Книги для хорошего настроения. Третий сезон

17.03.2019, 11:53 Автор: Мила и Виктор Тарнавские

Третий сезон "Книг для хорошего настроения" завершён. Поздравляем авторов - новых участников проекта! Спасибо вам за ваши книги!

О старте четвёртого сезона будет сообщено дополнительно.

Ниже - список третьего сезона. Полный архив можно увидеть здесь:
https://prodaman.ru/Mila-i-Viktor-Tarnavskie/books/Knigi-dlya-xoroshego-nastroeniya

СПИСОК МИЛЫ

Лихой сюжет (книги, от которых сложно оторваться)

Ирина Валерина, "Когда Шива уснет"
https://author.today/work/2932
Книга очень многоплановая. В сюжет вплетены и проблемы демиургов, небрежно играющих судьбами других миров, и жизненные перипетии обычных людей. Написано хорошо, на мелочи отвлекаться некогда. Поэтому, наверное, буду перечитывать еще раз, спокойно.

Наталья Ракшина "Мир дворцам"
https://prodaman.ru/Natalya-Rakshina/books/Mir-dvorcam-prodolzhenie-romana-Gostya-Ozrnogo-Doma
Книга из цикла "Тайны Озёрного дома". История попаданки, которой все-таки удалось вернуться домой. И даже зажить спокойной размеренной жизнью. Вот только тот мир не хочет ее отпускать, хоть уже и прошло тринадцать лет. Книга написана отлично, читается легко, детали проработаны тщательно.

Полина Гриневич "Портрет девушки в черном цвете"
https://author.today/work/16192
Легко написанная книга, увлекающая с первой страницы. Если в двух словах: мистика, загадки и тайны. Я люблю такие брать в длинные путешествия - в нее можно погрузиться с головой и не отвлекаться на назойливый телевизор либо чересчур громких собеседников.

Вади Алекс "Знакомство"
https://prodaman.ru/Vadi-Aleks/books/Znakomstvo_1
Вы никогда не задумывались о том, как выглядит сватовство глазами мужчины? Теперь у вас есть возможность ознакомиться и с мужской точки зрения. "Знакомство" написано двумя авторами - Вади и Алекс, мужчиной и женщиной. Весьма любопытный взгляд на сюжет, так часто встречаемый в женских романах.

Кира Измайлова "Тайна третьей невесты"
https://prodaman.ru/KiraKuroi/books/Tajna-tretej-nevesty
История рассказывает о конкурсе невест для весьма и весьма перспективного жениха. Правда, женится ли он в итоге на победительнице - еще вопрос. Впрочем, загадок в книге столько, что эта - не самая интригующая.

Нина Линдт "Последний рыцарь Короля"
https://prodaman.ru/Nina-Lindt/books/Poslednij-Rycar-Korolya
Главные герои книги - наши современники, против своей воли очутившиеся в Италии 13 века. Хотят они там оказаться или нет - никто их не спрашивал. А вот, чтобы выбраться оттуда придется попотеть. Ведь вы же не думаете, что их зря туда забрасывали?

Алекса Богунова "Я между Дуатом и разводом"
https://author.today/work/14094
Скажу честно, начала читать с осторожностью. Начало достаточно обыденное: две подружки решили встретить Новый год в Египте. Но с первых страниц зацепил авторский юмор и очень женская ирония (по отношению к подруге, к себе, к собственной жизни, пр.) В итоге не заметила, как увлек сюжет - это же надо так закрутить! Отрывалась от книги с трудом.

Анна Михлевская "В коконе"
https://author.today/work/28802#_=_
Ядреная смесь детектива, фантастики и одесского фольклора (имеются в виду городские легенды, хотя местного колорита тоже хватает). Если вы соскучились по Одессе - приглашаем прогуляться по страницам книги.

