Мир Равновесия

07.07.2019, 13:31 Автор: Милана Шторм

Эта запись создана для удобства. Моего и моих читателей.
Мир Равновесия - авторский мир, в котором происходит действие романа "Верные Клятве" - https://prodaman.ru/Milana-Shtorm/books/Vernye-klyatve, повести "И Стена падет" - https://prodaman.ru/Milana-Shtorm/books/I-Stena-padet и романа "Рождение Звезды" - https://prodaman.ru/Milana-Shtorm/books/Rozhdenie-Zvezdy
Скорее всего, эта запись будет редактироваться и не раз. Должна же я где-то записывать полет своей фантазии!!
Начнем с названия месяцев:
Май – Травяник
Июнь – Цветочник
Июль – Солнечник
Август – Дождяник
Сентябрь – Золотник
Октябрь – Грязник
Ноябрь – Ненастник
Декабрь – Снежник
Январь – Морозник
Февраль – Ветряник
Март – Растайник
Апрель - Воскресник

Сильверия:

Столица - Белый стан

Уделы (графства) северной провинции (главная крепость - Северная Длань):

Чамба
Рорн
Нэс
Умира
Ловна
Лисс
Март
Хрон
Зэл
Лилл
Эвта
Ликта
Шай (болота, лес)
Сэт
Дарн
Кайрен (лесостепь)
Ень (болота и лес)
Снежная Ягода (побережье, лес)
Дайрен (горы, луга)
Стэрн (степь, горы)
Вурт (степь)
Ежисту (степь, лесостепь)
Флог (болота)
Черни
Северная провинция составляет 3/4 площади всей Сильверии.

Уделы (графства) восточной провинции (главная крепость - Восточная Длань):

Силинь
Лорка
Ситка
Крамли
Старли
Фэш

Уделы (графства) южной провинции (главная крепость - Южная Длань):

Ренд
Сомка
Ярт
Ыр
Лейта
Ком
Арк
Соль
Золар
Стрела

Уделы (графства) западной провинции (главная крепость - Западная Длань):

Нихол
Михтор
Канро
Великий Триумф
Вара
Хон
Зуб
Корт
Аута

Занда - огромная империя, располагающаяся к западу от Сильверии.
Вистория - южный сосед Сильверии.
Якритские острова - пять небольших островов Ледяного моря. Население островов немногочисленно, но при этом весьма богато. Именно на Якритских островах добывается шангур - металл для изготовления артефактов-накопителей энергии, используемых магами Сильверии.

Мне тут карту нарисовали. Норт-Арения времен "Рождения Звезды":

zEfUK4Q06zo.jpg


Демоны и прочая нечисть:

Выль - мелкий бес, условно безвредный. На вид является гибридом кошки и летучей мыши. Размер соответствующий. Окрас серый. При приближении опасности издает громкие звуки, похожие на волчий вой.
Снежный выль - разновидность выля, активен исключительно в холода. Окрас белый.
Заморозник (другое название - ледяная жаба) - мелкий бес, размером с крысу. На вид похож на лягушку. Условно безвреден. Окрас серый. Во время особенно сильных морозов ледяные жабы собираются в стаи для размножения. Собравшись вместе они выпускают из себя некое подобие тумана, на вид не отличимого от изморози. Вдохнув этот туман человек может заболеть стуженицей: болезнью, сопровождаемой лихорадкой и невыносимым ознобом.
Алебастровый Шутник - мелкий демон из рода Низших. На вид похож на карликового утконоса. Условно безвреден. Окрас - белый. Питается в основном мелкой живностью. При приближении опасности выпускает ледяную сеть.
Жемчужная сыть - средний демон из рода Низших. На вид похож на гигантскую летучую мышь жемчужного окраса. Условно опасен. Крылья жемчужной сыти очень ценятся на черных рынках Сильверии (а затем и Норт-Арении) из-за своих свойств. Порошок, изготовляемый из них считается самым безвредным средством против лихорадки, а также используется при изготовлении зелий различных направлений. Обитает, в основном в торфяных болотах, в основном встречается в окрестностях Северной Длани и графств Шай, Черни и Ень.
Ждор - средний демон из рода Низших. По сути, является огромным пауком, питающимся мелкой живностью. Условно опасен.
Эуро - мелкий бес, на вид похож на гигантского шмеля. Питается мелкими насекомыми. Условно безвреден, однако является разносчиком различных болезней. Волоски, покрывающие тело эуро ("пыльца") очень ценятся в целительской среде, так как являются одним из важнейшим компонентов зелий различного применения.
Песчаная Рысь - средний демон из рода Низших. Обладает огромными острыми клыками, которыми разрывает жертву и пьет ее кровь. На вид напоминает кошку с пятью глазами. Имеет оранжевый окрас. Крайне опасен
Вилекто - средний демон из рода Низших. По силуэту напоминает очень худого лысого человека без одежды. Голова вытянута, вместо рта - пасть, наполненная пятью сотнями клыков. Питается кровью животных и людей. Крайне опасен. Встречается в южных графствах Норт-Арении.
Хантор - мелкий бес, на вид похож на огромную бабочку со скорпионьим хвостом. Питается насекомыми, однако может употреблять в пищу и мелких грызунов. Условно опасен - в жале хантора содержится паралитический яд, и след от него не заживает, превращаясь в непривлекательный шрам. Условность его опасности обуславливается малой агрессивностью беса. Обитает в основном в степной местности. Пыльца, покрывающая тело хантора, используется в изготовлении множества зелий, в том числе и приворотных.

Прочее:

Тройные шарки - настольная игра, привезенная из Вистории. Включает в себя восьмистороннюю зачарованную доску с клетками и восемь фишек разных цветов. Цель игры: двигая фишки в разные стороны и окрашивая доску в соответствующий цвет захватить как можно большую площадь доски. На предыдущую клетку двигаться нельзя. (За основу взята игра в точки, в которую мы все любили играть в наших школьных тетрадях)

"Прах разума" - зелье, основным свойством которого является стирание воспоминаний о периоде, в течение которого он принимается.

"Злая любовь" - приворотное зелье, изготовляемое из пыльцы хантора. Вызывает острое сексуальное влечение. Действует от трех до десяти часов.

Магия мира Равновесия:

Включает в себя владение одной или несколькими стихиями: Вода, Огонь, Земля, Воздух, Жизнь, Смерть, Свет и Тьма. Обращение к стихии истощает мага, и истратив свои силы, он начинает черпать энергию из источника - самой Стихии, что может иметь весьма плачевные результаты для мира в целом. Поэтому маги используют накопители из шангура.

Текст Первого Закона Равновесия:

"Нельзя черпать энергию Стихии без нужды. Нельзя истощать ее людскими прихотями. Обходись резервом. Забирай энергию у Стихии лишь ради жизни."


Некоторые магические термины:

Раскинуть кости: доступно магу любой стихии, но лучше всего данный ритуал удается магам Света. Цель ритуала - найти причины и следствия событий, произошедших с человеком. На вид "кости" напоминают части куриного скелета, на самом деле изготовлены из того же шангура.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 07.07.2019, 13:31 1920 просмотров | 19 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!8