Ау! Есть здесь кто-нибудь?! Комментарии к книгам. Зачем, почему.

15.09.2020, 23:38 Автор: Наташа Паут

ПОЧЕМУ МЫ, ЧИТАТЕЛИ, КОММЕНТИРУЕМ?

Казалось бы, что за странный вопрос. Очевидно, что мы комментируем, когда нам есть что сказать!
Не всегда. Чаще всего, того факта, что мы читаем\ покупаем книгу\ добавляем в избранное обычно достаточно. Комментарий – это ненужная работа для читателя.

Самый естественный комментарий от читателя – это после прочтения всей книги человек пишет своего рода мини-отзыв – «понравилось, слабовато, местами затянуто, герои раскрыты, не очень...» ну и тд. А зачем коммент к каждой проде?

1.   Сказать элементарное «спасибо» за проделанную работу

2.   Сделать предположение дальнейшего хода событий, повлиять на написание книги.

3.   Заметить ошибку

4.   Задать вопрос

5.   Противный автор требует комментарии, чтобы получить потом позволение дочитать книгу

6.   Просто читатель принял правила игры

7.   Автор - дурак\идиот\ничего не понимает – прочищу ка я ему мозги\ напишу ка я свое фи.

Очень часто это эмоциональные комменты, наполненные сарказмом или раздражением.
Отрицательные комментарии не просто выражают отношение к труду автора, но очень часто и к нему самому. Для отрицательной оценки книги читателю не достаточно написать «нравится» или «не нравится» и посмотреть, сколько человек примут твою точку зрения.
Я читала размышления авторов, что есть категория комментаторов, которые просто не привыкли видеть что-то положительное. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно зайти в их профиль и посмотреть историю их комментариев.
Многие авторы считают, что это всего лишь попытка показать свою исключительность или банально отметиться на коврике. Ну да, и такое бывает.
«При этом мало кто из читателей думает, что автор размещает произведения, преследуя свои цели, в которые не обязательно входит облагодетельствовать всех без исключения. (Цитата знаменитого автора)»

Тут я не совсем согласна. Есть люди, которые прочитают в день сто прод и промолчат – потому что «нормально, не блеск, но потянет, ну или хорошо, даже понравилось», а вот на сто первой книге\проде – полный провал, вот тогда этот читатель и напишет свои мысли. Потому что такой читатель пишет только то, что зацепило.

8.   Читатель вступил в «игру» и получает такое же наслаждение от своих комментариев и ответов автора, это бывает для читателя даже более интересной частью, чем сама книга.

9.   Самореализация. Люди обожают говорить о себе и показывать свои знания.

10.   Привлечь внимание к себе (см ниже)

11.   Необходимость общения

12.   Инструмент манипуляции. Наш интерес направлен несколько глубже, чем очевидные факты. Комментарий находит гораздо больший отклик в центре удовольствия, чем «однокликовый» способ выражения согласия – звездочка. Кроме того, авторы, получившие комментарий к своей книге чувствуют себя менее одинокими, по сравнению с другими.
Авторы, которых мы комментируем, становятся более открытыми и настроенными на общение. Некоторым читателям это льстит.
Окситоцин, гормон любви, который иногда называют «химическим веществом для объятий», потому что он высвобождается, когда вы, например, обнимаетесь.
Или … публикуете\получаете комментарий. За 10 комментариев уровень окситоцина у автора может вырасти до 13% — невероятный гормональный всплеск.
И вся доброжелательность, которая приходит с окситоцином — пониженный уровень стресса, чувства любви, доверия, сочувствия, щедрости.

Это вызывает очень приятные ощущения, правильно. НО! Появляется эмоциональная зависимость автора от комментатора, от получения комментариев. Очень трудно перестать хотеть это больше.

Еще одно НО! Вы подсаживаете автора на свои комментарии и если перестаете комментировать или не поддерживаете его другую\следующую книгу – обида и оскорбление сильнее, чем если бы вы молчали.

Вывод: Комментарии – это мощный инструмент для построения отношений с автором, которым не стоит пренебрегать.
Или не стоит начинать



Вопрос: Что я упустила – зачем Вы комментируете?

Как вы относитесь, если автор не отвечает на Ваш комментарий?


ЗАЧЕМ АВТОРАМ НУЖНЫ КОММЕНТАРИИ?

