О влюблённом стажёре, Сероглазом птенчике - и тайнах Dúnta i gcríoch

23.11.2020, 06:47 Автор: Наталья Ракшина

* - Dunta i gcrioch - Закрытая территория (ирл.)

ЗАВЕРШЕНА РАБОТА над пятой книгой цикла «Эльфийские Алмазы». https://prodaman.ru/Natalya-Rakshina/series/Elfijskie-Almazy
Я обещала, что драм в нём больше не будет. Книга может читаться как самостоятельное произведение.
«Право несогласных»: https://prodaman.ru/Natalya-Rakshina/books/Pravo-nesoglasnyx

Вас ждёт приключенческий, немного детективный и романтический роман о том, как остроухого ирландского лорда-дроу (речь идёт о сыне Морни Эльдендааля и Кэйли Хьюз) занесло в Россию, на стажировку в Департамент безопасности Светлых. «Старую гвардию» тоже упомяну, куда же без них! Кто читал «Иней и серебро», помнят, что дочь Кенхельмов зовут Эния (кельтское имя, Поющий эльф). Да-да, безымянная Светлая «эльфиечка» в эпилоге «Алмаза Светлых», которую Арт назвал «умненькой, хорошенькой и с характером». Что ж, она дочь лорда, который к тому же пообещал, что «вышибет мозги», если приезжий стажёр начнёт «клеить» его дочку…
Туз в рукаве припрятан со времён «Алмаза Светлых» (я не скажу, что это, но для эльфов факт станет полной сенсацией), а джокер (те самые таинственные серьги миледи Мирны) – в книге «Иней и серебро». Время пришло всё вспомнить! И есть ещё один персонаж, герой романа «Дитя Бунта», полковник Оустилл, по поводу судьбы которого читательское голосование ВКонтакте постановило: срочно найти ему пару, потому что сто пятьдесят лет скорби по любимой женщине – вполне достаточно. Да, с этим придётся повозиться, поскольку изначально милорд Оустилл не должен был появиться в пятой книге цикла. Но – я найду ему и место в сюжете, и обещанную пару.
Категория: всё-таки 18+ (гвардейская лексика присутствует, алкоголь, эйфоризант - ак всё остальное в пределах 16+).

Здесь - анонс глав без спойлеров.
Добро пожаловать!

Первая глава, "Стажировка и воспоминания". Начало действия - приезд на Алтай сына Морни и Кэйли. Арт Эльдендааль приступает к исполнению новых служебных обязанностей... Отцовская задумка, чья же ещё!.. Да, боевой офицер вынужден перебирать бумажки в отделе аналитики, со скуки ударившись в детские воспоминания. Узнаем о главном герое побольше.

Вторая глава, "Эния". Знакомимся с героиней: "умненькая, хорошенькая, с характером"... И с сюрпризами для Арта и для читателей. Завязка любовной линии романа... Подробности семейных посиделок, босая эльфиечка на званом обеде, прогулка в парке, неудача с сомнительным консультантом Арта (ой, плохая идея)! Также вы узнали, наступают ли последние времена, «…если в Департамент безопасности Светлых начали брать на стажировку Тёмных вояк с заочным юридическим образованием», можно ли загнать кого-то в гроб теннисной ракеткой и… какое прозвище Арт считает вполне подходящим для Энии.

