Персонаж, образ, комментарий: флешмоб

05.12.2020, 12:22 Автор: Наталья Ракшина

Сердечно благодарю Нину Осмо, https://prodaman.ru/Nina-Osmo за приглашение в флешмоб: «Персонаж, образ, комментарий»! Прекрасная идея – создать образ героя по комментариям, оставленным читателями. Рекомендации Нины были такие: любимый/вредный/неоднозначный… Ну, один такой у меня точно есть (правда, не один, но всё же). Его личность тоже предложена Ниной для моего собственного блога на данную тему…
Это Морни Эльдендааль, главный герой «Алмаза Светлых», от первого лица которого и ведётся повествование в данном романе.
Высказываний о нём было ой-ой, сколько, в том числе и на сайте Призрачные Миры, где книга попала в бестселлеры 2018 года.
Каких только ассоциаций этот господин не вызвал!..
Начну же я с комментариев читателей Продамана, и первым будут как раз комментарии Нины Осмо:
1. Морни хитёр, непрост, но… нравится!
2. Ох уж этот милорд Морни! И старое право, и браслеты, и снотворное!!!

***


Ну, а теперь читаем высказывания пользователей с Продамана. Я включила сюда всё – и позитив, и негатив, и сомнения:

1.   Да, он шикарный, чувствуется что Вам он тоже нравится! Интересное у вас видение эльфов, самое необычное пока что которое мне встречалось (обычно это изнеженные мужики абсолютно не секси), этим и вдвойне интереснее! Он идеальный заботливый и галантный мужчина, настоящий джентльмен…
2.   Милорда Морни я запомню на долго, и боюсь теперь придется пересмотреть свои взгляды на дроу и на эльфов в частности. Автору удалось показать такие штрихи их натуры, которые часто мы читая не замечаем. Детективная линия на высоте, и Морни хорош как ас в своем деле…
3.   Страшнее этого Морни Эндельдааля только средневековая жена - флорентийка, с которой хочешь - не хочешь, а ночевать все равно придется дома. Жуть одним словом. Но занятная.
4.   Я же говорила, что Морни напоминает мне поручика Анненкова, и от слов своих не оступлюсь. Этот персонаж вам действительно удался, как и Пантисилея в Алмазе Темных.
5.   Бесит меня ваш Морни. Извините, вам двойка, и я пошла отсюда. Долбанный садист.
6.   КОГДА-ТО КТО-ТО НЕПРЕМЕННО ДОЛЖЕН СПОТКНУТЬСЯ :- Почему бы не Морни?..
7.   Ну, понятное дело Морни! Борец с пережитками матриархата!
8.   Влюблен по уши, а все что-то барахтается!
9.   Бедняжка Морни словил самый настоящий, классический топ-дроп...
10.   Судя по количеству похищенных человеческих и сетвлоэльфийских девушек, вопрос крайне актуален. А милорду Морни даже хочется посочувствовать. Его в некотором роде вернули с сиятельных высот в мрачное прошлое, когда за мужчину решали женщины. И - кто? Юная пигалица...
11.   За пятьсот лет впервые собраться дарить женщине цветы - и в такой момент нарваться на ее дневник. Представить состояние его ярости не сложно, а ведь Морни забыл, как девушка к нему попала... Оба хороши, чего уж там. Ставлю на то, что эльф старше и умнее, вес-таки. И очень боюсь, что в горячности он забудет о своих обязанностях, упустив момент в расследовании.
12.   Только вот при его должности эмоции это полная ж…а.
13.   Ага, Морни уже и забыл, когда по-настоящему чего-то боялся) Иногда надо! А кот, чуть что, к милорду на ручки…
14.   А как Кэйли с Морни одинаково оценивают размеры будущего гнёздышка! Увеличить общую площадь… под малышню. Давай Морни шевелись! А то Кэйли уже пугает будущим артритом, импотенцией и старческим маразмом, который уже МОГ начать прогрессировать. И …. безнаказанно!?!?!?
15.   Вы поглядите на него, и фиалки бедной девушке дарить нельзя?! Сам не ам и другим не дам.
16.   Маргаритки ладно, ну а если ещё….. Владыка Тёмных ландыши принесет, то Морни точно удавится!!!
17.   Милорд уже думает об освобождении Кэйли? Прогресс) Воспитатель женщин и котов!
18.   Ничего нельзя исключать, русские эльфы, они... ухх! Но попался Морни, который может совсем одичать в холостяцкой норе без женского общества…
19.   Милорд мужик что надо, и явно, профи. С террористами никаких любезностей, все верно, несмотря на то, какого пола террорист.
20.   Обожаю смотреть на разборки мужчин, причем не на пьяные выходки, а именно на выяснение отношений на своем уровне. Что-то в этом есть такое, из древнего. Кто сильнее, кто и как уступит.
21.   АААА, какой мужчина!
22.   Несносный и, как сказала Кэйли, невыносимый!
23.   Сцена.... я в полном восторге, просто великолепно.... из Морни вышел бы отличный top... Роскошно, благодарю.
24.   Какие они, однако, склочники, эти эльфийские лорды!
25.   Эльф влюблен в море, а еще он, без сомнения, уже влюблен в свою заключенную, все признаки налицо ;-)

