Вы любите котиков? Приглашаю!

02.03.2020, 12:22 Автор: Мила и Виктор Тарнавские

Мила Тарнавская

Отзыв на серию книг Екатерины Багировой «Цена ошибки»

Котики рулят везде, даже на чужой планете. Правда, здесь они более агрессивны. Впрочем, это никак не помешало стать одному из них центральным персонажем истории классического жанра космической фантастики - серии книг Екатерины Багировой "Цена ошибки".


Стоит отметить, что первая книга цикла поначалу совсем не похожа на космическую фантастику. История привлекла мое внимание как участник конкурса «В западне» (впоследствии она стала его серебряным призером).
Сюжет начинается достаточно тривиально: случайный инцидент приводит к тому, что в подвале оказывается заперта группа сотрудников одного «хитрого» НИИ – людей разных возрастов и разных взглядов. Экстремальная ситуация выявляет характеры каждого.
Дальше позволю себе небольшой спойлер: хоть приключение закончилось достаточно благополучно, за тот небольшой промежуток времени, который они провели в ловушке, каждый успел продемонстрировать свои истинные черты – Екатерина Багирова «выжала» максимум из предложенного сюжета (перед участниками конкурса было поставлено конкретное условие – герои должны оказаться в замкнутом пространстве).

«А причем здесь котики и другие планеты?» – логично спросите вы.
А при том, что инопланетный кот внес свою, весьма заметную, лепту в ход аварии. Во второй части автор рассказывает о причинах ЧП и том, что происходило в это время наверху.
В результате сбоя работы оборудования самопроизвольно открылся портал в другой мир, откуда немедленно начали прибывать незваные гости. В том числе и неар – крупный дикий котик.
А теперь представьте себе, как не маленьких размеров хищник перепугано мечется по небольшому помещению лаборатории, сшибая все на своем пути. Не удивительно, что большинство комментариев были посвящены именно ему – читателей не на шутку взволновала судьба неара. (Изначально история выкладывалась по мере написания, в режиме реального времени).
При этом сама автор Екатерина Багирова в комментариях упоминала, что неар задумывался как второстепенный персонаж, всего лишь не вовремя умостивший свою мохнатую попу прямо на пульте управления. Но очень быстро зверь начал «перетягивать одеяло на себя». Котики – они такие котики!

Надеюсь, мне удалось достаточно заинтересовать читателей судьбой неара, поэтому дальше я рассказывать о нем не буду, хотя и в следующей части он остался одним из основных персонажей. Здесь мне бы хотелось перейти от отдельного лица (а точнее – морды) к истории в целом.
Книги Екатерины Багировой отличает стремительно развивающийся сюжет – и в этом их огромный плюс. Автор не злоупотребляет детальными описаниями и многостраничными предысториями, замедляющими действие книги. Свои интересные (и хорошо продуманные) миры она виртуозно описывает отдельными штрихами – и для читателей этого оказывается вполне достаточно.
Данная история не стала исключением, глотается она очень быстро, хотя состоит из трех частей.

Третья книга цикла посвящена проекту по исследованию родного мира неара – первобытной планеты с нетронутой дикой природой. И тут начинается самое интересное. Автору удалось сплести в единую нить два разных жанра – качественный производственный роман и классическую приключенческую фантастику.
Если ко второму я достаточно равнодушна, то производственные романы ценю и люблю. Автор, спасибо огромное за качественно выстроенные декорации!
В истории хватает нюансов, которые позволяют точно передать атмосферу, царящую в НИИ: проблемы финансирования, обеспечение безопасности исследований, азарт ученых-первооткрывателей, взаимоотношения «заказчик (спонсор) – исполнитель», «начальник – подчиненный», пр.
Не меньше захватывают главы об освоении новой территории, знакомстве с аборигенами. Напомню, в книге нет лишних описаний, да и сюжет нигде не провисает. Автор не только очень хорошо владеет материалом, но и умеет его преподнести.
Второе спасибо Екатерине Багировой – за хорошо прописанные образы персонажей. Здесь нужно открыть один маленький секрет: в ее истории нет любовной линии (да-да, вы не ослышались!) Зато есть история взаимоотношений капитана Денисова и неара – того самого котика. Как выяснилось, совсем не простого хищника, наделившего главного героя весьма нетривиальными умениями.
И третье спасибо – за успешно связанные и логично завершенные сюжетные линии. Книга производит законченное впечатление, хотя расставаться с героями немного жаль. Надеюсь, автор порадует нас новыми историями и сюжетами.
https://prodaman.ru/Ekaterina-Bagirova/series/Cena-oshibki
87156c5c-383c-4c6d-b1bc-8c224bbfe975_big.jpg 4285fd88-6ddf-4fbb-8667-6cb9ca6da1c7_big.jpg d6e82875-feae-4eee-aa12-3e5a9e2b7ea9_big.jpg

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 02.03.2020, 12:22 1050 просмотров | 20 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #отзывы

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20