Дарья Абрамова "Заклинатель кисти"
https://prodaman.ru/Daria-Abramova/books/Zaklinatel-kisti
Попасть за долги на отработку в бордель - не самая заманчивая перспектива. Впрочем, если ты - заклинатель кисти, у окружающих всегда найдется для тебя работа по твоей прямой специальности. Главное, чтобы узел тайн и загадок не оказался для тебя чересчур сложным.


Отдыхательное (легко читающиеся книги, без жестких сцен)

Хельга Петерсон, "Буря внутри (#2)"
https://prodaman.ru/Helga-Peterson/books/Burya-vnutri?back
Какой, по вашему мнению, должна быть образцовая экономка, няня восьмилетнего мальчика? Ну уж точно, не субтильная блондинка с пирсингом. Увлекательная история девушки, вынужденной выживать в современном мегаполисе. В ее ситуации выбирать не приходится. Предложили поработать экономкой? Отлично! Когда приступать?

Анна Камий, "Парни из Шампани в Женеве"
https://prodaman.ru/Anna-Camille/books/Les-Champenois-a-Geneve?back
Вторая книга серии "Парни из Шампани". (Напомним, первая участвовала в предыдущем сезоне). Главные герои - участники молодежной музыкальной группы. Нет, пока еще не особо неизвестной и, соответственно, не особо богатой. Со всеми вытекающими из этого проблемами.

Нина Роса, "Волшебные скороспелки"
https://litnet.com/ru/book/volshebnye-skorospelki-b91403
https://prodaman.ru/Nina-Rosa/books/Vysokaya-Shkola-Volshebnye-skorospelki
Приключенческое фэнтези о создании и становлении первой школы магии в мире, где соответствующие знания были практически утрачены. Интересный авторский мир, закрученный сюжет. Уютное, отдыхательное произведение.

Карин Андреас, "Первоапрельская шутка"
https://author.today/work/8096
А вы знаете, что инопланетяне совсем распоясались уже и трупы воруют? Прямо с похорон. Представляете, какой ужассс… Подробности - в книге.

Стипа "Единственная. Высшая школа знакомств"
https://prodaman.ru/Evgeniya/books/edinstvennaja
Вы же не думаете, что у троллей, гномов, демонов и прочих представителей других рас не бывает проблем в личной жизни? Интересно, как они их решают? Если данный вопрос заинтересовал и вас, приглашаю в "Единственную", где охотно предложат помощь любому. Были бы у него деньги ;)

Елена Матеуш "Бабочка-оборотень и глупая принцесса"
https://author.today/work/20315
Легкая, хорошая сказка для взрослых. Кто-то умудряется попасть в другой мир, кто-путешествует во времени, а героиня этой истории умудрилась стать фамилиаром сказочной принцессы, превратившись в бабочку.

Радаслава Андреева "Свет чистой души"
https://prodaman.ru/Radaslava/books/Svet-chistoj-dushi
Немного сказочная история, отличное средство для поднятия настроения. История любви между представителями разных миров. Легко читается, без лишнего сиропа.

Рина Михеева "Любовь и рыцари"
https://prodaman.ru/Rina-Mixeeva/books/Lyubov-i-rycari
Немного стёба на тему рыцарей, драконов и прекрасных принцесс. Немного, т.к. произведение само по себе не длинное. Но концентрация юмора на единицу текста существенная - именно столько, чтобы заметно поднять настроение читателям.


Атмосферное (книги со своей, легко узнаваемой, атмосферой )

Милана Шторм, "Новогодний гном"
https://prodaman.ru/Milana-Shtorm/books/Novogodnij-Gnom
Рассказ входит в сборник "Легенды города N." Основная особенность произведения - атмосфера новогоднего праздника, которая передана очень точно. Кто-то искренне ждет полночь, кто-то уже активно провожает старый год, кто-то думает: "И что я здесь делаю?" А дети тем временем тихо сходят с ума.

Алена Волгина, "Чайка с острова Мираколо"
https://author.today/work/21697
https://prodaman.ru/alenavolgina/books/Chajka-s-ostrova-Mirakolo?cpage=1&ok
Историческое фэнтези, детектив в антураже Венеции... ой, Венетты. По определению самого автора, книга-обманка. Все герои - не те, кем кажутся на первый взгляд. Сюжет - тоже не тот, что кажется на первый взгляд.

