавские

Спасибо марафонам на Продамане, благодаря которым мы уже познакомились с несколькими интересными авторами. Самостоятельно вряд ли будем шерстить сайт, на это вечно нет времени. Поэтому приглашаем авторов, желающих лишний раз попиарить свои книги, в наш блог. Составляем список книг для хорошего настроения, который, надеемся, окажется полезным не только для нас. Перечень будет регулярно пополняться, соответственно, блог будет периодически мелькать в ленте.

Новость о пополнении списка обязательно дублируется в ВК на странице Милы.
https://vk.com/id485978518

Уважаемые читатели! Если в этом списке вы не нашли "своих" книг, можете заглянуть в комментарии. Обычно мы даем краткие отзывы (2-3 предложения) на все предложенные нам книги, даже те, которые не вошли в список.
Для авторов: условия «игры» – после списков. Добавляем только по одному произведению одного автора, библиографии не даем. Нам важно, чтобы были представлены разные имена.


СПИСОК МИЛЫ


«Лихой» сюжет

Волкова Мария, «Наследница имперских тайн»
https://prodaman.ru/Volkova-Mariya/books/Naslednica-imperskix-tajn?nav=ok
Сначала показалось, что в этой книге все чересчур прозрачно, сюжет «просчитывается» на несколько глав вперед. Но пара последних прод искренне заинтриговали – таких поворотов я предугадать не смогла. Хорошо, что произведение еще пишется, т.к. очень похоже на «историю на всю ночь» – когда за окном уже светает, а ты все оторваться не можешь. Если будете читать позже, всю книгу сразу, выделяйте для нее время.

Лили Варнас, Бэкка Хайд, «Принцами надо делиться! »
https://prodaman.ru/Lili-Varnas/books/Princami-nado-delitsya?back
Сюжет этой книги развивается очень стремительно. Уже на первой странице главную героиню похищают. На второй ее силой заставляют участвовать в местном конкурсе красоты, главный приз которого - самый настоящий принц. Идеальная книга для тех, кто не любит неторопливое и размеренное повествование.

Ольга Куно, «Записки фаворитки его высочества»
https://prodaman.ru/Olga-Kuno/books/Zapiski-favoritki-ego-vysochestva?nav=ok
Еще одна книга "на всю ночь". Увлекательный сюжет, качественный текст, интересные характеры. Спойлерить не буду - рекомендую сразу ознакомиться с первоисточником.

Наталья Ракшина, «Алмаз Тёмных»
https://prodaman.ru/Natalya-Rakshina/books/Almaz-Tmnyx?back
В дополнение к лихо закрученному сюжету прилагаются: ирландский колорит, эльфийская наномеханика и описание нелёгких будней кошачьей горничной. Книга — атмосферная, Ирландия постоянно присутствует в нюансах и деталях. 18+

Джейн Астрадени, Дарья Проценко, «Космическая академия»
https://prodaman.ru/Protsenko-Daria/books/Kosmicheskaya-Akademi?back
История, в которую окунаешься сразу же и «с головой». При этом книга тщательно выстроена и прописана — много героев, много характеров и биографий, что делает сюжет многогранным.

Юлия Шевченко, «Крылья красных птиц»
https://prodaman.ru/Yuliya-Shevchenko/books/Krylya-krasnyx-ptic-Kniga-1-Ryzhij-demon-?back
Казалось бы, очередная сказка-фэнтези: она - ведунья, он - демон. Глухая деревенька, примитивный быт, нечисть, время от времени набегающая из леса. Но написано так, что оторваться очень сложно. Есть только начало, книга еще выкладывается.


«Отдыхательное»

Елизавета Михайлова, «Фрейлина с грустными глазами»
https://prodaman.ru/Mixajlova-Elizaveta/books/Frejlina-s-grustnymi-glazami?nav=ok
Сказка для «взрослых девочек». Великолепный язык, главные герои выписаны очень ярко. Впервые на Продамане мне встретилось произведение, в котором эротическая сцена выглядит частью сюжета, а не просто украшением текста.
Но читать надо не на бегу, чтобы ничто не отвлекало от повествования.

