Рецензия Ники Световой на нашу книгу

08.04.2019, 15:00 Автор: Мила и Виктор Тарнавские

У нас приятная новость: мы получили рецензию от одного из самых преданных читателей Такса, искренне переживающего за судьбу персонажей и книги в целом, Ники Световой.
Ника, спасибо тебе огромное! Сказать, что мы польщены твоим вниманием - ничего не сказать.

------------
Ника Светова, рецензия на книгу Милы и Виктора Тарнавских
"Зеленый пес Такс: обратная сторона"


Варкалось.Хливкий интернет
Пырялся невесть как,
И хрюкотал в местах гденет,
Птикомый либрусак.
(Почти по Кэроллу)


Вам приходилось читать книги с примерно таким заголовком: "Как стать богатым и знаменитым за три дня"? Ну, если не читать, то хотя бы недоверчиво хмыкать и, старательно сохраняя пренебрежительный вид, пробегать глазами оглавление?
А книги знаменитых писателей о том, как они писали свои знаменитые произведения? Ведь ничего нет проще, казалось бы, - садишься и пишешь, пока рука не устанет, чернила не кончатся, пальцы об клавиатуру не отобьешь. А потом собираешь все свои фантазии в одну папку или на одну флешку и несешь в издательство. Ну, а в издательстве - это уж, как повезет. Если повезет, станешь ты богатым и знаменитым, и уже сам будешь учить наивных читателей, как достичь богатства и успеха.

Впечатление о писательском труде, как о легком и доступном для каждого, кому не лень писать, может сложиться, если судить о нем поверхностно, по впечатлениям, созданным как раз теми "авторами", которые обещают все и сразу. Правда, не уточняют у кого это ВСЕ будет.
Но когда открываешь правдивые истории о творческом процессе, такие, как в книге "Зеленый пес Такс: обратная сторона", вот тогда начинаешь смотреть на писательский труд более реалистично.
Начинаешь понимать, что придумать сюжет - это совсем не означает написать книгу. И придумать героев тоже. Важно не только прИдумать, но и прОдумать, увидеть своих героев в разных обстоятельствах, увидеть мир, в котором они живут, существ - часто весьма необычных - населяющих выдуманный мир.
Да что там говорить! Когда писатель вникает в то, что он сам же и придумал, мир обрастает подробностями, деталями, мелочами, всем, что делает его выдумку реалистичной. И хорошо, если писатель один. сам с собой посоветовался, сам себя покритиковал или похвалил, запечатлел на бумаге (на диске) свои фантазии и сочиняет дальше. А если их двое? И у каждого есть свой взгляд на создаваемый мир, сюжет, героев? И не по всем вопросам соавторы вот так вот сразу соглашаются друг с другом? Как поступать в данном случае?

Не уверена, что всем подойдет рецепт "мирного соавторства" от Милы и Виктора Тарнавских, но их вариант применения процессной модели управления в совместном творчестве стоит того, чтобы обдумать его серьезно. И, при надобности, попытаться применить самим.
А еще увлекло и заинтриговало, как реальные домашние птицы и животные превращались в героев "Зеленого Такса". Например, индюшка, ставшая в книге ездовым индюком, а в жизни почти соавтором своего "индюшачьего" эпизода. Или две замечательные дворняги Тузьки, прообразы и главного героя, и, как ни странно это прозвучит, шестиногой оживленной (очень оживленной, фактически живой!) табуретки. А еще гусаки и прусаки, невообразимо объединившиеся в одном существе, и даже коварные лопухи, враги огородников. стали прообразом лопухов-мордоворотов, стражей ворот одного из магических орденов!

Небольшая по объему "...обратная сторона" читается с таким же интересом, как главная книга соавторов "Зеленый Такс". С удивлением узнаешь, что самые обычные, привычные вещи и события могут превратиться в персонажей магического мира. С неменьшим удивлением я, например, узнала, что "технологическая схема защиты магии от электричества" разработана Милой, а не Виктором, хотя по моей женской логике, казалось бы, должно быть наоборот!
Необыкновенно увлекательно читать о том, как придумывались магические имена. О героях, выходящих из-под контроля авторов и категорически отказывающихся туда возвращаться. О том, какие сложности могут ожидать автора, отправившегося на поиски интернета в отдаленной от города местности.

С чистой совестью рекомендую книгу "Зеленый пес Такс: обратная сторона" для прочтения всем - и авторам, и читателям. Авторам, несомненно, любопытно будет сравнить свой подход к творчеству с подходом Милы и Виктора. А читателям...А читателям будет просто любопытно и невероятно интересно, я совершенно в этом уверена.
Уверена настолько, что уже сейчас предлагаю читателям обратиться с общей просьбой к авторам:"Продолжить "...обратную сторону" и рассказать историю появления новых героев, новых имен, новых событий во второй книге про Зеленого Такса". Откуда. например, взялась зловредная доха, которая никому не желает подчиняться? Каким образом в книгу вошли Осукунечка, Дульсибоя. Сюбникус? И Гоберман! Мой обожаемый Гоберман! Где он был раньше, в первой книге, почему почти не появлялся?
Не знаю, захотят ли Мила и Виктор раскрыть все карты и все тайны совместного творчества, но очень надеюсь, что продолжение "...обратной стороны" будет, и мы прочитаем новые рассказы о их нелегкой писательской жизни и о секретах творческой кухни. И будем смеяться и удивляться неожиданным поворотам авторской фантазии, умеющей видеть чудесное в привычных событиях жизни!

Ника Светова https://vk.com/id512931368

07e0c6a1-3eaf-496c-89e5-c343d1e3faef_big.jpg

Книга "Зелёный пёс Такс: обратная сторона"
https://prodaman.ru/Mila-i-Viktor-Tarnavskie/books/Zelenyj-pes-Taks-obratnaya-storona-

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 08.04.2019, 15:00 875 просмотров | 17 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Такс

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20