Третья глава, "Закрытая территория. Да если бы одна!" начинается с упоминания о секретном проекте, (что за место такое – Dunta i gcrioch?!), о драке в пабе и... об игре в теннис. Когда милорд Одхан успевает собирать все сведения, ума не приложу! Каково Арту копаться в женской психологии (бедняга!), пообщаться с подружками Энии, а также попытаться очаровать её саму (вдруг получится?!). Арт сделал выводы относительно характера Энии – но часть из них ошибочна…

Четвёртая глава, "Поцелуй и щипок", имеет говорящее название. На самом деле поцелуй тут не один, а целых два - плановый и украденный. Щипок же будет такой, что… В общем, ух)). Первая часть главы поспокойнее: Арта ждал огромнейший сюрприз, и теперь он гадает, откуда ждать подвоха. Во второй части главы вы познакомились с новыми персонажами, из которых один особенно важен, а также... да, поцелуи и щипок именно там)))

Пятая глава, "Царапина". Кого поцарапали, при каких обстоятельствах?.. Небольшая (но крайне важная!) схватка в бане. "Вот и приучай ирландцев к банной культуре", как говорят некоторые... Окончание главы в среду. Перевод в другой отдел, личность Сумеречного типчика, продолжение истории с царапиной, внеочередной медосмотр (госпожа-доктор в Департаменте ждёт – не дождётся, и не только она), а также важный вопрос – пожаловалась ли Эния папе?..

Шестая глава, "Вечер в Тихом Уголке", носит весьма обманчивое уютное название. Вечер для Арта обещал быть приятным и начался с визита в знакомый уже особняк, с двумя цветочными букетами наперевес. Первое странное событие – арест хозяйки дома. А дальше?.. Опасная ситуация и жестокая драка в ведомственной гостинице, это уже не царапина в бане, всё намного серьёзнее! Составление плана действий, угон машины и – попытка дозвониться до Энии.

Cедьмая глава, "Похищение светлоэльфийской леди". Кто похищает леди, чья это формулировка? Ну, долго думать не надо, испортить имущество колледжа и умыкнуть студентку вместе с парочкой пледов – вполне в духе дроу. "Вооружён и очень опасен?" По крайней мере, так говорят в новостях. Вы соскучились по Морни? Пора услышать его голос и соображения по поводу происходящего. Куда бежать из города? Для начала – в одно тихое местечко в лесу, где надо выпустить похищенную леди из багажника для приватного разговора. Всё-таки, ей бы сменить "хомячковую пижамку" и "хомячковые носочки" на нормальную одежду…

Восьмая глава, "Вот и поговорили!" Ребяткам пора поговорить по душам – это первое. Правда, Эния так и не успеет рассказать то, что частично прояснит ситуацию… Я ведь предупреждала, что все её поступки – вовсе не то, чем кажутся со стороны, а сама девочка вовсе не бело-пушистый цветочек. Второе – Арту надо прикинуть возможные варианты действий, их несколько. Мало того, у него какие-то непонятки с армейским жетоном...Третье… да, их обоих ждёт дико неприятный сюрприз от угнанной машины.

Девятая глава, «Странное место». Разгром сарайчика с сеном, странная пара людей – Великан и Дюймовочка (мама читала Арту в детстве человеческие сказки, у него свои ассоциации), очередной глубокий обморок – тяжелее всех предыдущих головокружений… и… как вы думаете, кто осмелится надеть на лорда-дроу радиобраслет, предназначенный для человека?! У кого хватит на это наглости, и где окажется этот самый лорд вместе со своей сероглазой спутницей?..

Десятая глава, «Третье из двух». Обладатель рычащих обертонов вполне мог померещиться нашему герою… А мог вполне реально оказаться там, где ему быть не положено, но зачем?.. И кстати, кто такой «припадочный стихоплёт» - и почему?! Что за «гадость» на горизонте, которую видят все, кроме Арта?!

Одиннадцатая глава, «Работа за еду». Завтрак-то не бесплатный, тут самое настоящее цветочное рабство наклёвывается… Эния расскажет о ночных событиях, происходящих с того момента, как Арта накрыло головокружение. Что касается всего остального… ох, деву не так просто разговорить! Да, придётся потрудиться на Дюймовочку, а также приподнять уголок завесы над её прошлым (и это не последняя неожиданность, связанная с фарфоровой куколкой).

