Горе от ума

28.05.2019, 20:55 Автор: Наталья Белецкая

Вот у вас такое было, что есть такое знание, которое мешает вам читать книги или смотреть фильмы?

Вот у меня есть. С 2010 года я занимаюсь страйкболом и фильмы про какие-то военные действия теперь смотрю чаще всего с фейспалмом. Не есть, конечно, классные фильмы, где более-менее продуманы действия людей и продумана их специфика, но есть такой бред… и главное, голливудские фильмы, Тома Кукуруза какого-нибудь денег хватило пригласить, а военного консультанта – нет. И я не могу отключить в голове эти знания. Понимаете, ну не побежит толковый снайпер в первых рядах атакующих, ну не будет гениальный тактик и командир устраивать штаб под окнами штурмуемого здания, специально подставляясь под выстрел.

dd9dab493a14.jpg

Еще хуже, когда цепляются профессиональные знания. Вот есть такая история про повара. Жил был повар, хороший повар во всяких специализированных соревнованиях участвовал, рецепты свои изобретал, даже на конкурсах побеждал, возможно. И вот однажды наткнулся он на один роман фэнтезийный про будущее, судя по аннотации роман про повара поневоле. Ну, естественно, знания профессиональные, ему стало интересно, вот он и начал читать.
А происходит в книге откровенная чушь! Повар из романа, хотя вроде и читает книги по кулинарии, готовит какую-то бурду. И ничего у этого повара из романа не получается. «Ну, – думает наш читатель, – значит у автора задумка такая, потом научится готовить» Но чем дальше он читает, тем большую ерунду герой книги начинает делать, и вот когда этот персонаж начинает подбирать с дороги камни и бросать суп, наш повар, недоумевая, обращается к автору. «Как же так?!» – вопрошает он. На что автор ему отвечает, дескать, вы придираетесь, в будущем люди смогут есть камни. «Но физиология человека серьезно не меняется тысячи лет! Ну и если меняется, то не так кардинально!» – пытается доказать повар. «Это фэнтези! Сказка» – отвечает автор и продолжает писать муть дальше.
Конечно, повар – это аллегория, но в целом мысль, думаю, понятна))

Вот я побывала на месте повара… а вы были когда-нибудь?

PS Если есть желание узнать о моём хобби – страйкболе – можно посмотреть "Страйкбольные рассказы" опубликованные на сайте https://prodaman.ru/Natastraik/books/Strajkbolnye-istorii

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 28.05.2019, 20:55 2650 просмотров | 51 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #мысли

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора18

Обсуждения на сайте20