***


Так это ещё не всё! Заглянем на Призрачные Миры. Тут даже есть некоторый крик души:
1.   Когда начинала читать - думала, судя по тэгам, ждать какого-то монстра-женоненавистника. А г.герой оказался добряк, балагур и хулиган в свои пятьсот с чем-то там эльфийских лет, такой же пацан в глубине души как и тот, что живет в каждом мужчине: парни, ау, если есть тут - то без обид, я любя! Ай да Морни, ай да... (почти цитата, тоже любя!)
Этот избалованный и эгоистичный пацан наконец-то повзрослел, что происходит рано или поздно со всеми мужчинами, хлебнувшими искренних чувств.
2.   То, что Морни не только лорд, но и представитель спецслужб - это удачный ход. Юмор у него местами перегибает, есть такое. А вообще такого мужчину здорово было бы видеть рядом с собой.
3.   Крутой мужик, да еще с юмором, не такой закрытый как Эрик.
4.   Согласен с Морни - не надо женщине быть ни в армии, ни в полиции, ни в политическом руководстве. Хочу видеть не пацанку в рваных бесформенных джинсах, а леди на каблучках, которой я и дверь в тачку открою и ручку поцелую. Не надо забивать гвозди, девушки, мужики сами это сделают ради вас - только будьте такими, какими хочется вас видеть, нежными и слабыми. Не надо супер-женщин, машущих мечами и кулаками, и женщин-кошек тоже, и мутанток с лошадиной силой. Я устал от этого. Живя по работе в США по полгода, я вынужден вновь привыкать к тому, чтобы не предлагать коллеге-девушке угостить кофе, - потому что меня обвинят в сексизме. Плавали, знаем.

***


Приятно то, что книге уже более двух лет, а отзывы приходят, в том числе и от коллег по перу, спасибо автору Юлии Беловой:
https://vk.com/wall-171386332_242366
Только что дочитала эту замечательную книгу, мою вторую, погружающую в мир прекрасных и ужасных эльфов. Книга закончена, но сама я нахожусь ещё в Ирландии, хотя уже немного на Алтае.
Я совершенно очарована и пленена. Две прочитанные книги цикла стали моими эльфийскими браслетами, и теперь мной можно управлять – приковывать к книжному шкафу и всё такое ("Алмаз Тёмных" у меня как раз там хранится, хорошо изданный, поблёскивающий).
Меня, прямо скажу, восхитила широта замысла, проработка деталей, острый сюжет, весьма оригинальная лирическая линия (хозяин и рабыня, глазами влюбляющегося хозяина) и голос автора, явно слышимый за голосом милорда Морни, ведущего рассказ. Тонкая ирония, невероятный кругозор, умение облекать сложное в увлекательную и доступную форму, достоверность, ощущение присутствия – Наталья, всё это просто чудесно и не даёт оторваться.
Признаюсь, я не могу до конца полюбить эльфов, где-то в самой глубине души, моя человеческая природа жаждет отмщения. Нет-нет, это я шучу, разумеется, но гимн архаике, гендерные установки новых властителей Земли их самих, как мы видим, способны привести к тяжёлому кризису. В этом смысле, книга представляет любопытнейшую штудию – моделирует и подкидывает топливо в печи феминистов и традиционалистов.
При всём при этом, милорд Морни с самого начала вызвал мою симпатию, несмотря на то, что в начале мне хотелось поставить подпись на плакате Кэйли и даже немного побыть феминисткой. Но к концу книги я смирилась – владейте на здоровье, в конце концов Рюрика же позвали в своё время и ничего, неплохо всё вышло.
Заговор, его реализация, его расследование – классно придумано и реализовано. Читать было интересно и захватывающе. Детали. О, да! Кто в них скрывается, мнения расходятся, но детали явно добавляют этому произведению индивидуальности и стиля. Массаж с поджиганием и с фламбе, практически, сладость без карамели меня неизгладимо впечатлил (не выходит из головы). Популярная генетика – блеск! Голые землекопы меня просто очаровали, и я веселилась постоянно, когда они упоминались. Но это личное – у меня есть приятель, помешанный на долгожительстве, он мне буквально выел мозг этими землекопами.
Секс. Отличные описания. Думаю, здесь есть чему поучиться многим авторам, мне – точно. Всё просто, называется своими именами, без ханжества и впадения в крайности.
В общем, клёвая книга. С удовольствием продолжу путь по вашим мирам. Наверное, следующая книга не будет прямым продолжением этой, то есть герои, вероятно, будут другими, но надеюсь на мимолётные встречи и с теми, кто уже занял свою полочку в моём сердце читателя.

Ну вот, как-то так. Какой уж он есть, милорд Морни!
Художественный образ создан Екатериной Абрамовой: https://prodaman.ru/EkaterinaAbr?559488bb-7441-453f-b45a-3ecb1f709cf5
7d96ad5e-d0f7-4395-bb97-0e800f891dd4_big.jpg
Ну, а саму книгу вы всегда можете прочитать на Продамане или Призрачных Мирах, а также приобрести на бумаге в издательстве Автограф: https://www.avtograf2014.info/product-page/229-2

Продолжение следует... А присоединиться к флешу может любой желающий автор!

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 05.12.2020, 12:22 3614 просмотров | 72 комментариев | 10 в избранном

Хэштег: #Эльфийские_Алмазы

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора20

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20