Куда вы деваете ставшие ненужными бумажные книги?

13.05.2019, 17:03 Автор: Мила и Виктор Тарнавские

Пост, приведенный ниже (о помощи сельским библиотекам), был опубликован нами в пятницу в группе "Книжное Измерение". И вызвал достаточно оживленное обсуждение (напомню, дело было в разгар майских праздников, в ВК было затишье).
К нам уже начали поступать заявки от сельских библиотек на помощь книгами - и детскими, и взрослыми, и авторскими с автографами.
А вы уже участвуете в подобных проектах? У вас есть книги, которые бы вы охотно подарили? Будем признательны, если поделитесь своим мнением в комментариях.

Сегодня Книгоежки подготовили для вас не совсем обычный пост. Мы не будем рассказывать о своих любимых книгах, а, наоборот спросим у читателей: куда вы деваете книги, которые вы уже "переросли"?
Вопрос для нас совсем не праздный, т.к. в нашей домашней библиотеке до 2 тыс. книг, и собрание постоянно пополняется (оценка приблизительная, точно считать чересчур утомительно). Приличная их часть - детские. Давным-давно, больше десяти лет назад, мы тщательно перебрали свои книги и отобрали пару ящиков художественной литературы в очень хорошем состоянии, изданной в 1990-2000х годах. И даже не поленились зайти в ближайшую библиотеку, уточнить, когда лучше привезти им в подарок книги. Надо было видеть лицо библиотекаря! В общем, весь смысл её тирады сводился к единственной фразе: "Это же с ними возиться надо!" Забегая наперёд, скажу, что мы мониторили ситуацию не в одном крупном городе, и пришли к выводу, что библиотеки в мегаполисах вообще не очень охотно берут книги в подарок - дарителей всегда хватает, пожертвований поступает много.
Сейчас книги, которые дети уже переросли, мы отвозим на дачу, в местную сельскую библиотеку. Нас там хорошо знают и каждую новую партию забирают со словами: "И ещё привозите!"
О нашем общении с букинистами и опыте участия в бук-кроссинге мы расскажем как-нибудь потом - ведь речь идет не о них, а о библиотеках.
Этой весной мы решили попробовать дарить книге по почте. Адресатом была выбрана Цветнопольская библиотека для детей. Книжные фонды здесь не такие большие, а читатели у библиотеки активные, скучать не любят (см. фотографии).
Решили - сделали! Перетрясли детские книги в поисках "загрустивших без чтения" (на фото - процесс в разгаре) и отобрали стопку. Каждую книгу отбирали, ориентируясь на читателей младшей школы. Упаковали и отнесли на почту (по пути не забыли сфотографировать цветущие деревья, весна!). Как сообщили нам сотрудники почты, доставка - в течение 12 рабочих дней. А в самой Цветнопольской библиотеке обещали написать, как только получат посылку.
В общем, в ближайшие дни у Книгоежек будет новое развлечение - следить за маршрутом нашей посылки на сайте Почты России.
3eJ2pdsbeBQ.jpg
hbBi8_-8TjY.jpg
Ju5yQfPV6y8.jpg
gXyEq5EbLqE.jpg
IbGadQLF0_Y.jpg
o5j2ZEWMqDw.jpg

В любом случае, приключение пришлось нам по вкусу и мы подумали: а не создать ли в "Книжном Измерении" рубрику помощи сельским библиотекам? Пишите в комментариях, что вы об этом думаете?
Прямая ссылка на соответствующий пост в группе "Книжное Измерение"
https://vk.com/clubbookdimension?w=wall-171386332_18986

Категории: Разное



Обновление: 13.05.2019, 17:03 2582 просмотров | 41 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20