Не фэнтези единым

04.12.2020, 08:47 Автор: Наталья Ракшина

В этом блоге, уважаемые читатели, я буду приглашать вас в новые произведения, не имеющие отношения к жанру фэнтези - в размере "малых" литературных форм.

Запись от 04.12.2020
Существуют на Земле места, куда хочется возвращаться снова и снова. И есть особые миры – острова, отделённые от суши, изобилующие тайнами, загадками древней истории, своими нюансами флоры и фауны и, конечно, культурой. В этом очерке мы с вами совершим несколько вояжей по островам Средиземноморья: преобладать будет Кипр, но не обижены вниманием и другие знаковые точки на карте, Крит, Корфу и, конечно же, Санторини. Истории и впечатления копились годы – так пора им, в самом деле, увидеть свет!..
Все фотографии в документальном очерке "Острова" – авторские, из семейного архива.
https://prodaman.ru/Natalya-Rakshina/books/Ostrova

Запись от 05.02.2020
Сказка, как известно, ложь. Но!.. Есть сказки, где каждое слово - истинная правда. Сказочная система повышения квалификации в Рос... ох, простите, в Тридевятом Царстве, никому не даст скучать. Нужны очередные "корочки"? Тогда вам сюда. Как из медсестёр попасть в некромантки? Да легко!..
https://prodaman.ru/Natalya-Rakshina/books/Iz-medsestr-v-nekromantki

Запись от 18.12.19
Египет!.. Для любого дайвера это слово значит незабываемое подводное приключение, для историка - погружение в пыль тысячелетий, где прячутся до сих пор нераскрытые тайны цивилизации!
Перед вами - дневник воспоминаний о поездках в эту страну, начиная с две тысячи четвёртого года. Путевые и дайверские заметки в сопровождении личных впечатлений и фотографий из семейного архива. Очерк завершён. Спасибо всем, кто читал и будет читать! Доступ свободный.
Присоединяйтесь к путешествию!
https://prodaman.ru/Natalya-Rakshina/books/Skazki-Krasnogo-morya

Запись от 30.10.19
Этот рассказ, "...Не воробей", посвящается тем, кто вечно недоволен жизнью... тем, кому "все должны"... тем, кто бросается словами в злобе, не думая о последствиях.
Полную версию уже можно прочитать в тематическом сборнике Призрачных Миров, посвящённом Хеллоуину: https://feisovet.ru/магазин/Хэллоуин-2019-или-Доброй-ночи
Сборник мрачных фантазий авторов Призрачных Миров ждёт вас абсолютно БЕСПЛАТНО. Приятного чтения и леденящего душу ужаса!
Начало рассказа выложено здесь: https://prodaman.ru/Natalya-Rakshina/books/Ne-vorobej

Запись от 20.02.19
Паша Стрельцов молод, амбициозен и полон надежд на будущее. Сдать "госы", гордо положить перед родителями диплом и рвануть прямиком в Турцию, чтобы стать звездой анимации в дорогих отелях. А отечественные учебные заведения переживут без выпускника педагогического университета... И команда у Паши что надо - такие же молодые и амбициозные единомышленники. Турция ждёт!..
Вот только впереди "шабашка" в богатом доме, на детском празднике. А её ещё надо пережить.
Этот рассказ писался непросто и долго пролежал в столе. Он классифицирован как "городское фэнтези", но это не совсем так. Текст увидел свет недавно, в сборнике, посвящённом дню рождения Призрачных Миров, "Дай пять!"
Грань, отделяющая нас от мира скорби, чудовищно тонка. Если вам не доводилось её перешагивать - не нужно читать этот рассказ. Финал будет близок далеко не всем...
https://prodaman.ru/Natalya-Rakshina/books/Otkuda-padaet-sneg?back