Инна Комарова, "Мелодия любви"
https://prodaman.ru/Inna-Komarova/books/Melodiya-lyubvi?back
Новая история от нашего постоянного участника Инны Комаровой. На этот раз в книге имеется не только любовный роман, но и шпионская линия. А еще много внимания уделяется музыке. Она придает атмосферу сюжету.

Александра Князева, "Академия Тьмы и Света"
https://prodaman.ru/Aleksandra-Knyazeva/books/Akademiya-Tmy-i-Sveta?back
Стражи не принадлежат ни одному из миров. Но они всегда услышат зов и придут на помощь. Кто же они? Всемогущие боги, которым подвластна вечность? Или все-таки и они знают, что такое усталость?

Лия Эм, "Снегурочка для Мороза"
https://prodaman.ru/Liya-Em/books/Snegurochka-dlya-Moroza?back
У нас еще одна новогодняя история для тех, кому так не хочеться расставаться с праздником. Современная сказка для взрослых о том, что в любом возрасте есть место чудесам. Внимание, категория 18+

Нина Осмо, "Мятежный Дигаллиос"
https://prodaman.ru/Nina-Osmo/books/MYaTEZhNYJ-DIGALLIOS
Книга из серии о фантастической Империи Дигаллиос. На этот раз рассказывает свою историю Эни-Ри Далг, сестра главной героини. Тщательно проработанный авторский мир, хорошо продуманный сюжет, интересные персонажи. Для читателей, знающих толк в хорошей фантастике.

Татьяна Крылова "Жители маленького городка"
https://prodaman.ru/Tatyana-Krylova/books/Zhiteli-malenkogo-gorodka
Основная тема книги - горожане пытаются прижиться в деревне. Написано с мягким юмором, с тонким пониманием специфики темы. Без уклона в грубый реализм и примитивизм. При всем моем заклепочничестве, придраться не к чему - автор отлично знает, о чем пишет.

Мария Заболотская "Аленький цветочек. Одиннадцатая"
https://prodaman.ru/MariZyaba/books/Alenkij-cvetochek-Odinnadcataya
Очень качественная стилизация под народные сказки - весьма и весьма неожиданная версия "Аленького цветочка". Проглотила залпом (сказка короткая) и сразу перечитала снова (на случай, если вдруг пропустила какую-то "вкусняшку").

Уна Лофт "Все драконы любят апельсины"
https://prodaman.ru/Una-Loft/books/Vse-drakony-lyubyat-apelsiny
Интересный и очень тщательно проработанный авторский мир. Вначале, правда, очень хотелось сказать: "Ниччё не понимаю!" Но сюжет быстро затянул - отлично написано!

Анна Неделина "Если ты захочешь всё изменить"
https://prodaman.ru/Anna-Nedelina/books/Esli-ty-zaxochesh-vse-izmenit
Весенняя фэнтези-история о школьниках, оборотнях, темных магах и загадочных мирах. После прочтения рекомендуем внимательно присмотреться к собственному окружению. Вы точно уверены, что хорошо знаете своих родных и друзей?


Производственный роман (книги, интересно рассказывающие об особенностях конкретной профессии)

Наталья Болдырева, "Жаркое лето. Повесть о трех потоках, рассказанная вожатым"
https://author.today/work/36
Как отметил один из читателей в комментариях к книге: "здесь забавно сочетается околосоветский быт в лагере с новомодными штучками типа кпк". В этой истории много мелких интересных подробностей. Чувствуется, что тема хорошо знакома автору. В категориях указана "Подростковая проза", но будет интересно и родителям - хорошо написано.

Маргарита Чижова "Портрет на камне"
https://author.today/work/23150
Лучше всего эту книгу описала сама автор: "веселая, атмосферная и позитивная, но в ней есть мат, курение/пьянство и почти все действие разворачивается на кладбище". Проверили, подтверждаем: всё именно так, как сказала автор.

