О Шотландской резне, гвардейском полковнике и Leanbh éirí Amach*

02.10.2019, 13:38 Автор: Наталья Ракшина

* – Дитя Бунта, (ирл.)

Прежде всего, я хочу поблагодарить трёх читательниц за то, что дали автору «волшебный пендель» и подвигли на то, чтобы продолжить цикл #Эльфийские Алмазы этим романом (по сути, он является приквелом к первым двум книгам). Итак, персональный поклон: AnnUV, Shelmochka, Tasha! Я учла ваши пожелания и предложения, нюансов пока не раскрываю.
До того как перейти к обсуждению сюжета, напомню всем читателям вот эту сцену из «Алмаза Тёмных»:

«– Моя фамилия Мун – от отца, милорд. Мама носила фамилию Барнетт.
Наверное, в моих глазах сейчас тоже был отблеск ярости, зажжённый Айли Барнетт в Шотландии сто пятьдесят лет назад. Эта женщина, в силу стечения обстоятельств, стала тогда вождём клана. Именно на её призыв откликнулись другие вожди. И тогда пролились реки крови Тёмных эльфов, и, как результат – втрое больше крови людей. В эльфийских учебниках истории тем событиям уделено достаточно места, как и описанию последствий для восставших. Что тогда осталось от клана Барнетт?! Тем, кто выжил, запрещено было раз и навсегда покидать Шотландию, даже по туристическим визам. Мама ведь уехала оттуда нелегально, уже после замужества и смены девичьей фамилии…
Где вы были тогда, милорд, хотелось мне спросить, но я как будто онемела под его взглядом. Онемела и проросла к полу.
В библиотеке зажглось слабое автоматическое освещение, но ему не под силу было разогнать мрак минувших столетий.
– Leanbh eiri Аmach. – Коротко произнёс Владыка Тёмных.
Кому Бунт, а кому – Вторая Война Достоинства.
– Мне жаль, Пантисилея Мун. Если ты хочешь знать, приложил ли я сам руку к подавлению Бунта, то узнай. Нет. Я был тогда в Канаде, и там тоже хватало забот.
Почему-то слово «нет» принесло мне некоторое облегчение. Впрочем, какое это имеет значение, ведь без его непосредственного согласия никакие ответные меры Тёмных были бы невозможны…
Я должна была спросить о судьбе Айли Барнетт, раз уж представился такой случай. В учебниках об этом нет ни слова…
– Могу я узнать, милорд… Айли Барнетт была казнена?
– Для чего это тебе, Leanbh eiri Аmach? Чтобы ещё выше вздёрнуть свой маленький носик и продолжать задавать мне дерзкие вопросы таким требовательным тоном? – гасла ярость в лавандовых глазах, заменяясь каким–то новым, вовсе непонятным мне выражением. – Ваэрон свидетель, нет. Я распорядился подарить её в числе прочих дамочек, лезущих в политику и возомнивших о себе невесть что.
– Подарить?! Как… вещь? – у меня даже голос пропал от возмущения, так что я забыла прибавить «милорд». – Кому?!
– Тому, кто счёл её достаточно привлекательной, чтобы заняться воспитанием и выбить дурь. – Пожал плечами Эльдендааль и добавил то, что меня просто добило. – Ты думаешь, можно испортить столько нервов и крови моему окружению, а потом отделаться короткой агонией в петле?.. Это слишком лёгкий способ уйти от ответственности, Пэнти Мун…»

***


Вспомнили диалог на повышенных тонах?.. Тогда можно перейти к аннотации нового романа.
Двадцать третий век, Шотландия. Люди утверждают, что ведут Войну Достоинства, а эльфы именуют эти страшные события Бунтом…
Вдохновительница Шотландской резни, Айли Барнетт, которой эльфы дали прозвище Leanbh eiri Amach, Дитя Бунта, и полковник Эльфийской гвардии, лорд Киган Оустилл, называемый людьми не иначе, как Палач… Кто же эти двое друг другу?
Смертельные враги. Их души измучены войной, в их сердцах нет жалости к противнику, ими движет долг и жажда мщения.
Их встреча неизбежна.