Запись от 18.11.18
Про такие истории говорят: "основано на реальных событиях". В данном случае можно произнести это дважды. Во-первых, упомянутые события на итальянском острове Гайола имели место быть, а во-вторых... автор тоже слегка поучаствовал. Этот рассказ был написан для сборника рассказов Призрачных Миров, вышедшего в Хэллоуин. "BACIATO DALLE TENEBRE" - так говорят итальянцы о местах, "поцелованных тьмой".
https://prodaman.ru/Natalya-Rakshina/books/BACIATO-DALLE-TENEBRE

Запись от 12.10.18
Когда вы смотрите программы новостей и мельком видите на столе Президента и прочих первых лиц государства телефонные аппараты, вы вряд ли задумываетесь о том, кто и когда эти аппараты делал…
Не знаю, кто их создаёт сейчас,- поштучно, вручную. Человека, который вот так их собирал вплоть до марта 2018 года, больше нет.
Моего отца.
Этот короткий рассказ посвящён ему. Долго не могла закончить... Простите, текст для друзей.
https://prodaman.ru/Natalya-Rakshina/books/Neskolko-strok-ob-otce

Запись от 28.08.18
Сейчас предлагаю полностью завершённый очерк о путешествии в Черногорию. Для вас: интересные маршруты, полезные контакты, туристическая информация, немного истории, кулинарные изыски, подводные фото и, естественно - личные впечатления.
Добро пожаловать на Балканы!
https://prodaman.ru/Natalya-Rakshina/books/Chernogorskie-vospominaniya

Запись от 20.04.18
Двадцатое апреля - особый для меня день. В этот день родилась удивительная, великая женщина, про которую я в раннем детстве говорила вот так: «Сначала меня родила бабушка, а потом уже – мама!». В этом году бабуле могло бы исполниться девяносто восемь лет. Она ушла гораздо раньше, в семьдесят пять. Каждый день из прожитых без неё лет память всегда была рядом, как и светлый образ этой женщины, принадлежавшей к поколению гигантов, из которых, как сказал поэт, можно было смело «делать гвозди».
Я собиралась написать биографический очерк, но внезапно поняла, что это не нужно. Не имеют значения точные цифры и факты, важны только чувства. Поэтому не ждите связного изложения и чётких формулировок. Здесь собраны короткие истории, без хронологической последовательности, связанные с жизнью бабушки и моей памятью о ней. Версия очерка – не окончательная, скорее всего, я буду править этот текст не единожды.
https://prodaman.ru/Natalya-Rakshina/books/BABUShKA

Рассказ: "Мне надо на кого-нибудь молиться"
В этом коротком рассказе нет ничего, кроме правды. Впечатление от странной встречи, состоявшейся среди могил Северного кладбища Перми в далёком 2000 году, было столь велико, что история легла на бумагу и была опубликована в пермской газете "Фигаро" в марте 2001 года, когда я ещё подписывалась псевдо "Natalie". Я наткнулась на свой старый черновик и написала новый рассказ, в котором по-прежнему нет ничего, кроме правды...
https://prodaman.ru/Natalya-Rakshina/books/Mne-nado-na-kogo-nibud-molitsya

Рассказ: "Как я стала ведьмой"
Ну что же, накануне пятницы, тринадцатого, время травить жуткие байки - хотя я не верю в ерунду с этой датой (ибо проклятие, брошенное Жаком Де Малэ перед сожжением на костре, касается только вымершей династии Капетингов).
Речь не об этом. Обожаю студентов, с ними не соскучишься. Повесила на дверь невинное объявление об отработке пропущенных занятий, прихожу и вижу под текстом приятное дополнение в качестве крохотного рисуночка… Хохотала до слёз. А посмотрите сами на фото. История же, описанная в коротком рассказике, произошла со мной более чем пять лет назад.
https://prodaman.ru/Natalya-Rakshina/books/KAK-Ya-STALA-VEDMOJ

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 04.12.2020, 08:47 4191 просмотров | 52 комментариев | 10 в избранном

Хэштег: #разное

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора20

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20