Корсарова Варвара, «Ассистентка антиквара и город механических диковин»
https://prodaman.ru/varvarka/books/Assistentka-antikvara?nav=ok
Если ваши мозги уже "кипят", вы устали и вымотались, эта книга - то, что вам нужно, чтобы на вечер забыть о проблемах. Легкое женское чтение. Любовная интрига и обаятельные герои, загадочные преступления и уютный провинциальный городок. Достаточно тихий, достаточно атмосферный, со своей уникальной историей - идеальное место преступления.

Ника Светова, «Стихи и песни для Рэми»
https://prodaman.ru/Nika-Svetova/books/Stixi-i-pesni-dlya-Remi?nav=ok
Очень светлая поэзия. Иногда перечитываю для хорошего настроения. Единственное но – у автора пока совсем мало таких произведений. Надеюсь, упоминание в этом списке подтолкнет к дальнейшему творчеству.

Наталия Котянова, «Талисман (не)удачи»
https://prodaman.ru/Nataliya-Kotyanova/books/Talisman-neudachi?nav=ok
Идеальное средство для тех случаев, когда ваша жизнь вдруг стала подозрительно напоминать черную полосу. В подобных ситуациях важно иметь под рукой не просто хорошее, а очень оптимистичное чтение. Это небольшой рассказ - именно такое лекарство.

Ирина Ведуница, «Настойчивый Муз или Рецепт аврального дописания»
https://prodaman.ru/Irina_Vedunitsa/books/Nastojchivyj-Muz-ili-Recept-skorostnogo-dopisaniya?scid=5983307&
Забавная история о том, как можно выйти из творческого застоя. Правда, способ предлагается, мягко говоря, нестандартный. Авторам и их читателям рекомендую! Творческие муки героини, как с натуры списаны. ;)

Лесса Каури, «Золушки из трактира на площади»
https://prodaman.ru/Lessa-Kauri/books/Zolushki-iz-traktira-na-ploshhadi?back
Из аннотации: "Эта история с ароматом брусничного морса с мёдом и свежеиспечённых вафель, с горчинкой, придать которую может лишь настоящее чувство".
Интересный сюжет, "вкусные" описания, хороший слог - то, что надо для отдыха с книгой в руках.


«Атмосферные»

Юлия Рудышина, «Царевна-лягушка»
https://prodaman.ru/Yuliya-Rudyshina-Meb/books/Carevna-lyagushka?d0140c5b-d932-4b5c-917e-78cce345174f
У этого автора понравились несколько книг, не только «Царевна». Пришлись по вкусу именно из-за «атмосферности», из-за умения буквально двумя-тремя предложениями «с головой» окунуть читателя в соответствующий мир. Искренне наслаждаюсь тем, как мастерски выстроены стилизации.

Кети Бри, «Долгой ночью»
https://prodaman.ru/Keti-Bri/books/Dolgoj-nochyu--nochyu-dlinnoj?nav=ok
«Зацепили» отсылки к грузинскому фольклору. Для меня тема достаточно новая, неизведанная – в первую очередь привлек антураж. Читаю по чуть-чуть, под соответствующее настроение.

Иван Вересов, «Фантазия экспромт»
https://prodaman.ru/Ivan-Veresov/books/Fantaziya-ekspromt?back
Цитата из аннотации: "Зимний Петербург, музыка Шопена, загадочный квест, кофе латте, глинтвейн, поцелуй под омелой, лавка Времени, и всего одна попытка для экспромта".
Очень питерский рассказ о любви. Для тех, кто скучает по питерским проспектам, Фонтанке и Дому "Зингер".