1.   Волшебная сила циферок и рейтингов – авторам очень важны количества комментов – это тоже рейтинг, условно, но показывает уровень интереса к книги и обсуждаемость публикой

2.   Панель комментариев справа – книга автора появляется там с каждым новым комментом, есть шанс привлечь новых читателей, чаще помелькать перед глазами.

3.   Неуверенность в себе – понять, что надо исправить, необходимость взгляда со стороны (очень редко я такое встречала)

4.   Одиночество – жажда общения. Книга как причина начала разговора

5.   Перед тем, как читать новую книгу некоторые читатели просматривают последние комменты. Забавно, но многие признают, что негативные комменты или даже ссора больше заинтересовывают.

6.   Принцип отраженных оценок - «Зазеркалье, теория общественного зеркала» — концепция, которая говорит о том, что мы никогда не сможем по-настоящему увидеть себя\книгу\героев... — нам нужно наше отражение от других, чтобы понять, кто мы есть. Но, - скажите вы, - наши\ваши книги и наши\ваши профайлы – это выдумка и игра, одна из масок, позволяющая нам\вам уйти от реала, а настоящие мы\вы другие – все равно оценка нашей «маски» - невероятно важна для нас и мы сами начинаем обманывать себя.

7.   Это не новость, что мы любим говорить о себе (о своих книгах, героях, идеях, чувствах ит.д.)
Люди посвящают около 30–40% всей речи разговорам о себе.
Ощущение, которое мы получаем от самопрезентации, настолько сильное, что положительный комментарий и наш пространный ответ повышает самооценку автора как человека и как автора.

8.   Есть тесная связь получения комментария от читателя и центра удовольствия. Эта область управляет чувством удовольствия, которое мы получаем от, например, еды, секса, денег или социального признания.
Интенсивность эмоций, которые испытывают авторы, получая комментарии невероятна.
Когда мы получаем положительную обратную связь после очередной проды, то, что мы ощущаем, зажигает лампочку в нашем центре удовольствия. И чем сильнее наше чувство, тем больше приятных впечатлений получает наш мозг.

9.   Привлечение Внимания! Все мы условно здоровые люди, все мы с некоторыми невротическими расстройствами. Все мы - нормальные, пока условная (хрупкая) граница здоровье-патология с точки зрения специалиста не пересечена. Эта хрупкая граница – интенсивность нашего переживания и способы достижения влияют на нее.
Это одна из человеческих слабостей, это один из самых сильных наркотиков – жажда внимания. Это не плохо и не хорошо, мы все этим страдаем в разной мере. Причиной этому является разные аспекты - нехватка знаний о себе, комплексы, возраст, самоуверенность, образование и многое, многое др. Только в глазах других вы можете увидеть свое лицо (или маску), в их мнениях вы можете найти свою индивидуальность (пусть даже и не настоящую).
Вы замечали, авторы часто пишут – что им просто нужны комментарии, не важно какие – ну пусть хоть негативные, ну поругайте же меня, но пишите! Зачем?

Автор – это актер на сцене, это футболист на поле, это маньяк, душащий жертву – без публики они не могут!
Почему человек невидимка сойдет с ума в конце концов?

Даже когда другие осуждают тебя, критикуют, настроены против тебя – ты все это принимаешь, это все равно внимание к тебе; если они дружелюбны, уважают тебя, конечно, это намного лучше для тебя, но ты, как автор, не можешь выжить без хоть какого-нибудь внимания. Оно может быть негативным или позитивным, не важно. Люди должны что-то говорить о твоих книгах, о тебе; уважительно или неуважительно, это все равно будет тебя питать.

Автор, требующий комментов, вымогающий их, шантажирующий, угрожающий - жаждет внимания, одновременно очень сильно зависит от этого внимания, и одновременно автор очень боится этого внимания лишиться, а лишаясь – переживает бурю не самых приятных и очень сильных эмоций, это и злость, и раздражение, и агрессия, и тревога, и ревность, и неуверенность в себе, и опустошение – список можно продолжать долго. Настолько остро переживается ломка отсутствия признания со стороны.

Вопрос: Я что-то упустила? Я не права? Авторы, а зачем вам комментарии?

Категории: Анонсы



Обновление: 15.09.2020, 23:38 3811 просмотров | 48 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!8