Тайна личности табуретки Тузьки

20.07.2018, 07:47 Автор: Мила и Виктор Тарнавские

Новых героев произведения обычно рождает сюжет. Но Тузька появилась у нас необычным образом. Своим возникновением она была обязана картинке на обложке.
Изображение табуретки в одном коллаже с Таксом, Кофеваркой и кофейной чашкой долгое время не вызывало вопросов ни у кого из соавторов. Стоит она там, значит, так надо. Но однажды в одном из разговоров на совершенно постороннюю тему проскочило: табуретка удостоилась собственной картинки, поскольку именно ее полкниги мастерил в своей тайной столярной мастерской Монбазор.
- Позвольте! - сразу же возразил второй соавтор (не тот, который делал обложку). - Как это Монбазор может сделать такое мебельное чудо с помощью одного лишь токарного станка?! Ножки-то у его табуретки должны быть прямые и кру-у-углые!
- Упс! - последовал смущенный ответ. - Просто именно эта табуретка была самая красивая! И что, теперь переделывать обложку?!
- Зачем переделывать?! Обложка хорошая, все ее уже узнают. Нет, мы пойдем другим путем! Если на обложке у нас имеется шестиугольная табуретка с шестью изогнутыми ножками, значит, она должна быть и в книге!
Следует отметить, что разговор этот состоялся очень вовремя. Продумывался очередной хлопотный день у героев книги. А в нем обязательно должна была состояться учебная тревога в ордене Бездонной Чаши — если мы уж так подробно описали ее в первых главах, то не могли же оставить это «ружье» так и провисевшим молча на стенке до самого финиша!
Однако этот эпизод никак не складывался. Уже появилась идея о том, что тревога должна была стать настоящей, для большего «драматизьму», но чего-то все равно не хватало. И тут пришло озарение! Для описания техномагической катастрофы нужен еще один персонаж — вот им-то и станет ожившая шестиногая табуретка с обложки! Ее имя тоже пришло моментально — конечно же, Тузька! Ведь совсем недавно в нашем блоге появилась запись, посвященная этой во всех отношениях достойной представительнице собачьего племени, чем-то, кстати, даже похожей на нашего Такса.
Последним штрихом стала идея о том, как этот новый персонаж появится в книге. Конечно же, Монбазор случайно наколдует! Он на такие дела мастер!
Но возникнув, словно ниоткуда, Тузька сразу же начала активно преобразовывать реальность вокруг себя, отвоевывая себе место в сюжете и создавая себе желаемый внешний вид. Признаться, один из соавторов, прописывая эпизод с ее появлением в спальне Монбазора, просто хотел немного «приколоться», сделав ее на пару мгновений «фиолетовой в крапинку», как в широко известном мультике. Ну, есть у него такая привычка — тянуть в книгу цитаты из всего, что попадается под руку.
Однако при дальнейшей проработке конкретно этот вопрос мы не оговаривали. Второй соавтор понял данный момент по-своему и придал нашей Тузьке благородный фиолетовый цвет на постоянной основе, специально разыскав для нее в интернете особый сорт африканского поделочного дерева для элитной мебели. Так наша Тузька стала еще и аристократкой благородных кровей.
И на этом, замечу, она не остановилась! Как мне кажется, она совершенно самостоятельно обзавелась ценным магическим артефактом, буквально выдернув его из-под носа одного из персонажей. А потом вообще превратилась в важного члена команды главного героя. Даже странно: как мы только обходились без нее большую часть книги?!
Вот так Тузька, вынырнув с обложки и прописав себя в каких-то слоях «мирового астрала», из которого мы обычно и черпаем персонажей, идеи для сюжета и все прочее, твердо обосновалась на страницах нашей книги. И я порой сам задаюсь вопросом: а как еще она там себя покажет?!

Прочитать все остальные записи о том, как у нас появлялись сюжеты и герои, можно в отдельном произведении: "Зеленый пес Такс: обратная сторона". Ссылка прилагается.

https://prodaman.ru/Mila-i-Viktor-Tarnavskie/books/Zelenyj-pes-Taks-obratnaya-storona-

Категории: Анонсы



Обновление: 20.07.2018, 07:47 777 просмотров | 19 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #Такс

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!8