Инна Комарова, «Предсказание на донышке»
https://prodaman.ru/Inna-Komarova/books/Predskazanie-na-donyshke?back
Стилизация под литературу 19 века. Изящный слог задает соответствующий ритм всему повествованию. При этом читается легко, в наличии все атрибуты интересного чтения - увлекательная интрига и быстро разворачивающийся сюжет


"Улыбнуло"

Анна Неделина, «Неидеальное преступление»
https://prodaman.ru/Anna-Nedelina/books/Neidealnoe-prestuplenie
Веселая зарисовка о том, насколько все-таки неравнодушны наши соотечественники. Охотно придут на помощь в любом деле, даже "с душком".

Стипа, «С вещами на выход!»
https://prodaman.ru/Evgeniya/books/S-veshhami-na-vyxod-?back
"Одна из тех книг, на которые стОило бы проставить гриф "Читать мужчинам строго воспрещается!" Уж очень там все про наше, женское". Именно так мне рекомендовали эту книгу. Поддерживаю и рекомендую! Улыбаться начала уже с первых строчек.

Ирна Триш, «Я верну тебя»
https://prodaman.ru/Irna-Trish/books/Ya-vernu-tebya?back
Еще немного авторской кухни: главная героиня пишет книгу. Всегда интересно подсмотреть, как работают коллеги. Плюс легкий стиль изложения и мягкий, приятный юмор. То, что надо для хорошего настроения :)

Вероника Ягушинская, «Любовь по-драконьи»
https://prodaman.ru/NikaY/books/Popadalowo?back
Главная героиня - очередная попаданка. Начитавшись фэнтези, возомнила себя избранной и все время рвется на подвиги. Отличная пародия, хороший юмор.


Симпатяшки и прочие любимцы

Яна Черненькая, «Гамлет, Принц Г. Адский»
https://prodaman.ru/Yana-Chernenkaya/books/Gamlet-ili-Princ-G-Adskij
Главный герой рассказа — помощник мага-демонолога. Кот черный, пушистый, пятнадцать килограмм живого веса. Выписан настолько реалистично, что временами появляется острое желание схватить и потискать. Правда, вряд ли он вам дастся — настоящий мужчина.

Мила и Виктор Тарнавские, «Зелёный пёс Такс и Господин Вещей»
https://prodaman.ru/Mila-i-Viktor-Tarnavskie/books/Zelnyj-ps-Taks-i-Gospodin-Veshhej?nav=ok
Да-да, наш пёс и сюда втиснулся. Авторы излишней скромностью не страдают, Такс – всегда с ними. Вдруг кто-то еще не слышал о длинношерстой таксе изумрудно-зеленого цвета, результате совместного творчества магов и генетиков?


Неформат

Васильева Алиса, «Леонтоподиум»
https://prodaman.ru/Vasileva-Alisa-/books/Leontopodium?nav=ok
Совершенно не мое чтение: дарк-фэнтези, местами откровенный стёб и жесткий черный юмор. Но в буквальном смысле затягивает – оторваться не могла. И страшно, и жутко, а интересно… Это первая книга серии – автор уже пишет вторую.


СПИСОК ВИКТОРА

А-К. Никитина, «Берег Живых (Книга I)»
https://prodaman.ru/A-K-Nikitina/books/Bereg-Zhivyx-Kniga-I
Гармоничное сочетание фэнтези и реального древнего Египта. Качественно прописаны нюансы, хорошо передана психология древних египтян. Реалии изображаются ненавязчиво, без излишней аффектации.

Анна Мария Роу, «Дожить до коронации»
https://prodaman.ru/Anna-Mariya-Rou/books/Dozhit-do-koronacii?nav=ok
Мастерская завязка: в меру интриг, в меру тайн. Автору удалось увлечь с первых страниц. В начале повествования темп местами снижается: автор выстроил свой большой мир. Впрочем, при столь глубокой проработке без деталей не обойтись.

