С пятницей! Выпуск 28

19.04.2019, 10:49 Автор: Мила и Виктор Тарнавские

Кактус-убийца или несколько фактов об опунции (по совместительству - персонаже нашей книги)

Мы решили продолжить славную традицию блогов из серии «несколько фактов о…». Сегодня Мила рассказывает об одном из ключевых персонажей своей новой книги «Кактус в тапочках». Хотя он до сих пор так ни разу и не появился на глаза почтенной публики, его таинственное исчезновение не могло не взволновать читателей.

Начнем с портретов. В книге рассказывается о кактусе из рода опунциевых. Думаю, даже если вы не знали, что они так называются, сей образ вам хорошо знаком.
Opuntsiya-obyknovennaya-ili-stelyushhayasya-Opuntia-vulgaris-foto.jpg
398a0aebea1a41ce143d15f14ba67b97.jpg
Opuntia-Streptacantha-1.jpg
2debacd1cdb3c9e0184a.jpg
Правда, красавчик?
Кстати, а вы в курсе, что в Австралии начала прошлого века он был признан национальным бедствием? Даже была создана правительственная комиссия по борьбе с ним. Далее – несколько фактов об истинной сути этого коварного типа.

1. Родиной этих кактусов является Мексика. Там они являются весьма ценным растением. Неприхотливые, способные длительное время удерживать влагу, вкусные и питательные, кладезь полезных веществ и витаминов (между прочим, различные части опунции - весьма эффективное лечебное средство от различных заболеваний).
Правда, выглядят они там совсем уже дико. Приблизительно так:
2014-03-21-14-29-09-90.jpg

2. Не зря наши цветоводы так любят опунцию. Её основной и жирный плюс – неприхотливость. Чтобы загубить этот кактус, надо очень постараться. По сети гуляет байка о том, как у какого-то фермера, боровшегося с дикими кактусами, плеть опунции несколько лет провисела на дереве. Не знаю, хотел ли он его высушить для чего-то или просто забыл о нем. Но факт остается фактом: эти, совсем уж было высохшие листики, умудрились прорасти даже через несколько лет, когда наконец-то свалились на землю.
Если вы еще не поняли, к чему я клоню, говорю прямым текстом: опунция – это сорняк, избавиться от которого крайне сложно. Если сравнивать с нашими культурами, на ум приходят только хрен и американский клён – тот же уровень сопротивляемости. Корень опунции растет на несколько метров вглубь, прорастать способен любой, даже самый маленький листик или обрубок. На её родине, если пустить дело на самотек, очень быстро поле, обсаженное изгородью из кактусов, будет выглядеть примерно так: kaktus.jpg

3. В природе численность опунции жестко регулируется. У это растения хватает вредителей, с удовольствием жующих его вкусные листья. Но неразумное вмешательство человека может спровоцировать настоящую экологическую катастрофу. Подобный пример можно найти в истории Австралии (да-да, на этом несчастном континенте не только кролики порезвились).
Безуспешная война с кактусами длилась в Австралии больше 150 лет. В 20-30х годах прошлого века опунции удалось захватить несколько миллионов гектаров пастбищ (в некоторых источниках упоминается цифра 24 млн. га, но у меня она вызывает сомнения). На воле эти «симпатяшки» вырастают до восьми метров в высоту, да еще и любят сплетаться в непроходимые джунгли. Ни огонь, ни ядохимикаты не могли остановить их нашествие. В то время, как другие растения и животные гибли, корни опунции спокойно «пересиживали» в земле новый виток борьбы, а потом дружно прорастали вновь. Напомню, даже самый маленький ошметок корня таких растений способен прорасти и дать жизнь новому, «мордатому» кактусу.
В итоге остановить этого вредителя смогли лишь с помощью кактусовой огнёвки. Мотылька специально завезли из Мексики. Представляю, как обрадовались гусеницы, обнаружив столько «вкусняшек»! Кстати, на фото – памятник этой бабочке, установленный в Австралии:
800px-Cactoblastis_monument%2C_Dalby%2C_Queensland%2C_Australia.jpg

4. Опунция распространена не только в Мескике и Австралии. Например, её много в Срредиземноморье, она является привычной частью пейзажа в Израиле. Кстати, здесь весьма популярны живые изгороди из кактусов – сквозь такие колючки никто не пролезет! Но в том же Израиле опунция сама не размножается, её надо специально высаживать. Вывести потом, правда, нереально, но это уже другой момент.
Вот любопытное фото с сайта https://dona-anna.livejournal.com Опунции и капские даманы, обитающие в больших количествах на Голанах.
IMGP8392a-a.jpg

5. Опунция очень колючая (пусть вас не обманывает якобы гладкая её поверхность). Причем, страшны не столько большие колючки, на которые сразу обращаешь внимание, а мелкие, еле видимые. «Нахватавшись» этой мелочи, вы будете яростно чесаться не один день – выковырять их не так уж и легко.
В Австралии опунция стала национальной бедой не только из-за оккупации пастбищ. На беду, её листья очень вкусные. Их с удовольствием едят козы, коровы, лошади, страусы. Но, объевшись, они погибали из-за иголок, травмировавших пищевод. Как говорится, всё хорошо в меру.
blossom-cactus-plant-flower-bloom-produce-botany-yellow-flora-caryophyllales-spur-macro-photography-flowering-plant-prickly-pear-plant-stem-land-plant-thorns-spines-and-prickles-hedgehog-cactus-nopal-barbary-fig-eastern-prickly-pear-956470.jpg

6. Из опунции готовят очень вкусные джемы, варенья, приправы. Но собирать её – то ещё удовольствие. Выглядит это примерно так: IMGP0665a-a.jpg
Главное, ни к чему не прикасаться голыми руками.

Думаю, я достаточно заинтересовала вас этим коварным товарищем – очень полезным и очень вредным одновременно. Если вы еще не заходили к нам в гости, в книгу «Кактус в тапочках» - заглядывайте. Там опунция играет ключевую роль в одной из главных интриг.
https://prodaman.ru/Mila-i-Viktor-Tarnavskie/books/Kaktus-v-tapochkax


Категории: Разное



Обновление: 19.04.2019, 10:49 1451 просмотров | 28 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Кактус_в_тапочках

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20