Двенадцатая глава, «Странный звук, брачные страсти и tzar-batiushka». Подробности – кто такой Уэйтан Маб-Эйланд, он же Сумеречный типчик, почему Владыка Светлых хочет его женить на Энии, маленькая интрига коварного кукушонка (ремень уже упомянут, но Арт не пустит его в ход, не переживайте), а также шутка про пропавшего царя-батюшку, возвращение милорда генерала (готовьтесь, он по-прежнему несдержан на язык и резок в высказываниях, но выглядит лучше некуда).

Тринадцатая глава, «Генеральский отпуск». Приведём Энию в чувство и подслушаем мысли Арта - о девушках вообще и об Энии в частности. Пора также поговорить с милордом генералом, у него есть, что рассказать Арту… Обед, тайная мечта Дюймовочки (запомните, вдруг пригодится), и беспокойная ночь Арта – она только начинается.

Четырнадцатая глава, «Четверо босиком и биология древних видов». Кто только не бродит по ночам вокруг подозрительной усадьбы Одинцовых! А уж кто там машет крылышками… А куда намылился на ночь глядя сероглазый птенчик, собирающийся сбежать из окна по простыне… А гипотеза Сумеречного дятла?! Наконец-то она произнесена вслух…

Пятнадцатая глава, «DIM!», содержит разгадку ребуса Морни, тайну восклицания на староэльфийском языке и - опасность от необычного гостя. Впрочем, для кого опасность - это как посмотреть...

Шестнадцатая глава: «Итальянская фамилия, алтайские ночи и… Дьутпа». Та сама загадочная фамилия, тайна которой скрывалась в ребусе Морни, начало похода наших героев в Место Силы, подробности совместной ночёвки в спальном мешке, три «лица полуэльфийской национальности»… Кроме того, впереди некоторое мужское пьянство – сугубо с целью обсудить мировую политику, поверьте! – и… первое упоминание о Дьутпа...

Семнадцатая глава: «Где ждать подвоха?!» Что-то давно не было у нас хорошей драки! Пора пообщаться с Уэйтаном Маб-Эйландом, который утверждает, что он "не баран мериносовый". Парни выяснили отношения и расслабились настолько, что забыли об элементарной осторожности. Начинайте нервничать на последнем абзаце главы...

Восемнадцатая глава, «Перед рассветом». Ну что, попали наши герои, как кур в ощип… Что за незнакомец, какое такое судьбоносное решение, а также – кто придумал оксюморон «побить вежливо»?.. Уважаемые читатели, мы вплотную подходим к важному моменту: к тому, что прячется на пресловутой Закрытой территории. В весьма любопытном и интересном месте, в настоящее время реально существующем и, кстати, доступном для посещения…

Девятнадцатая глава, «Dunta i gcrioch». Кто в фургоне? Что там, за неведомым барьером, где никто и никогда не был?! Отпустит ли наш герой Greine nathair, чем это ему грозит, каким будет возвращение за барьер?..

Двадцатая глава, «Любовью не разбрасываются!». Беседа с Владыкой Светлых?.. Всё-таки родственник...Некоторые подробности расследования всех происшествий и – разговор Арта с генералом Оустиллом и (самое главное) – с близкими. А, да! Главный сюрприз Даны Одинцовой, она же Дюймовочка. Такого не ждали ни вы, ни наши герои...

В эпилоге вас ждут: три свадьбы, восьмимесячное сокровище, болтающее ножками... и ещё несколько приятных и забавных вещей. Автор обещал счастливый финал - автор слово сдержал.

Полная версия «Право несогласных» - в продаже на Призрачных Мирах. На Продамане книга будет продаваться с 30 ноября.

https://feisovet.ru/магазин/Право-несогласных-Наталья-Ракшина


Категории: Мысли, идеи



Обновление: 23.11.2020, 06:47 7761 просмотров | 154 комментариев | 45 в избранном

Хэштег: #Эльфийские_Алмазы

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора20

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20