Надежда Соколова "Больница людей и нелюдей"
https://prodaman.ru/SokolovaNadegda/books/Bolnica-lyudej-i-nelyudej
Вам нравятся медицинские сериалы - "Доктор Хаус", вариации на тему "Скорой помощи" и пр.? Если - да, обязательно загляните в эту книгу. В БЛН лечат всех - и русалок, и гномов, и ведьм, и даже людей. О буднях врачей этой больницы рассказано так, что оторваться будет сложно, обещаю.

Irina «Блокнот запойной читательницы»
https://prodaman.ru/Irinaoksanaolesay/books/Bloknot-zapojnoj-chitatelnicy?back
Как вы думаете, дневник читателя можно отнести к производственным романам? Я думаю - запросто. Особенно, если речь идет только о книгах, в блокноте присутствуют и просто заметки, и достаточно подробный анализ прочитанного. Кроме того, здесь масса знакомых имен и названий. Загляните, не пожалеете! ;)

К А А "Разводы свадьбе не помеха"
https://prodaman.ru/K-A-A/books/Razvody-svadbe-ne-pomexa
Записки адвоката по бракоразводным процессам, в свободное от работы время планирующей собственную свадьбу. Написано очень интересно, рекомендую.


Симпатяшки и прочие любимцы (книги о животных, привидениях, простых волшебных вещах и не только)

Вика Осадченко, «Спрятанная сказка»

https://author.today/work/1816
История о старом доме с привидениями, который сам может претендовать на роль симпатяшки. Из аннотации: "Гостей дома с привидениями ожидают поиски клада, сражение между Щелью-в-Полу и дерзкой Табуреткой, а также танцы под аккомпанемент скрипки Казановы и флейточек Шести Грустных Мышек". Прелестнейшая сказка для взрослых. На работе не читать - перепугаете окружающих своим хохотом.

Серафима "Волчица"
https://author.today/work/9661
Дикую волчицу, живущую в тайге, конечно же, никак нельзя называть мимишными словечками. Она - глава волчьей семьи, в которую волей судьбы включила и людей. Нет, это не фэнтези, это история о жизни в тайге, попытке человека найти общий язык с природой.


От 3-х до 93-х (книги, которые можно читать всей семьей)

Леха, "Маленькая верескучая лисичка Фенек"
https://author.today/work/7369
Коротенькие истории о жизни неугомонной маленькой лисички. Казалось бы, рассказы ориентированы на малышей, но читала я их с огромным удовольствием. Улыбнуло, и не раз.


Неформат (всякое разное)

Дин Лейпек "Небесная канцелярия"
https://author.today/work/21162
Небольшой рассказ, очень похожий на истории Роберта Шекли. Читается легко, сюжет увлекательный, масса забавных мелочей. Но тема не так уж проста, как может показаться на первый взгляд.

Гудвин "Жить намного проще, чем кажется"
https://prodaman.ru/Gudvin/books/Zhit-namnogo-proshhe-chem-kazhetsya
Ссылка дана только на одно произведение, но, на самом деле, смотреть надо не только его. Тексты "малокалиберные" и очень разные - и по формату, и по стилю, можно выбирать под конкретное настроение. Произведений пока немного, надеемся, будут добавляться.


СПИСОК ВИКТОРА

Борис Сапожников, "Багровый прилив"
https://author.today/work/25384
Фантазийный мир на основании земной истории. Конечно, под местными странами легко угадываются Франция, Англия, Испания и т.д. Смешиваются события, относящиеся к довольно широкому промежутку времени - от середины XVI до второй половины XVII веков, добавляется немного магии, но в целом получается достаточно интересное произведение с внутренней логикой и вполне занимательным сюжетом. Такой себе шпионско-политический триллер в духе эпохи начала Нового времени.