Ярослав Васильев, «Белая охота»
https://prodaman.ru/Yaroslav-Vasilev/books/Belaya-oxota?de801da5-6151-4745-b638-23a761866979
Смесь боевика и детектива. Книга написана очень живо, сюжет развивается быстро. Понравился достаточно оригинальный авторский мир. Категория 18+

Анастасия Никитина, «Ректор поневоле»
https://prodaman.ru/Anastasiya-Nikitina/books/Rektor-ponevole?favs=add
Качественная пародия на "академки". Много юмора, а временами - неприкрытый стёб. На данный момент выложено только начало, книга еще пишется.


УСЛОВИЯ «ИГРЫ»

Этот список – сплошное ИМХО. Не ищите стройной логики в результатах отбора, здесь будут только те книги, которые нас реально «зацепили». Почему именно они – мы сами не всегда знаем.
Нас интересуют именно книги для хорошего настроения. Если в вашем произведении:
- кого-то долго и нудно пытали и третировали, а в итоге «все умерли» (с);
- всю книгу воодушевленно описываются мучительные душевные метания героев;
- бегают кровожадные монстры, хрустят кости, льются потоки крови;
- основное внимание уделяется живописности любовных и сексуальных сцен, а сюжет откровенно «провисает»,
мы вряд ли сможем по достоинству оценить такую книгу.
Формат
Рассказы, стихи, длиннющие многотомные эпопеи – присылайте, читаем все.
Как попасть в список
В комментариях даете ссылку и пару предложений о том, чем ваша книга отличается от других. Последнее условие ОБЯЗАТЕЛЬНО. У нас «просто ссылок» – полный Продаман, ходить по всем нет времени. Поэтому, извините, приглашения типа «Зайдите сюда, может, понравится» не рассматриваем.
Чтобы оценить вашу книгу, мы должны ее прочитать. Не ждите ответной реакции в тот же день. Но если боитесь, что ссылка затерялась в комментариях, не постесняйтесь напомнить о ней. Можно сделать это в комментариях, можно – в гостевой или в беседке.
Мы не читаем черновики
И очень требовательны к качеству текста, сюжета, проработке характеров, декораций и прочих нюансов. Но проды любим и читаем, можете предлагать.
Фрагменты текстов можете предлагать, но не совсем уж маленькие. Чтобы можно было дать объективную оценку произведению.
Список Милы
«Женское чтиво» люблю, но требования к качеству очень высокие. В приоритете книги в стиле Розамунды Пилчер, в которых сочетаются:
- несколько любовных линий,
- интересный сюжет,
- подробные, но не занудистые описания;
- исторические экскурсы.
Также обожаю детективы, интриги, производственные романы, «лихо» закрученные сюжеты.
Основное условие: вы должны хорошо разбираться в теме, о которой пишете. Если у вас сюжет «прыгает» по разным временам и эпохам, а историю вы знаете только в рамках школьного курса – и не предлагайте. Или в вашем описании врач лихо и небрежно с полутора метров втыкает зонд в горло пациенту – лучше не дразните, можете спровоцировать на «анти-отзыв».
Домашних любимцев в книгах просто обожаю. Но требование то же: если в вашей книге фамильяр – овечка-симпатяшка, а по описанию характера и привычек – вылитая коза, лучше не предлагайте. Подростковые, детские книги тоже читаю. Если в них есть животные, можете смело предлагать.
Список Виктора
В приоритете – космос, попаданцы, альтернативная история, научная фантастика. Если вы хорошо разбираетесь в каком-то направлении (мифологии, истории, географии, экономике, пр.) и ловко вплетаете свои знания в книги – вам сюда.
Для авторов-женщин: если сомневаетесь, заинтересует ли ваша книга читателя-мужчину, можете сходить полистать мой собственный роман:
http://samlib.ru/t/tarnawskij_w_w/a_01_a1.shtml
Не пугает? Тогда – жду вашу ссылку. Возможно, мы – единомышленники ;)

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 02.06.2018, 09:11 14711 просмотров | 164 комментариев | 20 в избранном

Хэштег: #что_почитать

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20