***


С новой героиней более-менее ясно, хотя далеко не всё так просто. И свежий вопрос: кто же вы, милорд Оустилл?.. Это персонаж дважды мелькает на страницах «Алмаза Светлых». Один раз – как автор дурацкой шутки в адрес милорда Морни, второй – в одном из самых драматичных моментов «Алмаза», когда жизнь самого Морни и его девушки висит на волоске. Эпизоды, как в кино, но роль, как говорится, «со словами». Вспомните, как супруга Владыки Тёмных приложила Морни словечком «солдафон»? О, это обосновано лишь частично, солдафона вы как раз увидите в новом романе…
Насколько заслужено прозвище Палач – решать вам… Милорд Киган Оустилл, командир Особого подразделения Эльфийской гвардии, владелец ирландского волкодава и глава военного трибунала. Состоит в ближайшем окружении Эрика Эльдендааля и водит дружбу с Морни Эльдендаалем. А ещё… он был женат, женат по любви и однажды… потерял всё. Теперь его жизнь посвящена только военной службе. От жесткого секса в эльфийском клубе, он, конечно, не откажется, но за рубеж ни к чему не обязывающих отношений перейти не готов…
…если, конечно, не придётся заняться воспитанием «трофея», доставшегося по распоряжения Владыки Тёмных.
Вот он, наш главный герой. Предупреждаю, что речь идёт о том периоде истории, когда Dorcha Cloch и Cloch Ban ещё дарили Тёмным и Светлым эльфам благодать бессмертия. Делайте выводы сами.

***


Повествование идёт от лица двух главных героев – несколько необычно для меня, я ставлю эксперимент – смогу ли. Попробую, самой интересно.
У романа «Дитя Бунта» два эпиграфа. Музыкальным послужит песня Дианы Арбениной, «Раскалённые», а словесным – фраза из бессмертного творения Евгения Шварца, «Обыкновенное чудо»: «Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец».
Чуда не будет, но вас ждут чувства, над которыми не властны ни скорбь, ни смерть…
Прода – один или два раза в неделю. Если глава большая, я делю её на две части.

