Добро пожаловать в Леонтоподиум!

07.06.2018, 16:48 Автор: Милана Шторм

Скажите, а вы читали Алису в Стране Чудес? А играли в American McGree's Alice? Смотрели фильм "Сайлент Хилл"? Вам понравилось? И если ваш ответ "да", то добро пожаловать в Леонтоподиум, Город Эдельвейсов!

wgGofGGNdPc.jpg


Здесь вы увидите: босого дворника, который сметает пепел и умеет замести любые следы, немного странную и необщительную девушку, которую он видит во сне, несколько совершенно безумных женщин, называющих себя принцессами и... Поле Чудес. Как бы слегка не из Алисы элемент, но прекрасно вписывается, поверьте! Только вот зарывают на том Поле отнюдь не монеты...

oXpZtGQgX68.jpg

История завязывается почти сразу, автор старательно и щедро раскидывает вокруг "чеховские ружья", каждому из которых будет суждено выстрелить именно в тот момент, когда ты этого совсем не ждешь, поражая воображение и заставляя биться головой о стену с текстом: "Как же я раньше этого не понял!".
Но я буду честной. В свое время первая глава меня не зацепила. Точнее, зацепила, но не до конца, я тогда легко смогла расстаться с Леонтоподиумом, отложив его до лучших времен. Эту книгу действительно нужно читать в определенном настроении, таком, когда мир вокруг является лишь миражом, отблеском реальности, ведь именно тогда вы сможете оценить преимущества Города Эдельвейсов!
И только так.
Но если настроение нужное - берегитесь! Потому что этот город затягивает в себя. Стоит вам хоть раз ступить на его мостовую, вечно, несмотря на все старания Веселого Алика, покрытую пеплом, услышать гул принцессы Вероники и увидеть, что в городе вместо неба, вы пропадете, заблудитесь, погрузитесь в этот город.

aTyt6qVaMuM.jpg

Но не волнуйтесь. Смерть в Леонтоподиуме не в чести, не любят ее местные жители, поэтому она вам не грозит. Ну, почти...

- Рида! - закричала девушка изо всех сил. - Рида! Рида!
- Я не глухая. Я надела уши, - раздался у нее прямиком за спиной голос принцессы."


TenZA8n9-TI.jpg

Пожалуй, именно в этот момент, когда я прочитала эти строки, я поняла, что Леонтоподиум меня уже не отпустит. Что готова заплатить первый взнос, что я готова иммигрировать в Город даже в качестве эдельвейса! Хотя нет, это ведь невозможно, эти цветы принадлежат королеве Элеоноре...
Очарование повествованию придает да же не невероятно трагичная романтическая линия (а она тут есть, и поверьте, она вам понравится!), а кровавый сюрреализм, щедро приправленный явными и неявными отсылками к Кэроллу и любовью к цветам. Даже чертополоху. Особенно чертополоху!
Вы полюбите его красные соцветия. И будете бояться эдельвейсов!
Я верю, что Леонтоподиум существует. Поверите и вы.

https://prodaman.ru/Vasileva-Alisa-/books/Leontopodium

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 07.06.2018, 16:48 1524 просмотров | 16 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #отзывы

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20