Флэшмоб: авторский алфавит

22.03.2017, 22:39 Автор: Ника Веймар

Доброго времени суток, дорогие читатели и авторы.

В Минске унылая серость, дождь и лужи. На окне отцвела подаренная к 8 марта примула, кот свернулся на диване в плотный шерстяной клубок, укрыв розовый нос пушистым хвостом, батареи почти не греют, и ко мне потихоньку подкрадываются Большие Весенние Горюны. То самое состояние, когда плохо просто по умолчанию, лезет клоками старая шерсть, ломит лапы и отваливается хвост, не греет пятая чашка кофе за два часа, и вообще — дайте мне кресло-качалку, плед, камин и дом на необитаемом острове.

Но сползать в весеннее уныние в одиночестве вдвойне невесело. И подумалось мне — а почему бы не затеять новый флэшмоб под названием «Авторский алфавит». Правила просты: слово (или словосочетание) на каждую букву и краткое (или не очень) пояснение — почему именно так, а не иначе. Как инициатор затеи, пройдусь по алфавиту первой.

А — Адекватность. Люблю героев, наделённых этим чудесным качеством. И авторов. И читателей. Пожалуй, одно из самых важных для меня качеств. Обладаю ли им сама? Надеюсь.

Б — Бескомпромиссность. Мой недостаток. Если у меня уже сформировалось глубокое и прочное мнение по определённому вопросу, с доказательной базой и давно обдуманными плюсами и минусами, переубедить — нереально. Выслушать оппонента могу. Даже внимательно. Но — не более того.

В — Вдохновение. Иногда приходит строго в задуманное время. Но чаще — в самые неподходящие моменты.

Г — График. Сбит напрочь, увы и ах… В основном, я пишу по ночам. А по выходным отсыпаюсь, как сурок.

Д — Демоны. Полный комплект. Желающие могут познакомиться с ними в моём блоге, десяток самых главных там перечислен :)

Е — Ехидство. Оно у меня есть. И ещё какое…

Ё — Ёрничество. Люблю, знаю, умею. Особенно, когда вижу, что смысла в дискуссии нет, но есть желание жёстко поиронизировать над собеседником.

Ж — Жестокость. Оправданная — имеет место быть. Смакование душераздирающих подробностей, когда кровь ради крови и насилие ради насилия — нет.

З — Заурядность и Занудство. То, чего в книгах, своих и чужих, не терплю. ИМХО: не можешь привнести в тему что-то своё — не берись.

И — Игра. Каюсь, есть у меня слабость: обожаю наблюдать за сюжетом, в котором каждый шаг персонажей — как по лезвию ножа, когда главный злодей и главный злодееборец равны по силам, и весы качаются то в одну, то в другую сторону.

Й — Йота. Как читатель, периодически не верю чужим текстам даже на неё.

К — Комментарии. Люблю. Как всякий автор :) В том числе, и критические. Но их фильтрую, а как же иначе.

Л — Логика. Без неё в книгах — ну просто никуда. От слова «совсем». А ещё я очень хотела написать сюда честное авторское «лень» :)

М — Мандраж. Возникает в период дописывания книги. Я становлюсь особенно нервной, злобной и раздражительной. Больше всего от этого страдает кот, потому что мурлыкание меня успокаивает. Несчастный зверь информируется, что «кот не хочет уходить с коленей», смиряется, и начинает мурлыкать… Могу поныть друзьям лично и в «личку».

Н — Неписец. Периодически он приходит ко мне, садится в уголке, и мы с ним на пару страдаем фигнёй.

О — Ответственность. Все мои «хвосты» будут дописаны. И то, что в заморозке, тоже.

П — Перфекционизм. Если у меня возникает вопрос, могу перерыть десяток форумов и столько же энциклопедий, а в особо тяжёлых случаях — отыскать человека, владеющего темой и расспросить его, чтобы написать несколько предложений. И неважно, что детали останутся за кадром. Я хочу знать, о чём пишу.

Р — Рояли. Терпеть не могу. ИМХО: рояль тоже должен быть обоснован. Хотя бы немного. Как ружьё, мирно висящее в углу на протяжении всей пьесы.

С — Сироп. Хорош в меру. Но когда в нём пытаются утопить, вызывает исключительно негатив.

Т — Тараканы. Целый комплект. К слову, один из личных авторских тараканов, самый мадагаскарский: насильник никогда, ни за что и ни при каких обстоятельствах не получит героиню в личное счастливое обладание в финале. Можно считать это спойлером на все мои книги.

У — Уважение. Автора к читателям и читателей к автору.

Ф — Финал. Каждый раз, когда очередная книга подходит к завершению, я начинаю беспокоиться: а вдруг получилось смазано? А вдруг финал вовсе провален? А вдруг всё вышло совсем не так, как мне хотелось?

Х — Характер. Если герой заявлен мерзавцем со стальными яй… нервами и гранитным камешком в груди, носу и прочих частях тела — не надо превращать его в кисельную лужу лишь потому, что героиня сняла перед ним панталоны.

Ц — Ценности. Те самые, общечеловеческие и нормальные. Очередное ИМХО: в реальной жизни и так слишком много перекосов, чтобы тащить всякую дрянь ещё в литературу и, более того, оправдывать.

Ч — Честность. Без неё, на мой взгляд, диалог между автором и читателем невозможен в принципе. Приглашая людей в мир своей фантазии, будьте любезны с самого начала объяснить некоторые основополагающие вещи. В частности, да — тот самый не раз прополосканный на всех углах момент с получением окончания. Платно/бесплатно и на каких условиях.

Ш — Шиза. *вздыхает* Вот скажите мне — к какому нормальному человеку идеи новых книг приходят во сне, в ванной и во время нарезки лука? И какой нормальный человек вскочит среди ночи, как ужаленный, потому что в голову пришла «вот такенная крутая и офигительная мысль»? Правильно, нормальные люди таким не страдают.

Щ — Щепетильность. Водится за мной в некоторых вопросах.

Ъ — Помнится, читала, что раньше твёрдый знак назывался «ер». Иногда, отрыв очередную «нетленку» на просторах всемирной сети и прочитав пару страниц, я понимаю, что единственное слово, которым можно охарактеризовать текст — «ъунда» …

Ы — Ышшо. Краткая характеристика требований читателей после нового куска текста на сайте :)

Э — Эмоции. Конкретнее — катарсис. Если после прочтения книги его нет, простите все защитники начинающих и продолжающих авторов, но книга — та самая демократичная субстанция.

Ю — Юмор. Честно: я опасаюсь книг с пометкой «юмор». Потому что хорошего юмористического фэнтези не видела уже давно. А шутки «ниже пояса» не прельщают.

Я — Ядовитость. Периодически уровень яда в организме зашкаливает, и я иду плеваться им в выбранную «мишень».

Бонус:
1443518334-76587a05a889ccc8ed85e2bf6fc22cf1.jpeg — двойной «ять»… Пояснять не надо, правда? : ) Иногда мне тоже хочется реагировать очень эмоционально.



Кого осчастливлю флэшмобом? Всех, кто захочет присоединиться.

И персонально: Юлю Рудышину, чтобы флэшмоб точно ушёл гулять :) https://prodaman.ru/Yuliya-Rudyshina-Meb.


p.s. Ищите нас ВК по хэштегу #Флэшмоб_авторский_алфавит

Категории: Разное



Обновление: 22.03.2017, 22:39 2441 просмотров | 24 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #флэшмоб

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20