Антон Седов "Тридвадцатое королевство"
https://prodaman.ru/Anton-VS/books/TRIDVADCATOE-KOROLEVSTVO
Нестандартная история попаданства. Приняв в свое управление затерянное в горах королевство, московский бизнесмен начал... с дорог. Как говорится, дилетанты изучают тактику, любители – стратегию, а профессионалы – логистику.


Правила «игры»

Добавляем только по одному произведению одного автора, библиографии не даем. Нам важно, чтобы были представлены разные имена. Книги из прошлого сезона не дублируем, но «прошлогодних» авторов помним и любим. Если у вас появилось что-то новенькое – несите :)

Этот список – сплошное ИМХО. Не ищите стройной логики в результатах отбора, здесь будут только те книги, которые нас реально «зацепили». Почему именно они – мы сами не всегда знаем.
Нас интересуют именно книги для хорошего настроения. Если в вашем произведении:
- кого-то долго и нудно пытали и третировали, а в итоге «все умерли» (с);
- всю книгу воодушевленно описываются мучительные душевные метания героев;
- бегают кровожадные монстры, хрустят кости, льются потоки крови;
- основное внимание уделяется живописности любовных и сексуальных сцен, а сюжет откровенно «провисает»,
мы вряд ли сможем по достоинству оценить такую книгу.
Формат
Рассказы, стихи, длиннющие многотомные эпопеи – присылайте, читаем все.
Как попасть в список
В комментариях даете ссылку и пару предложений о том, чем ваша книга отличается от других. Последнее условие ОБЯЗАТЕЛЬНО. У нас «просто ссылок» полно, ходить по всем нет времени. Поэтому, извините, приглашения типа «Зайдите сюда, может, понравится» не рассматриваем.
Чтобы оценить вашу книгу, мы должны ее прочитать, в тот же день мы вердикт вынести не сможем. Но если боитесь, что ссылка затерялась в комментариях, не постесняйтесь напомнить о ней. Можно сделать это в комментариях, можно – в гостевой или в беседке.
Мы не читаем черновики
И очень требовательны к качеству текста, сюжета, проработке характеров, декораций и прочих нюансов. Но проды любим и читаем. Ознакомительные фрагменты текстов можете предлагать, но не совсем уж маленькие. Чтобы можно было дать объективную оценку произведению.
Список Милы
«Женское чтиво» люблю, но требования к качеству очень высокие. В приоритете книги в стиле Розамунды Пилчер, в которых сочетаются:
- несколько любовных линий,
- интересный сюжет,
- подробные, но не занудистые описания;
- исторические экскурсы.
Также обожаю детективы, интриги, производственные романы, «лихо» закрученные сюжеты.
Основное условие: вы должны хорошо разбираться в теме, о которой пишете. Если у вас сюжет «прыгает» по разным временам и эпохам, а историю вы знаете только в рамках школьного курса – и не предлагайте. Или в вашем описании врач лихо и небрежно с полутора метров втыкает зонд в горло пациенту – лучше не дразните, можете спровоцировать на «анти-отзыв».
Домашних любимцев просто обожаю. Но требование то же: если в вашей книге фамильяр – овечка-симпатяшка, а по описанию характера и привычек – вылитая коза, лучше не предлагайте. Подростковые, детские книги тоже читаю. Можете смело предлагать.

Список Виктора
В приоритете – космос, попаданцы, альтернативная история, научная фантастика. Если вы хорошо разбираетесь в каком-то направлении (мифологии, истории, географии, экономике, пр.) и ловко вплетаете свои знания в книги – вам сюда.
Для авторов-женщин: если сомневаетесь, заинтересует ли ваша книга читателя-мужчину, можете полистать мой собственный роман:
http://samlib.ru/t/tarnawskij_w_w/a_01_a1.shtml
Не пугает? Тогда – жду вашу ссылку. Возможно, мы – единомышленники ;)

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 17.03.2019, 11:53 27578 просмотров | 743 комментариев | 31 в избранном

Хэштег: #что_почитать

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20