С пятницей! Выпуск 8

14.09.2018, 10:42 Автор: Мила и Виктор Тарнавские

С пятницей! Выпуск 8

Безумно хочется начать сегодняшний блог с перефразированного высказывания классика: «Любите ли вы промышленный туризм так, как люблю его я?» Экскурсии на действующее производство очень популярны за рубежом. У нас туда, в основном, ездят школьники в рамках ранней профориентации. А зря! Далее – подборка из серии «Знаете ли вы, что...?» Эдакий калейдоскоп впечатлений, привезенных из разных поездок.

Начнем с вкусняшек

Знаете ли вы, как заворачивают конфеты в фантики? Это делает специальная заверточная машина. Фантики подаются непрерывной лентой, автомат сам ее нарезает. Собственно завертку производят механические «пальцы». Они движутся так быстро, что рассмотреть их можно, лишь выключив оборудование.
Посмотреть на процесс завертки можно, например, здесь.


Еще одно интересное устройство на кондитерской фабрике – дражировочный барабан. Арахис в глазури, всякие-разные драже – его задача. На видео по ссылке хорошо видно, как происходит глазировка. Хотя промышленные барабаны, конечно же, намного больше.


Упаковка

Конфеты надо во что-то упаковать – продукт хрупкий и капризный в хранении. А вы знаете, что создание картонной коробки – это, преимущественно, ручной труд? Полностью автоматизированной линии для этого производства пока не существует. Поэтому недорогие коробки обычно продают в разложенном виде. А симпатичные коробочки для хранения и подарков, увы, недешевы.
По ссылке – видео о производстве подарочной упаковки. Длинное, почти тридцать минут. Смотреть подряд не обязательно, можно фрагментами. Просто обратите внимание, сколько человек задействовано на разных этапах производства.


И если уж речь зашла об упаковке… Как вы думаете, что изображено на этом фото? 277260022_w640_h640_products10.jpg
Это - заготовка для пластиковой бутылки. Дело в том, что их выдувают, как и обычные стеклянные. Конечно, это делают не стеклодувы, а специальное оборудование. И оператор часто одет в белый халат, а не замурзанный фартук (как многие привыкли думать ;) ).

Тяжелая промышленность

И если уж речь пошла о белых халатах. Знаете, кто их еще носит? Современные металлурги. «Белая металлургия» давно уже не фантастика, а реальность. Кстати, в 2018-м в России закрыли последнюю крупную мартеновскую печь. Используемая здесь технология безнадежно устарела.

Здесь подброшу немного страшилок, для разнообразия. ;)
Поездка на карьер – весьма популярный вид развлечения у индустриальных туристов. Но не стоит забывать, что промышленные карьеры – это зона повышенной опасности.
«Глинянка» – один из самых коварных карьеров. Обычно глина добывается в местах, где когда-то проходили реки. Как правило, такие карьеры обводнены, поэтому во время работы здесь используют мотопомпы, создают систему водоотводных каналов, пр.
Стоять на месте не рекомендуется – засасывает. Без сапог нередко остаются даже рабочие, прошедшие инструктаж по ТБ. Вообще, интереснее всего на карьер смотреть сверху. :)

Еще один объект мечтаний промышленных туристов – шахта. Попасть туда сложно, на нашей памяти был лишь один пресс-тур на действующее предприятие со спуском в забой. Но в учебную шахту спуститься вполне реально. Например, в золотодобывающую http://uralmines.ru/muzej-shahta-v-beryozovskom/

И немного «развлекалочек»…

А вы знаете, что студии, в которых снимают телепередачи, на самом деле совсем небольшие? Только высота приличная – вверху обычно располагается видео- и аудио-оборудование. Пространства в кадре добавляют при помощи правильного освещения.
Например, павильон передачи «Спокойной ночи малыши» – совсем маленькая комнатка.

Многие телепередачи не имеют постоянных павильонов. Для них специально выстраивают декорации, снимают блок передач, а потом конструкцию разбирают. До следующих съёмок.

При выстраивании декораций используется специальная техника. Поэтому коридоры телецентра напоминают производственный ангар. Сюда и машина, при необходимости, должна заехать, и пара лошадей зайти. О слонах ничего не знаю, не рассказывали.

А где бывали вы? Делитесь в комментах ;)

Категории: Разное



Обновление: 14.09.2018, 10:42 2875 просмотров | 34 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20