***


Итак, приступим к чтению. Анонсы глав - без спойлеров.
https://prodaman.ru/Natalya-Rakshina/books/Ditya-Bunta
Первая глава, «Земное летоисчисление: год две тысячи двести тридцать третий». Рассказывает лорд Киган Оустилл. Завязка романа: захват Айли Барнетт и короткая история Шотландской резни. Помните о том, что автор любит представлять события не такими, каковы они есть на самом деле. Подводных камней будет много…
Вторая глава, «Maidin Shamhraidh», (Летнее Утро, ирл.) Рассказывает лорд Киган Оустилл. Поближе познакомимся с арестованными дамами, с неким Дэйелем Фринном, и узнаем, отчего полковнику не терпится вышвырнуть из окна его дорогущую электрогитару. А! Кого же у нас называют "Летнее Утро"?..
Третья глава, "Мера скорби". Рассказывает Айли Барнетт. Версия событий глазами Айли. Так что же связывало её с эльфийским рок-музыкантом на самом деле?.. Дамы! Внимание! Милорд Морни уже здесь, и в этой части цикла он ещё холост)))
Четвёртая глава, "Двадцать пятое мая". Рассказывает Айли Барнетт. День заседания трибунала, ряд сюрпризов и... Перепалка с Оустиллом.
Пятая глава, "За неделю до трибунала". Рассказывает лорд Киган Оустилл. Вы узнали, как встретились два старых приятеля, "армейское чучело" и "офисный хлыщ", а также стали свидетелями горячей сцены в эльфийском клубе.
Шестая глава, «Право на трофей». Рассказывает лорд Киган Оустилл. Суть плана Эрика относительно зачинщиц Бунта, а также подробности действий Оустилла двадцать пятого мая, в день трибунала. Ну, и неподражаемые рассуждения Морни о женщинах ;-))
Седьмая глава, "Я - твой трибунал!" Рассказывает лорд Киган Оустилл. Милорд обещал заняться Айли, и он это сделает... Автор знает, о чём пишет (речь пойдёт о нескольких часах боли во время сеанса тату)... А начнётся всё с ругани доктора, которого боится вся воинская часть.
Восьмая глава, "Вилла утёса Данноттар". Рассказывает Айли Барнетт. Нашим героям пора остаться наедине и поговорить по душам... Мы с вами - в одном из самых красивых мест Шотландии - на утёсе Данноттар, где милорд Оустилл снял виллу. А! он ещё и готовить умеет, между прочим… И пёсик у него есть, такой милый ирландский волкодав...
Девятая глава, "Призраки прошлого". Рассказывает лорд Киган Оустилл. Печальная правда о его браке, личные призраки прошлого и трагедия. Далее веселее: немного фридайвинга в ледяной морской водичке и… стоило ли угощать пленницу галлюциногенными устрицами?! Она такое выкинет, что драконий доктор опять обзовёт полковника нелестным словом!
Десятая глава, "Секс, пикси, соседи, новости". Рассказывает лорд Киган Оустилл. Ему пришлось решать сразу несколько задач! Как качественно и быстро утешить женщину на...м-м-м-м-м... тёмноэльфийский манер? Как поймать мерзавку-пикси и не разнести при этом чужую виллу? Как принять соседа, пришедшего вызволять обслюнявленного волкодавом кота? И, наконец… пора проститься с собственными призраками прошлого и жить настоящим.
Одиннадцатая глава, "Сцена в тисовой роще". Рассказывает Айли Барнетт. Сцена непростая, ещё раз напомнившая о том, как хрупка и уязвима жизнь... Ну, а дружелюбный волкодав по имени Харт немного разрядил ситуацию.
Двенадцатая глава, "Вопросы и ответы". Рассказывает Айли Барнетт. Подробности стрельбы на парковке, послужившей отправной точкой беспорядков в Шотландии и по всей Европе. Только ли в этой стрельбе дело?.. Те, кто хорошо знаком с моими книгами, знает, что за простыми сюжетами - не ко мне... Ах, да, горячая чувственная сцена прилагается - после прогулки на свежем воздухе ;-)))
Тринадцатая глава, "Наномеханика для Айли Барнетт. Выход в свет". Рассказывает лорд Киган Оустилл Тонкости развития взаимоотношений Кигана и Айли. Очередной маленький шажок к разгадке тайны Бунта. Вам знакома тема микробных сообществ нефтяных пластов? Нет? Так и милорду Оустилу – не особо… А ещё: необъяснимый факт из жизни Айли, совместный выход на светскую «болтушку» и появление весьма знакомого лица…
Четырнадцатая глава, "Дэй". Рассказывает Айли Барнетт. - Взглянем на ситуацию со светской «болтушкой» глазами Айли, окунёмся в её воспоминания, пообщаемся с пьяным дурнем и… выпьем эля в знаковом месте Эдинбурга, под названием «Last Drop». Куда поедем потом?.. Узнаете.
Пятнадцатая глава, "Власть денег". Рассказывает лорд Киган Оустилл. Простая и циничная разгадка тайны Бунта. Умеренно-злая пародия на современные нам реалии, как было и в «Алмазе Светлых»… За всеми революциями и общественными потрясениями стояло и будет стоять одно – деньги и жажда власти...
Шестнадцатая глава, "За гранью боли". Рассказывает Айли Барнетт. Теперь вы знаете тайну Айли Барнетт, ради которой можно поступиться и гордостью, и принципами. Финальный аккорд драмы и... перспективы?
Эпилог. Что ж, тут точно спойлеров не будет. Хотите знать развязку - читайте книгу ;-)

Категории: Анонсы



Обновление: 02.10.2019, 13:38 6513 просмотров | 104 комментариев | 47 в избранном

Хэштег: #Эльфийские_Алмазы

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора19

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20