С пятницей! Выпуск 24

22.03.2019, 14:55 Автор: Мила и Виктор Тарнавские

Сегодня мы решили вернуться к немного подзабытому формату нашего блога "С пятницей!" - интересной истории. Пусть читатели немного отдохнут от обилия цитат. :)

У каждого из нас есть очень яркие воспоминания из детства. У меня (Мила) одним из таких воспоминаний стал цветной штатовский фотоальбом "Студийная фотография", изданный в 70х. Во времена, когда рекламой на нашем телевидении еще и не пахло, а отечественная цветная печать была блеклой и унылой, он казался мне чем-то сказочным - настолько яркими были его иллюстрации. Меня даже не смущал тот факт, что текст был полностью на английском.
Но самыми запоминающимися оказались, как ни странно, чёрно-белые фото - история создания известной фотографии Филиппа Халсмана Dali Atomicus.
pJMoo_PJ9Xg.jpg

Напомню, для этого фото было сделано около 30 дублей. Съемки происходили в доистори... ой! в докомпьютерные времена, поэтому все происходило в режиме реального времени. Сальвадор Дали вновь и вновь подпрыгивал у мольберта, а ассистенты вновь и вновь плескали водой на несчастных летящих котов (швыряли одних и тех же мурлык).

На страницах книги, неизвестно каким чудом попавшей в наш дом, были размещены ВСЕ сделанные тогда кадры, в достаточно крупном масштабе и в отличном качестве. Можно было даже рассмотреть выражение морд кошек.
Под каждой картинкой была подпись, объясняющая почему дубль не удался. Цитирую по памяти одну из них: "Не удалось оторвать котов от мольберта. Они больше не хотят прыгать". Ещё бы! Мне бы тоже не хотелось в двадцатый раз прыгать в летящую на тебя струю воды.

Вспомнив об этом фото, я решила выяснить его историю. Увы, всех дублей мне найти не удалось, лишь несколько. Зато на фотографиях можно рассмотреть, как создавались арты в докомпьютерную эпоху. Реквизит подвешен на веревках, стул держит ассистент.
mfEroGA4Zss.jpg

Немного подробностей о фотографе Филиппе Халсмане. Он родился в Латвии, но считается американским фотографом, т.к. его американский период творчества признан самым плодотворным. Фотографировал многих знаменитостей и обожал экспериментировать с прыжками.
«Когда вы просите кого-нибудь подпрыгнуть, то всё его внимание направляется на акт прыжка и маска спадает, так что появляется реальное лицо человека», – говорил фотограф.
80_e99a200e4e634dd2f4885853df556c80.jpg
80_bed83291d86cfe436803fd17bcc4fa78.jpg
80_bb40b4f7cd9d9f70786a25c5d880c396.jpg

Подробнее о нем можно прочесть в этой статье https://cameralabs.org/8640-genij-portretnoj-fotografii-filipp-khalsman-82-foto (в качестве иллюстраций - 82 фотоработы Халсмана)

Хорошей вам пятницы!

p.s. Еще хочу сообщить небольшою новость. Мы решили принять участие в Весеннем марафоне читательских отзывов. Подробности здесь https://prodaman.ru/Anetta-Politova/blog/Vesennij-chitatelskij-MARAFON Нам будет приятно видеть своих читателей в числе участников

Категории: Разное



Обновление: 22.03.2019, 14:55 1441 просмотров | 24 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #пятница

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20